Новости дня

«Газпром трансгаз Ухта» провело четвертый турнир по пляжному волейболу «Белые ночи»

На Всероссийском дне поля обсудили развитие адресной селекции сельхозкультур

Жители Поморья могут подать заявки на премию «Больше, чем путешествие» до 31 июля

В Онежском округе прошел туристический слет рабочей молодежи

Мобильная версия 16+

Четверг, 23 июля, 10:03

Наш Telegram-канал

Оригинальный адрес документа: http://www.dvinainform.ru/economy/2015/04/16/33887.html

Сюжет

Образовательная сессия акселератора «Импульс-А» завершилась в Архангельске20 октября 2015 15:00

Корпорация развития Архангельской области займется продвижением муниципального инвестстандарта 25 августа 2015 17:40

Тамара Гудима: Корпорация работает меньше года, но делает великое дело17 августа 2015 17:00

Координатор сообществ – это профессия ближайшего будущего17 августа 2015 12:08

Генеральный директор Агентства стратегических инициатив посетит Архангельскую область12 августа 2015 15:19

В Архангельской области состоялся праздник «Баранье Воскресенье»10 августа 2015 16:08

«Баранье воскресенье» пройдёт в Каргополе 9 августа7 августа 2015 13:15

Школа координаторов – еще один шаг вперед по количеству и качеству4 августа 2015 09:57

В столице Поморья продолжает работу фотовыставка, посвященная общественному транспорту 18 июля 2015 17:55

Игорь Орлов: «Двери для народных инициатив открыты»14 июля 2015 10:38

В Плесецком районе планируется открыть горнодобывающее предприятие

В Плесецком районе планируется открыть горнодобывающее предприятие
Сразу три инвестпроекта обсуждались накануне в Корпорации развития Архангельской области.

Два из них перешли в следующую стадию своего развития - это проект по производству биотоплива в пос. Подюга Коношского  района и проект по созданию горнодобывающего предприятия в Плесецком районе.

Инвестором его выступает ООО «ОМИА УРАЛ». Его руководитель Максим Попов представил презентацию компании и проекта рабочей группе, в составе которой были представители региональных профильных министерств, «Архангельскнедра», Архангельского научного центра УрО РАН, администрации МО «Плесецкий район».

По словам Максима Попова, на территории Архангельской области действуют три производственных подразделения ООО «ОМИА УРАЛ»: карьер Швакинских известняков (п. Первомайский Плесецкого района), завод по производству химически осажденного мела, завод по производству молотого мрамора (на территории филиала группы «ИЛИМ» в Коряжме). Совокупные инвестиции в экономику Архангельской области составили более 40 млн. евро.

«Мы планируем создать еще одно горнодобывающее предприятие (около 30 рабочих мест, около 100 млн. руб. инвестиций, с обязательной регистрацией юридического лица на территории Плесецкого района) вблизи перспективного месторождения, - сообщил Максим Попов рабочей группе. - Потенциально интересные месторождения в Архангельской области - месторождения Швакинское-2, Обозерское-1 и Обозерское-2. Но два вопроса без помощи Корпорации и областной власти мы разрешить, по всей вероятности, не сможем. И если первый из них, касающийся разработки недр и прироста запасов всё же решаем, то второй - земельный с учетом экологических особенностей территории на сегодня очень запутанный и неясно каким путем его можно разрешить».

Собравшиеся выслушали суть проблем. Заместитель директора ФБГУН «Архангельский научный центр Уральского отделения РАН», директор Северо-Западного отделения Института океанологии РАН имени П.П. Ширшова, доктор географических наук Владимир Коробов высказал свое мнение. «С точки зрения экономики проекта и репутации компании-инвестора вопросов нет. А две обозначенные проблемы разрешимы, надо только подключить административный ресурс», - считает представитель научного сообщества.

Как отметила заместитель генерального директора Корпорации развития Ольга Горелова, именно формат проектного офиса на базе Корпорации является инструментом для налаживания эффективного взаимодействия региона с инвестором и устранения административных барьеров, препятствующих запуску выгодных для области инвестиционных проектов.

Первый заместитель главы МО «Плесецкий район» Руслан Макаров заявил, что муниципалитет заинтересован в открытии нового производства, создании новых рабочих мест на территории района, в налоговых поступлениях от проекта в местные бюджеты и готов взаимодействовать с инвестором по разрешению земельного вопроса.
 
