Речь о введении дополнительных рейсов на внутренних линиях и возможности предварительного бронирования билетов шла на заседании постоянной комиссии Собрания депутатов НАО по бюджету и экономической политике.
С начала июня полномочия в сфере авиаперевозок на внутрирегиональных линиях переданы органами государственной власти Архангельской области в ведение Ненецкого автономного округа, что даёт определённую свободу действий окружным властям.
В частности, теперь администрация округа может самостоятельно утверждать расписание полётов и, самое главное, при необходимости вводить дополнительные рейсы. На сегодня это одна из главных проблем, которую не удавалось решить с 2008 года, когда полномочия перешли от округа к области. Пассажирам на западе регионе зачастую приходилось прокладывать маршрут через Мезень и Архангельск. Восток округа переориентировался на Воркуту и Инту. Большего всего сложностей возникало у жителей населённых пунктов в центральной части НАО.
Теперь же, в случае, если появится дополнительная потребность в рейсе в тот или иной населённый пункт, то при наличии не менее 50 процентов пассажиров на борту, перелёт будет в обязательном порядке организован.
Как сообщает пресс-служба правительства НАО, дополнительные рейсы появятся уже в июле. На очередной сессии — 26 июня — окружные депутаты заложат на это дополнительное финансирование.
Близка к разрешению и ещё одна давняя проблема — предварительное бронирование билетов на рейсы по округу. Сейчас пассажиры могут заранее записываться на рейс, но это не даёт гарантий. Предварительная продажа билетов накладывает на авиаперевозчика дополнительные обязательства. В случае задержки или переноса рейса, перевозчик обязан обеспечить пассажиров питанием и предоставить место для проживания, а это для авиаотряда пока не по карману. На комиссии было принято решение рассмотреть возможные варианты при обсуждении финансовых планов на 2013 год.
Также на заседании обсудили планы по реконструкции авиакомплекса округа. Так, начаты работы по благоустройству территории у здания аэропорта «Нарьян-Мар», которая должна завершиться уже в сентябре этого года. В планах — реконструкция взлётно-посадочной полосы и обустройство её современным светосигнальным оборудованием, ремонт здания аэропорта и увеличение вдвое пропускной возможности зала вылета.
Кроме этого на средства бюджета планируется разработать проектно-сметную документацию для возведения в Пустозерском, Хоседа-Хардском, Хорей-Верском и Тиманском сельсоветах типовых аэровокзальных быстровозводимых зданий.
В программу развития сёл Ненецкого автономного округа на 2013 — 2017 годы планируется включить средства на реконструкцию взлётно-посадочных полос, вертолётных площадок и аэровокзальных помещений в населённых пунктах Ненецкого автономного округа.