Новости дня

В Поморье подвели итоги пятого конкурса грантов губернатора

В Архангельской области проведут горячую линию по вопросам ответственности за наркотики

Платить за рубежом легко с картой UnionPay от РСХБ

В Госдуму внесут законопроект о крупных штрафах за продажу электронных сигарет

Мобильная версия 16+

Вторник, 24 июня, 10:16

Наш Telegram-канал

Оригинальный адрес документа: http://www.dvinainform.ru/politics/2022/05/04/67615.html

Сюжет

Глава Поморья встретился с представителями добровольческих объединений региона6 сентября 2023 12:43

За 2022 год в Поморье отремонтировали более 400 км дорог25 декабря 2022 17:11

Глава Поморья поздравил строителей с профессиональным праздником14 августа 2022 13:03

Глава Поморья поздравил Федора Конюхова с мировым рекордом8 июня 2022 17:14

Глава Поморья высадил деревья в рамках акции «Сад Памяти»6 июня 2022 18:07

Глава Поморья вступил в команду «Штык решает»30 апреля 2022 07:54

Главу Поморья наградили медалью «За вклад в укрепление правопорядка»5 апреля 2022 05:17

Глава Поморья предложил детям северные ягоды1 апреля 2022 15:58

Глава Поморья осмотрел дорогу под Северодвинском21 января 2022 11:24

Глава Поморья провел рабочую встречу с председателем областного правительства19 июля 2021 16:22

Глава Поморья пригласил в ресторан 99-летнюю северянку-ветерана

Глава Поморья пригласил в ресторан 99-летнюю северянку-ветерана
http://dvinanews.ru
Встреча губернатора Архангельской области с Елизаветой Васильевной Юн состоялась в поселке Луковецкий под Холмогорами.

Свой 99-й день рождения ветеран Великой Отечественной войны встречает дома. Елизавета Васильевна родилась в деревне Сетигоры Холмогорского района 4 мая 1923 года. Войну она встретила 18-летней девушкой в Соломбале: тогда еще совсем юная Елизавета работала помощником повара, сообщает пресс-служба властей Поморья. Столовая закрылась, и её отправили на оборонные работы на железнодорожную станцию Коноша. Там пришлось пилить дрова для паровозов.

— Каждому была установлена норма, пилили вручную, – рассказывает женщина.

Домой отпустили почти через год, когда девушка выполнила установленную норму. Шла весна 1942 года, но остаться дома надолго не получилось – уже через неделю после возвращения с лесосеки отправили в Красноборский район. Там, в селе Черевково женщины сажали картофель, землю обрабатывали вручную. Вечерами после работы 19-тилетняя Елизавета ходила на курсы трактористов.Посевные работы закончились, но домой никого не отпустили. Всю бригаду отправили в лес собирать грибы. Жили в лесной избушке, там же грибы солили, сушили – продовольствие нужно было и на фронте, и в тылу.

А потом Елизавете Васильевне пришла повестка на фронт. Когда закончилась война, еще полтора года Елизавета Васильевна отработала на шахте. Рассказывает, что жить приходилось в вагонах, в землянках, в брезентовых палатках, отапливаемых «буржуйками». Придавало сил и духа участие в художественной самодеятельности.

— Всю войну и послевоенные годы я отработала честно, добросовестно. Потом уехала к сестре в Мурманск. Я знаю, что такое непосильный труд, какие силы требуются для этого, – рассказывает ветеран.

Орден Отечественной войны II степени, медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», знак «Фронтовик 1941-1945 гг.», множество наград за трудовой подвиг – главные ценности Елизаветы Юн. С гордостью она показывает их гостям. А ещё читает стихи собственного сочинения, посвященные военным будням, а также жизни в Сухуми, где на долгое время женщина поселилась уже в мирное время. Записей в тетрадках участницы Великой Отечественной – на целую библиотеку, но она читает стихи в свои преклонные годы наизусть.

