Новости дня

Гибель жительницы Архангельска при пожаре расследует Следком

Жителя Виноградовского района обвинили в убийстве двоюродного брата

В Северодвинске задержали подозреваемого в краже велосипеда

Семь человек пострадали в Поморье по вине пьяных водителей

Мобильная версия 16+

Среда, 7 июня, 23:15

Наш Telegram-канал

Оригинальный адрес документа: http://www.dvinainform.ru/politics/2015/11/10/37926.html

Сюжет

В Архангельске состоится торжественная церемония вступления Игоря Годзиша в должность главы города 4 декабря 2015 09:24

Гордума назначила Игоря Годзиша на должность главы Архангельска 25 ноября 2015 10:15

Комиссия по выбору главы Архангельска предложила Гордуме одного кандидата — Игоря Годзиша17 ноября 2015 15:48

Конкурсная комиссия по выбору главы Архангельска приступила к тестированию кандидатов 17 ноября 2015 11:06

В Архангельске начнет свою работу комиссия по отбору кандидатов на должность главы города 17 ноября 2015 08:00

Кандидатов на должность главы Архангельска оценят по десятибалльной шкале 9 ноября 2015 09:09

Игорь Орлов о выборах главы Архангельска: «Можно сказать, мы ищем таланты – это кадровый резерв региона»30 октября 2015 14:03

Депутат Акишев рассказал о нюансах, которые предстоит решить новому главе Архангельска30 октября 2015 13:14

Северодвинские депутаты утвердили новый порядок избрания главы города30 октября 2015 08:35

Игорь Годзиш: «У меня есть свое видение, с какими людьми мне не хотелось бы работать в мэрии Архангельска» 28 октября 2015 13:25

Сергей Моисеев: «Лично меня будут волновать исключительно профессиональные качества кандидатов и их программы развития города Архангельска»

Сергей Моисеев: «Лично меня будут волновать исключительно профессиональные качества кандидатов и их программы развития города Архангельска»
Механизм отбора претендентов на пост главы Архангельска прокомментировал член конкурсной комиссии, заместитель председателя Архангельского областного Собрания депутатов Сергей Моисеев.

– Сергей Вениаминович, остается неделя до заседания конкурсной комиссии по отбору претендентов на пост главы муниципального образования «Город Архангельск». Есть пессимистичные мнения о том, что эта система не совсем демократична и правильна. А как вы относитесь к новому порядку?

– Город Архангельск никогда по такой системе не работал. Я думаю, рано критиковать, пока мы не поработаем. Я, безусловно, сторонник того, чтобы выбирать главу города, в частности – главу Архангельска, но в этом есть и «минусы»: мы видим, что городом, к сожалению, выбранные главы полностью не занимались. Они уходили в политические амбиции. Исходя из этого, всегда страдали кто? Правильно, горожане! Вот почему для меня принципиально важно (это я учитывал, когда голосовал за внесение подобных изменений в областные законы), что в город должен прийти хозяйственник. Политикой пускай депутаты занимаются, губернатор – политическая должность. А глава муниципального образования должен заниматься городским хозяйством, вы знаете, в каком плачевном состоянии оно сейчас находится, аварийным жильем, дорогами, больницами, школами, детскими садами и так далее. Этот спектр вопросов – очень большой. И очень важно, чтобы глава города всего себя отдавал развитию именно Архангельска.

У нас город хороший, красивый. Им просто надо заняться по–человечески: нарисовать перспективу на 10–15 лет, как он будет развиваться, в каком направлении, что будет строиться: это должны быть не только торговые центры, но и детские сады и школы, учреждения здравоохранения, несмотря на то, что сегодня это – областные полномочия. И так далее. То есть я хочу, чтобы у нас глава муниципального образования «Город Архангельск» занимался хозяйством и экономикой, создавал все условия для развития малого и среднего бизнеса, для того, чтобы улучшилось качество жизни архангелогородцев. Это принципиально!

