Новости дня

В Вельском районе пройдут юбилейные конноспортивные соревнования и выставка животноводства

Три случая интернет-мошенничества зарегистрированы в Архангельской области.

Будущих родителей приглашают на экскурсию в перинатальный центр Архангельска

Дети из Архангельской области отправились на летний отдых в «Остров Мадагаскар»

Мобильная версия 16+

Пятница, 4 июля, 06:22

Наш Telegram-канал

Оригинальный адрес документа: http://www.dvinainform.ru/economy/2025/01/16/75186.html

Возведение бассейна в Северодвинске обойдется более чем в 2 миллиарда

Возведение бассейна в Северодвинске обойдется более чем в 2 миллиарда
http://dvinanews.ru
Первая версия проектной документации была подготовлена еще в октябре 2017 года.

Согласно контракту, завершить возведение объекта на стадионе «Север» подрядчику необходимо в 2027 году. Проектная документация для строительства спортивного объекта была разработана по заказу Севмаша подрядной организацией несколько лет назад. Проект бассейна и земельный участок на территории стадиона «Север» были безвозмездно переданы предприятием администрации Северодвинска, однако для реализации проекта в то время не было финансирования, сообщает пресс-служба властей Поморья.

По словам министра строительства и архитектуры Архангельской области Владимира Полежаева, дело сдвинулось с мертвой точки после встречи главы региона Александра Цыбульского с Президентом России Владимиром Путиным, которая прошла в Устьянском округе. Тогда был поднят вопрос строительства плавательного бассейна в Северодвинске.

Сейчас выбрано место для строительства, с новым подрядчиком заключен контракт под ключ, подразумевающий проектирование, строительство объекта и его оснащение необходимым технологическим оборудованием.

– Первая версия проектной документации была подготовлена еще в октябре 2017 года, – рассказал Владимир Полежаев. – Сейчас проведена ее актуализация и корректировка обоснования инвестиций, и благодаря приведению цены контракта к текущему уровню удалось найти подрядчика, который готов возвести объект до конца 2027 года.

Стоимость сооружения бассейна составит свыше 2 млрд рублей. Финансирование на строительство удалось привлечь благодаря соглашению между Министерством спорта Российской Федерации и правительством Архангельской области. В рамках федерального проекта «Развитие физической культуры и массового спорта» регион получил субсидию на создание и модернизацию объектов спортивной инфраструктуры, в числе проектов – возведение бассейна в городе корабелов.

В 2025 году подрядчик планирует получить положительное заключение государственной экспертизы проекта и начать подготовительные работы, а уже в 2026-м непосредственно приступить к строительству.

Трехэтажное здание вместит две бассейные чаши для начинающих и уже опытных пловцов, а также два спортивных зала, раздевалки, зрительские трибуны, кабинет врача с отделением для взятия допинг-проб, буфет и гардероб

.Технические характеристики позволят проводить здесь различные соревнования, в том числе межрегионального уровня. В бассейне одновременно смогут заниматься 250 спортсменов, а во время соревнований на трибунах с комфортом разместятся свыше 600 болельщиков. Объект будет оборудован системами озвучивания и видеозаписи с регистрацией времени участников, а также светодиодным табло, куда будут выводиться результаты заплывов на каждой из восьми дорожек.

16 января 2025 15:17

Нашли ошибку? Выделите текст,
нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Реклама
Новости рубрик

В Вельском районе пройдут юбилейные конноспортивные соревнования и выставка животноводства

Будущих родителей приглашают на экскурсию в перинатальный центр Архангельска

Дети из Архангельской области отправились на летний отдых в «Остров Мадагаскар»

Как карта помогает экономить при ежедневных тратах

Транспортной реформе в Северодвинске год! Как изменились городские автобусы?

В Архангельской области замедлился рост цен, но подорожали сыр и проезд

С 2026 года соцдоплату к пенсии в Поморье будет выплачивать региональное отделение СФР

39% компаний Архангельска формируют руководящие кадры внутри организации

Предприятия Поморья приглашают принять участие во Всероссийском конкурсе «Лидер качества»

Аналитики выяснили финансовые цели детей жителей Архангельской области через 10 лет работы

В Архангельске прошел форум Комитета семей воинов Отечества СЗФО

Александр Цыбульский провёл заседание комиссии Государственного Совета по поддержке рыбной отрасли и развитию экспорта

В Архангельской области расширили категории получателей бесплатной юридической помощи

В Архангельске проходит первый форум ветеранов и волонтеров СВО

По поручению Владимира Путина глава Поморья провел личный прием северян

Три случая интернет-мошенничества зарегистрированы в Архангельской области.

В Архангельске возбуждено уголовное дело после гибели двух человек в результате взрыва газа и пожара в жилом доме

В Архангельске сошёл со свай дом: возбуждено уголовное дело

В реке Кожа утонул 73-летний житель города Онеги

Лесной пожар в Плесецком округе ликвидировали за четыре часа

Северянин Александр Яремчук победил на Кубке России по лёгкой атлетике

Юные спортсмены Поморья вернулись с россыпью наград с первенства мира по универсальному бою

Арктический марафон: бег за полярным кругом

Кубок пяти морей по самбо готовятся провести в Архангельске

В Архангельске состоялся товарищеский матч между «Водником» и «Ледоколом»

В Архангельске открыли проект к 100-летию Северного хора

В Архангельской области модернизируют учреждения культуры

Меньше трех недель остается до начала XXXI Фестиваля уличных театров

Архангельский краеведческий музей открыл «Сезон белых ночей»

Уникальный проект представили в Архангельском молодежном театре Виктора Панова

СМИ — Сетевое издание «Двина-Информ».
Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-74289 от 19.11.2018.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель: общество с ограниченной ответственностью «Агентство «Правда Севера».

Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Мнение редакции может не совпадать с позицией автора.

При полном или частичном использовании любых материалов гиперссылка на dvinainform.ru обязательна. Копирование материалов без разрешения администрации сайта запрещено.

Правовая информация

Система Orphus

© 2003—2025

163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 52, оф. 1308
эл. почта: info@dvinainform.ru

Телефон: (8182) 20-46-02

Главный редактор — Лобанов Павел Сергеевич

Рекламная служба:
+7 (921) 243-40-13, +7 (8182) 65-63-26

Реклама на сайте


Мобильная версия
Сделано в Artil.ru