Заместитель регионального министра имущественных отношений Эдуард Болтенков сказал, что области этот проект важен и «мы сделаем все, чтобы он был реализован».
По итогам заседания рабочей группы и встреч региональном министерстве природных ресурсов и ЛПК и «Архангельскнедра» сформирован план действий по оформлению инвестором документов для получения лицензии на разведку и отработку перспективных месторождений известняков на территории Плесецкого района, а также выделения земельных участков для разработки известняковых карьеров с учетом соблюдения экологических норм ведения горнодобывающей деятельности, сообщает пресс-служба АО «Корпорации развития Архангельской области».

16 апреля 2015 10:40

Нашли ошибку? Выделите текст,
нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Реклама
Новости рубрик

В Архангельской области назвали лучшие экологические маршруты для летних путешествий

Первые результаты отбора «Земский учитель» – в школы Поморья приедут педагоги из Тывы и Пензенской области

По программе «Земский учитель» в Поморье переехали 60 педагогов – в 2026 году выделены 9 квот

На Всероссийском дне поля обсудили развитие адресной селекции сельхозкультур

В Онежском округе прошел туристический слет рабочей молодежи

«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске

В Архангельской области продолжают принимать заявки на программу «СВОй бизнес»

Предпринимателей Поморья зовут на бесплатный семинар по продажам: как конвертировать заявки в сделки

Архангельские домокомплекты для горных шале и водоросли из Белого моря: Поморье заинтересовало Узбекистан

«Взрывной рост»: число самозанятых в Архангельской области за год выросло на 30 процентов

Архангельская детская областная больница получит более 100 единиц нового оборудования

Капремонт участка трассы Архангельск – Онега выполнили более чем наполовину

К обеспечению легитимности выборов и обеспечения безопасности требуются новые подходы

Александр Цыбульский представил потенциал Арктики на заседании Совета глав субъектов РФ при МИД России

Владимир Путин обозначил шесть системных задач на 2026 год

Закрытие полигона в Коноше привело к перебоям вывоза отходов во всем округе

Красивые котята срочно ищут дом. Их нашли на базе спецтехники в Коряжме сотрудники «ЭкоИнтегратора»

Штрафы до 400 тысяч и уголовка: в Поморье напомнили, чем грозит костер в лесу в пожароопасный сезон

В Вилегодском округе задержали пьяного водителя с 0,633 мг/л алкоголя

Кинолог с собакой Юстас помог найти подозреваемого в краже из аварийного дома

«Газпром трансгаз Ухта» провело четвертый турнир по пляжному волейболу «Белые ночи»

Сборная Поморья выиграла золото и три бронзовые медали на первенстве России по гребному слалому

Лето с толком: «Ростелеком Лицей» запустил бесплатные онлайн-интенсивы для школьников

Команда Вельского округа победила в областной спартакиаде пенсионеров России

Спортивная школа имени Соколова в Архангельске подготовила поколение чемпионов по гребле

Жители Поморья могут подать заявки на премию «Больше, чем путешествие» до 31 июля

В Архангельске ремонтируют ДШИ №2 и Ломоносовский ДК по нацпроекту «Семья»

В Архангельской области назвали победителей конкурса «Книга года – 2025»

В Архангельской области число посещений учреждений культуры превысило 18,6 миллиона

В УФСИН по Архангельской области выбрали лучшие фотоработы конкурса «Код народов России»

СМИ — Сетевое издание «Двина-Информ».
Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-74289 от 19.11.2018.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель: общество с ограниченной ответственностью «Агентство «Правда Севера».

Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Мнение редакции может не совпадать с позицией автора.

При полном или частичном использовании любых материалов гиперссылка на dvinainform.ru обязательна. Копирование материалов без разрешения администрации сайта запрещено.

Правовая информация

Система Orphus

© 2003—2026

163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 52, оф. 1308
эл. почта: info@dvinainform.ru

Телефон: (8182) 20-46-02

Главный редактор — Журавлёв Константин Валерьевич

Рекламная служба:
+7 (921) 243-40-13, +7 (8182) 65-63-26

Реклама на сайте


Мобильная версия
Сделано в Artil.ru