На первом этапе внимание сосредоточено на центральной стеле высотой шесть метров. Работы планируют завершить к 15 сентября.
Ремонт стал возможен благодаря инициативе ТОС «Городецк», поддержанной региональным проектом «Комфортное Поморье». Мемориал был установлен в 1988 году в память о пинежанах, участвовавших в Великой Отечественной войне. Здесь проходят торжественные мероприятия в памятные даты, однако спустя почти 40 лет комплекс нуждается в капитальном обновлении.
– Сейчас предстоит обновить основную композиционную часть – шестиметровую стелу. На эти цели в общей сложности выделено свыше 900 тысяч рублей. Работы предполагается закончить 15 сентября, – сообщила глава Пинежского округа Людмила Колик.
Мемориал занимает около 200 квадратных метров и включает стенды с именами фронтовиков, тружеников тыла и детей войны. Обновить всю территорию сразу не удалось, поэтому работы начались с главной части комплекса.
Всего в этом году по инициативе губернатора Архангельской области Александра Цыбульского в Пинежье реализуют 14 проектов в рамках «Комфортного Поморья». На их финансирование направлено более 8 миллионов рублей.
Прием заявок на конкурсный отбор инициатив для «Комфортного Поморья – 2026» уже завершен. Голосование за проекты проходит на портале «Наше Поморье» до 20 сентября.