Новости дня

Александр Цыбульский провёл заседание комиссии Государственного Совета по поддержке рыбной отрасли и развитию экспорта

Отправить работу на конкурс рисунков «ЭкоКраски: рисуем будущее» можно до 28 мая

В Поморье 82 тысячи молодых людей получили Пушкинскую карту — лучший показатель в СЗФО

Жителей Архангельской области приглашают на военную службу по контракту

Мобильная версия 16+

Суббота, 24 мая, 05:41

Наш Telegram-канал

Оригинальный адрес документа: http://www.dvinainform.ru/politics/2025/05/24/75613.html

Александр Цыбульский провёл заседание комиссии Государственного Совета по поддержке рыбной отрасли и развитию экспорта

Александр Цыбульский провёл заседание комиссии Государственного Совета по поддержке рыбной отрасли и развитию экспорта
Заседание было посвящено мерам поддержки предприятий рыбопромышленного комплекса, испытывающих сложности при выходе на зарубежные рынки.

Рыбная отрасль остаётся стратегически важным и экспортно ориентированным сектором для Архангельской области и других регионов России. Основу агропромышленного экспорта региона составляют треска, пикша и краб. По итогам 2024 года доля рыбной продукции в общем экспорте АПК Архангельской области достигла 97,4%.

В условиях геополитических ограничений предприятия вынуждены переориентироваться на новые рынки, особенно в странах Азии. Губернатор отметил, что при выходе на альтернативные рынки производители сталкиваются с институциональными и техническими барьерами, создающими неравные условия конкуренции. Задача комиссии — выработать конкретные меры поддержки для адаптации экспортеров.

В заседании приняли участие министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут и руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков. Оксана Лут подчеркнула, что рыбный экспорт России стабильно растёт, занимая первое место в мире по поставкам мороженой рыбы. В 2024 году экспорт рыбной продукции увеличился на 17–18% в денежном выражении и на 5% в тоннаже, в том числе за счёт поставок продукции глубокой переработки.

С 2025 года будет компенсироваться 25% капитальных затрат на строительство и модернизацию питомников для выращивания посадочного материала лососевых.

Илья Шестаков отметил расширение географии экспорта в порядка 90 стран, включая страны Латинской Америки, Африки, Азии и Ближнего Востока. Однако высокие импортные пошлины на рынках стран БРИКС остаются фактором сдерживания роста экспорта. На заседании обсуждались тарифные меры, направленные на снижение логистических издержек и поддержание конкурентоспособности российской продукции.

Президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий и экспортеров Герман Зверев поддержал идею снижения пошлин на экспорт в страны БРИКС, отметив, что переориентация экспортных потоков — важный шаг в условиях усложнения доступа к европейскому рынку.

Александр Цыбульский подчеркнул необходимость комплексного подхода, отметив, что снижение пошлин со стороны партнёров требует взаимных уступок и тщательного анализа экспортного потенциала и сырьевой базы. Он предложил Минсельхозу и Росрыболовству проработать условия начала переговоров по снижению пошлин на экспорт в Индию, Бразилию и Китай.

Также обсуждались вопросы взаиморасчётов с иностранными партнёрами и инициатива создания специализированной цифровой торговой платформы для обеспечения международных платежей и расчетов.

Кроме того, был рассмотрен пилотный проект федеральных субсидий регионам на поддержку экспорта с 50-процентным софинансированием из федерального бюджета. Предполагается начать реализацию программы в 2026 году вместо первоначально запланированного 2028 года.

Александр Цыбульский отметил, что увеличение экспорта рыбной продукции является ключевой задачей для достижения национальной цели — роста экспорта АПК в 1,5 раза, поставленной Президентом России Владимиром Путиным.

Сегодня 08:56

Нашли ошибку? Выделите текст,
нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Реклама
Новости рубрик

Отправить работу на конкурс рисунков «ЭкоКраски: рисуем будущее» можно до 28 мая

В Поморье 82 тысячи молодых людей получили Пушкинскую карту — лучший показатель в СЗФО

Жителей Архангельской области приглашают на военную службу по контракту

Владельцы незарегистрированных частных домов прячутся от оплаты налогов и коммунальных услуг

В Архангельске представители Народного фронта проверяют работу автобусов

Предприятия Поморья приглашают принять участие во Всероссийском конкурсе «Лидер качества»

Аналитики выяснили финансовые цели детей жителей Архангельской области через 10 лет работы

Новый механизм освобождения улиц от автохлама работает: сегодня в Архангельске эвакуировали первую партию машин

В Архангельске завершают оснащение новой школы в округе Майская Горка

Первая экологическая акция по сбору стекла и металла пройдет 17 мая в Северодвинске

В Архангельской области расширили категории получателей бесплатной юридической помощи

В Архангельске проходит первый форум ветеранов и волонтеров СВО

По поручению Владимира Путина глава Поморья провел личный прием северян

Владимир Путин поддержал выдвижение главы Поморья на новый губернаторский срок

В реке Кожа утонул 73-летний житель города Онеги

Лесной пожар в Плесецком округе ликвидировали за четыре часа

Пенсионерка из Архангельска перечислила жуликам более 8 000 000 рублей

Водителя с поддельными документами на «Chery» задержали в Устьянах

Жительницу Архангельска обманули на 2 300 000 рублей

Кубок пяти морей по самбо готовятся провести в Архангельске

В Архангельске состоялся товарищеский матч между «Водником» и «Ледоколом»

Детским учреждениям Поморья подарили флорбольные клюшки, мячи, форму и ворота

При поддержке регоператора «ЭкоИнтегратор» в детские учреждения Поморья закупили инвентарь для флорбола

МФК «Поморье» принял у себя дубль липецкого ЛКС

В Севмормузее Архангельска презентуют книгу «Лоцманы Победы. 1941–1945»

Май, шашлык и Wink: онлайн-кинотеатр представил жителям Поморья премьеры мая

Капремонт детской библиотеки продолжили в Карпогорах

В Архангельске состоялся концерт образцового хореографического ансамбля «Дружба»

На площади Победы в Северодвинске прошел первомайский концерт

СМИ — Сетевое издание «Двина-Информ».
Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-74289 от 19.11.2018.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель: общество с ограниченной ответственностью «Агентство «Правда Севера».

Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Мнение редакции может не совпадать с позицией автора.

При полном или частичном использовании любых материалов гиперссылка на dvinainform.ru обязательна. Копирование материалов без разрешения администрации сайта запрещено.

Правовая информация

Система Orphus

© 2003—2025

163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 52, оф. 1308
эл. почта: info@dvinainform.ru

Телефон: (8182) 20-46-02

Главный редактор — Лобанов Павел Сергеевич

Рекламная служба:
+7 (921) 243-40-13, +7 (8182) 65-63-26

Реклама на сайте


Мобильная версия
Сделано в Artil.ru