В гостях в новой квартире, куда Елизавета Васильевна переехала в феврале этого года, 4 мая 2022 года побывал губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. Цветами и подарками он поздравил именинницу с 99-летием. За чашкой чая пригласил Елизавету Васильевну на празднование Дня Победы в Архангельск. В это время ветеран будет занята – ждет в гости друзей. А вот на будущий год договорились, что и 100 лет Елизаветы Васильевны, и 9 Мая будут отмечать в областной столице. И обязательно в ресторане – такое пожелание высказала именинница.

— Я вас приглашаю в ресторан, возможно, даже раньше, чем ваш юбилей. А празднование вашего 100-летия полностью беру на себя, – заверил Александр Цыбульский, прощаясь с ветераном.

4 мая 2022 14:46

Нашли ошибку? Выделите текст,
нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Реклама
Новости рубрик

В Поморье подвели итоги пятого конкурса грантов губернатора

В Архангельской области проведут горячую линию по вопросам ответственности за наркотики

Платить за рубежом легко с картой UnionPay от РСХБ

В Госдуму внесут законопроект о крупных штрафах за продажу электронных сигарет

Молодёжь Поморья приглашают побороться за микрогранты Росмолодёжи

В Архангельской области замедлился рост цен, но подорожали сыр и проезд

С 2026 года соцдоплату к пенсии в Поморье будет выплачивать региональное отделение СФР

39% компаний Архангельска формируют руководящие кадры внутри организации

Предприятия Поморья приглашают принять участие во Всероссийском конкурсе «Лидер качества»

Аналитики выяснили финансовые цели детей жителей Архангельской области через 10 лет работы

В Архангельске прошел форум Комитета семей воинов Отечества СЗФО

Александр Цыбульский провёл заседание комиссии Государственного Совета по поддержке рыбной отрасли и развитию экспорта

В Архангельской области расширили категории получателей бесплатной юридической помощи

В Архангельске проходит первый форум ветеранов и волонтеров СВО

По поручению Владимира Путина глава Поморья провел личный прием северян

В Архангельске возбуждено уголовное дело после гибели двух человек в результате взрыва газа и пожара в жилом доме

В Архангельске сошёл со свай дом: возбуждено уголовное дело

В реке Кожа утонул 73-летний житель города Онеги

Лесной пожар в Плесецком округе ликвидировали за четыре часа

Пенсионерка из Архангельска перечислила жуликам более 8 000 000 рублей

Юные спортсмены Поморья вернулись с россыпью наград с первенства мира по универсальному бою

Арктический марафон: бег за полярным кругом

Кубок пяти морей по самбо готовятся провести в Архангельске

В Архангельске состоялся товарищеский матч между «Водником» и «Ледоколом»

Детским учреждениям Поморья подарили флорбольные клюшки, мячи, форму и ворота

Меньше трех недель остается до начала XXXI Фестиваля уличных театров

Архангельский краеведческий музей открыл «Сезон белых ночей»

Уникальный проект представили в Архангельском молодежном театре Виктора Панова

Мультиформатный летний фестиваль «Белый июнь» вновь пройдёт в Архангельске

В Севмормузее Архангельска презентуют книгу «Лоцманы Победы. 1941–1945»

СМИ — Сетевое издание «Двина-Информ».
Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-74289 от 19.11.2018.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель: общество с ограниченной ответственностью «Агентство «Правда Севера».

Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Мнение редакции может не совпадать с позицией автора.

При полном или частичном использовании любых материалов гиперссылка на dvinainform.ru обязательна. Копирование материалов без разрешения администрации сайта запрещено.

Правовая информация

Система Orphus

© 2003—2025

163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 52, оф. 1308
эл. почта: info@dvinainform.ru

Телефон: (8182) 20-46-02

Главный редактор — Лобанов Павел Сергеевич

Рекламная служба:
+7 (921) 243-40-13, +7 (8182) 65-63-26

Реклама на сайте


Мобильная версия
Сделано в Artil.ru