В законную силу вступил приговор Ломоносовского районного суда г. Архангельска, которым осуждены 5 участников преступной группы по статье «незаконная организация и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и средств связи, в том числе подвижной связи, совершенные организованной группой и сопряженные с извлечением дохода в особо крупном размере».
Как установлено судом с января 2019 г. по ноябрь 2021 г. осужденные арендовали помещения в городах Северодвинске и Архангельске, где проводили азартные игры с использованием игровых автоматов.
Общий доход, полученный от преступной деятельности, составил не менее 25 млн рублей.
Приговором суда один из членов группы осужден к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Остальные фигуранты уголовного дела осуждены к наказанию в виде штрафа от 1 млн до 1,4 млн рублей.
Как сообщает пресс-служба прокуратуры Архангельской области, изъятые игровые автоматы, а также компьютерное оборудование, использовавшееся в целях преступной деятельности, конфискованы и обращены в доход государства.
В соответствии с позицией прокурора судебная коллегия по уголовным делам
Архангельского областного суда приговор оставила без изменения, а жалобы осужденных и их защитников с доводами о невиновности – без удовлетворения.