Конкурс проходит в рамках инициативы «Наука побеждать» Десятилетия науки и технологий, объявленного Президентом России Владимиром Путиным.
Юная исследовательница одержала победу в одном из самых конкурентных направлений – треке «Большие данные, искусственный интеллект, автоматизированные системы и безопасность». Как отметил губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, это не первое достижение Василисы. Весной 2025 года она уже была признана одной из лучших на научно-технической олимпиаде МФТИ «Старт в науку» и конференции Фонда развития физтех-школ «Старт в инновации».
– Поздравляю Василису и её наставника Ивана Микляева с новой победой. Мы гордимся таким достойным представлением региона, – подчеркнул губернатор в соцсетях.
В 2025 году на конкурс «Большие вызовы» было подано свыше 16,5 тысячи заявок от школьников и студентов колледжей из России и стран СНГ. В финале, который проходил в образовательном центре «Сириус», участвовали 3343 человека. Архангельскую область в финале представляли 16 участников.
– Пример Василисы вдохновляет других молодых людей заниматься наукой, стремиться к новым открытиям и прикладным решениям, – отметил министр образования Архангельской области Олег Русинов.
Победители конкурса получают дополнительные баллы к ЕГЭ, приглашение на летнюю образовательную смену в «Сириус», а также внесение в государственный информационный ресурс о лицах, проявивших выдающиеся способности (ГИР).
Проект реализуется в рамках национального проекта «Молодёжь и дети», который направл