Новости дня

В центре «Артек» открылась выставка «Соловецкие юнги»

Ремонт школы №3 завершают рабочие в городе Мирный

Весенние полевые работы стартовали на юге Поморья

В Севмормузее Архангельска презентуют книгу «Лоцманы Победы. 1941–1945»

Мобильная версия 16+

Понедельник, 12 мая, 07:57

Наш Telegram-канал

Оригинальный адрес документа: http://www.dvinainform.ru/archive/2015/06/25/35294.html

Шашлычка возле памятника Петру I в Архангельске оказала сопротивление

Шашлычка возле памятника Петру I в Архангельске оказала сопротивление
Утром 25 июня к установленному мэрией сроку скандально известная шашлычная возле памятника Петру I в Архангельске оказалась на месте.

Вокруг нее, а точнее, возле раковины, собралась толпа людей: представители мэрии города, полиция, посетители, журналисты.

Работник подрядной организации, с которой заключила мэрия Архангельска договор на освобождение земли, где якобы незаконно находится кафе, попытался взять раковину, но тут же получил жесткий отпор. Посетители, работники кафе, представители ИП Годовиковой — в  большинстве своем люди южные, шутить не собирались: «Убери руки, это наше имущество!»

Со стороны мэрии разговор начал директор муниципально-правового департамента мэрии Архангельска Кирилл Лебединский. По его словам, комиссия приняла решение, отпущенный срок для добровольного сноса истек, значит, у мэрии есть право очистить земельный участок, который используется без договора аренды.

На защиту госпожи Годовиковой, робко стоящей в стороне, выступил ее юрист, бывший сотрудник правоохранительных органов Архангельска Арастун Меджидов. Он представил журналистам документы, в которых было обращение в суд на решение комиссии мэрии и ходатайство в мэрию о приостановке действий по решению этой комиссии в связи с обращением в суд. Кроме того, господин Меджидов сказал, что ничего самовольно на этом участке не возникло, на работу кафе получены, по его словам, все разрешения. Кроме того, использование земли оплачено за май и до конца июня по выставленным мэрией счетам.

На это глава Ломоносовского округа Архангельска Владимир Шадрин сказал следующее: «Разрешительные документы у них есть, но не на этот участок и меньшего размера. Счета выставлены за фактическое использование земли. Решение комиссии законно. Будем сносить».

Отстояв первый натиск, защитники кафе встали в круговую оборону, а полиция позвала на помощь ОМОН.

ОМОН в автобусе и двух УАЗах «буханках», не покидая транспорт, встали по углам сквера. Получив подкрепление, господин Шадрин вошел внутрь помещения и огласил решение: «Просим покинуть заведение, будет проводиться демонтаж». На это заявление посетители отреагировали включением громче звука радио.

Новая стычка брошенных на передний край работников подрядной организации опять закончилась отпором со стороны, назовем их, работников ИП Годовиковой.

ОМОН продолжал сидеть в машине. Полиция и мэрия, ведя переговоры по телефонам, постепенно «отступала» к краю сквера. Владимир Шадрин тут же написал заявление в полицию, суть которого в том, что законным действиям мэрии оказывается сопротивление.

Журналисты, ожидая развязки, начали скучать. Представители ИП Годовиковой приглашали их на чай, обсуждали с ними дела в городе, заметили плачевное состояние сквера и памятника Петру, пустые окна Ломоносовской гимназии...

«Это беспредел, - эмоционально реагировал господин Меджидов на действия мэрии. - Если бы это кафе нельзя было ставить здесь, его бы не поставили. Вы думаете здесь самовольно землю захватили и никто не видел, как кафе подключают к электричеству, ставят столы, зонтики... »

Спустя  почти пять часов противостояния, полицейский чин пригласил представителей сторон дать объяснения в участке полиции, показать все имеющиеся у них документы. «Никаких действий полиция принимать не будет до выяснения всех обстоятельств», - коротко комментировал начальник пресс-службы УМВД по Архангельской области Игорь Кононенко.

Фоторепортаж событий смотрите здесь.

Анна Юрьева, фото автора. , 25 июня 2015 15:28

Нашли ошибку? Выделите текст,
нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Реклама
Новости рубрик

В центре «Артек» открылась выставка «Соловецкие юнги»

Память в надёжных руках: в Архангельске состоялась акция «Бессмертный экипаж»

Глава Поморья поздравил северян с 80-летием Великой Победы

В Архангельске впервые прошла патриотическая акция «Река памяти»

Памятник Герою России Андрею Анощенкову открыли в Архангельске

Ремонт школы №3 завершают рабочие в городе Мирный

Весенние полевые работы стартовали на юге Поморья

В Архангельске обозначились три территории-лидера по благоустройству

В Поморье проходят рейды по выявлению нелегальных перевозчиков

К укладке асфальта приступил подрядчик на трассе Коноша – Няндома

В Архангельске проходит первый форум ветеранов и волонтеров СВО

По поручению Владимира Путина глава Поморья провел личный прием северян

Владимир Путин поддержал выдвижение главы Поморья на новый губернаторский срок

Глава Поморья встретился с руководителями дипмиссий дружественных стран

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провела встречу с губернатором Архангельской области Александром Цыбульским

Лесной пожар в Плесецком округе ликвидировали за четыре часа

Пенсионерка из Архангельска перечислила жуликам более 8 000 000 рублей

Водителя с поддельными документами на «Chery» задержали в Устьянах

Жительницу Архангельска обманули на 2 300 000 рублей

Пропавшего на Пинеге северодвинца обнаружили в деревянном вагончике

Кубок пяти морей по самбо готовятся провести в Архангельске

В Архангельске состоялся товарищеский матч между «Водником» и «Ледоколом»

Детским учреждениям Поморья подарили флорбольные клюшки, мячи, форму и ворота

При поддержке регоператора «ЭкоИнтегратор» в детские учреждения Поморья закупили инвентарь для флорбола

МФК «Поморье» принял у себя дубль липецкого ЛКС

В Севмормузее Архангельска презентуют книгу «Лоцманы Победы. 1941–1945»

Май, шашлык и Wink: онлайн-кинотеатр представил жителям Поморья премьеры мая

Капремонт детской библиотеки продолжили в Карпогорах

В Архангельске состоялся концерт образцового хореографического ансамбля «Дружба»

На площади Победы в Северодвинске прошел первомайский концерт

СМИ — Сетевое издание «Двина-Информ».
Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-74289 от 19.11.2018.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель: общество с ограниченной ответственностью «Агентство «Правда Севера».

Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Мнение редакции может не совпадать с позицией автора.

При полном или частичном использовании любых материалов гиперссылка на dvinainform.ru обязательна. Копирование материалов без разрешения администрации сайта запрещено.

Правовая информация

Система Orphus

© 2003—2025

163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 52, оф. 1308
эл. почта: info@dvinainform.ru

Телефон: (8182) 20-46-02

Главный редактор — Лобанов Павел Сергеевич

Рекламная служба:
+7 (921) 243-40-13, +7 (8182) 65-63-26

Реклама на сайте


Мобильная версия
Сделано в Artil.ru