Как следует из документа, на сегодняшний день основными вопросами государственной национальной политики в округе являются сохранение и развитие культур и языков народов, проживающих в НАО, укрепление духовной общности граждан, обеспечение прав коренных малочисленных народов Севера и национальных меньшинств округа.
По данным Управления Министерства юстиции РФ по Архангельской области и НАО, в округе зарегистрировано 20 семейно-родовых общин коренных малочисленных народов Севера, одна национальная диаспора, две национальных региональных общественных движения и пять местных религиозных организаций христианского толка.
Общественно-политическая обстановка в Ненецком автономном округе в сфере межнациональных отношений на протяжении последних лет характеризуется как стабильная и контролируемая, предпосылок к возникновению очагов социальной напряженности на национально-этнической основе не выявлено, сообщили в администрации округа.



«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
Штрафы до 400 тысяч и уголовка: в Поморье напомнили, чем грозит костер в лесу в пожароопасный сезон
В Архангельской области назвали лучшие экологические маршруты для летних путешествий
Первые результаты отбора «Земский учитель» – в школы Поморья приедут педагоги из Тывы и Пензенской области
По программе «Земский учитель» в Поморье переехали 60 педагогов – в 2026 году выделены 9 квот
На Всероссийском дне поля обсудили развитие адресной селекции сельхозкультур
В Онежском округе прошел туристический слет рабочей молодежи