По факту публикации информации в соцсетях проведён осмотр побережья Белого моря в районе деревни Яреньга Приморского муниципального округа, где были обнаружены мёртвые морские животные.
По информации министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса, биологи-охотоведы национального парка «Онежское Поморье» осмотрели останки гренландских тюленей. По окрасу шкуры было определено, что молодые особи погибли в конце марта – начале апреля. Исходя из телесных повреждений животных (расплющенная форма тела, отсутствие головы), причиной гибели тюленей стало сдавливание льдами. В результате естественных процессов и направления ветров особи были выброшены штормом на побережье. Основания, свидетельствующие об экологической катастрофе, отсутствуют, радиационный фон в норме.
По информации ФГБУ «Северное УГМС», для дополнительного изучения обстановки на 14 июня на место массовой гибели животных запланирован выход судна с целью взятия проб воды.