– На ваш взгляд, из десяти претендентов, подавших документы на конкурс, есть достойные кандидаты?

– Во-первых, каждый подавший документы кандидат уже достоин: у него есть амбиции, желание что-то поменять. Безусловно, главу города будет выбирать депутатский корпус Архангельска. Это его прерогатива и полномочия, а комиссия лишь будет рекомендовать народным избранникам рассмотреть те или иные кандидатуры. Со своей стороны, члены конкурсной комиссии постараются подойти к процессу выбора без эмоций. Лично меня будут волновать исключительно профессиональные качества кандидатов и их программы развития города Архангельска. Главное, чтобы у претендента было понимание – чего он хочет, куда идёт, с чем он будет работать, какие это будут ресурсы? То есть речь идёт не только о собственных амбициях, но и о чётком понимании, что такое экономика города, городское хозяйство, его социальная сфера.

Напомним, прием документов от желающих стать главой муниципального образования «Город Архангельск» закончился 27 октября. Заявления в конкурсную комиссию подали десять человек.

 

 

 

10 ноября 2015 16:13

Нашли ошибку? Выделите текст,
нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Реклама
Новости рубрик

В школы Поморья вернутся уроки черчения

Работы журналистов телеканала «Регион 29» вышли в финал международного конкурса «Новая реальность»

Юнармейцы из Архангельска отправились на Соловки

В Поморье подвели первые организационные итоги проведения ОГЭ и ЕГЭ-2023

Врачи-гериатры обсудили в Архангельске падения и переломы

Число строителей на Карпогорской в Архангельске увеличили до 165 человек

В Северодвинске приведут в порядок 5 участков улично-дорожной сети

Жителей Архангельска предупредили о перекрытии движения по Устьянской

Власти Архангельска нашли специалистов по контролю за дворниками

В ЕЛЦ Поморья доставили новую установку высокого давления

Главу одного из МО Поморья заподозрили в мошенничестве

Экс-главу Красноборского района заподозрили в злоупотреблении должностными полномочиями

Одного из депутатов в Поморье заподозрили в получении взятки

В Архангельск прибыл полномочный представитель Президента РФ

Виктор Новожилов провел заседание комиссии Межпарламентской Ассамблеи стран СНГ

Гибель жительницы Архангельска при пожаре расследует Следком

Жителя Виноградовского района обвинили в убийстве двоюродного брата

В Северодвинске задержали подозреваемого в краже велосипеда

Семь человек пострадали в Поморье по вине пьяных водителей

Сыщики Северодвинска раскрыли кражу из павильона быстропита

Областные соревнования по кудо состоялись в столице Поморья

В Архангельске дан старт теннисному турниру «Белое море»

В Архангельске началась выдача стартовых пакетов «ЗаБег.РФ»

Шесть команд Северодвинска победили на «Шиповке юных»

Соревнования Поморья по настольному теннису принял Архангельск

Северодвинка удостоилась Гран-при «Жемчужины России»

К фестивалю «Гармоничная Россия» готовятся в Архангельске

«Сезон белых ночей в Гостиных дворах» подготовили в Архангельске

Детская школа искусств в Архангельске получила более 660 изданий

В состав занятий на Соловках вошла каллиграфия

СМИ — Сетевое издание «Двина-Информ».
Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-74289 от 19.11.2018.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель: общество с ограниченной ответственностью «Агентство «Правда Севера».

Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Мнение редакции может не совпадать с позицией автора.

При полном или частичном использовании любых материалов гиперссылка на dvinainform.ru обязательна. Копирование материалов без разрешения администрации сайта запрещено.

Политика в отношении обработки персональных данных.

Система Orphus

© 2003—2023

163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 52, оф. 1308
эл. почта: info@dvinainform.ru

Телефон: (8182) 65-22-03

Главный редактор — Лобанов Павел Сергеевич

Рекламная служба:
+7 (921) 243-40-13, +7 (8182) 65-63-26

Реклама на сайте


Мобильная версия
Сделано в Artil.ru