Всё началось в 2022 году, когда Виктория обратилась в службу занятости и заключила соцконтракт на открытие бизнеса. На полученные 350 тысяч рублей она приобрела современное швейное оборудование — оверлок, вышивальную машину, ноутбук, парогенератор и начала пошив вечерних и свадебных платьев.
— «Это была моя давняя мечта. Соцконтракт стал первым шагом, благодаря которому я смогла начать своё дело», — рассказала Виктория.
Позже она заключила второй соцконтракт — уже на развитие бизнеса. Поводом стали многочисленные просьбы жителей организовать курсы. Так появилась идея «Школы шитья» с тремя программами, включая курс для мам с маленькими детьми.
На средства поддержки планируется закупить ещё три швейные машинки. Курсы будут проходить в вечернее время и длиться несколько месяцев.
Соцконтракт — это форма господдержки, по которой жители Архангельской области могут получить до 350 тысяч рублей на открытие ИП, поиск работы или развитие подсобного хозяйства. С 2025 года программа входит в новый нацпроект «Семья».
Подробнее — на сайте Соцзащита29.рф.