Новости дня

Легенды хоккея выступят в Архангельске

Александр Цыбульский рассказал о рабочей поездке на Соловки

В Каргополе прошёл гастрофестиваль «Баранье воскресенье»

Автомотофестиваль «Дорога на Русский Север» открыло яркое мотошоу

Мобильная версия 16+

Воскресенье, 10 августа, 09:06

Наш Telegram-канал

Оригинальный адрес документа: http://www.dvinainform.ru/society/2024/05/03/73254.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fstory%2F5814c926-b9e7-5a33-9176-ee35f90adf20

В Поморье анонсировали ключевые мероприятия Дня Победы

В Поморье анонсировали ключевые мероприятия Дня Победы
http://dvinanews.ru
Главными гостями праздничных мероприятий станут ветераны.

Торжественное шествие войск Архангельского гарнизона и церемония возложения цветов к монументу Победы, праздничные концерты и работа полевых кухонь, экскурсионные программы в музеях и тематические постановки на театральных сценах – эти и многие другие мероприятия пройдут в столице Поморья и других муниципалитетах региона 9 мая.

На итоговом заседании организационного комитета, которое состоялось в правительстве области, обсудили нюансы проведения праздничных мероприятий, главная цель которых – сохранение памяти героев Великой Отечественной войны, победивших нацизм в 1941–1945 годах, сохранение истинной истории Отечества, сообщает пресс-служба властей Поморья.

– Участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, дети войны – каждый из них должен быть в центре внимания, чувствовать нашу поддержку, и не только в праздничные дни, – подчеркнул первый заместитель губернатора – председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев. – Прошу руководителей муниципальных образований по возможности лично поздравить каждого ветерана, оказать всю необходимую помощь.

Как отметил исполняющий обязанности министра труда, занятости и социального развития региона Владимир Торопов, на сегодняшний день в Архангельской области проживают чуть более двух с половиной тысяч ветеранов Великой Отечественной войны, 66 из них относятся к категории участников войны, 12 инвалидов, 86 жителей блокадного Ленинграда, 103 узника концентрационных лагерей, 1938 тружеников тыла, один житель осажденного Севастополя, один житель осажденного Сталинграда, а также один человек, который отнесен к категории лиц, работавших в годы войны на объектах противовоздушной обороны. И, кроме того, чуть более 40 тысяч детей войны.

Конечно, главными гостями праздничных мероприятий станут ветераны Великой Отечественной войны, а также участники и ветераны специальной военной операции, которые защищают мир от нацизма в наши дни.

Торжественное шествие войск Архангельского гарнизона, в котором в этом году примут участие 15 парадных расчетов, и церемония возложения цветов 9 мая в этом году пройдут у монумента Победы, начало в 10:00. Здесь же, на площади Мира, в течение дня состоятся праздничные концерты с участием ведущих творческих коллективов Архангельска, молодежная акция «Вальс Победы». Завершится праздничная программа в 19:00 Всероссийской акцией «Минута молчания» и коллективным исполнением знаменитой песни День Победы.

В Северодвинске в День Победы также состоятся церемонии возложения цветов у памятных для горожан мест, пройдут праздничные концерты. Изюминкой праздника станут хореографическая композиция на площади Победы, посвященная истории блокадного Ленинграда, которую исполнят около двухсот участников творческих коллективов, а также торжественное прохождение колонны военной ретротехники и машин проекта «Живые картины», иллюстрирующих знаковые события в Молотовске в годы Великой Отечественной войны.

Праздничные мероприятия в День Победы традиционно состоятся во всех муниципальных образованиях Архангельской области. 

3 мая 2024 11:26

Нашли ошибку? Выделите текст,
нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Реклама
Новости рубрик

В августе Wink представит жителям Поморья много комедийных премьер

Александр Цыбульский оценил ход работ на площади Профсоюзов в Архангельске

Факультет экономики и управления СГМУ объявляет набор студентов

В Архангельской области развивается система долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами

Министр образования Поморья посетил с рабочим визитом Новодвинск

В школы Поморья поступает новое оборудование

Города Архангельской области станут зеленее

12,9 тонн батареек отправил «ЭкоИнтегратор» на переработку в 2025 году

Количество обращений к «ЭкоИнтегратору» уменьшилось на 20%

В Холмогорском округе ведется работа по выращиванию меристемного картофеля

Владимир Путин обсудил с Александром Цыбульским развитие экономики и соцподдержку в Архангельской области

Александр Цыбульский представил документы для регистрации в качестве кандидата на пост губернатора Архангельской области

В Архангельске прошел форум Комитета семей воинов Отечества СЗФО

Александр Цыбульский провёл заседание комиссии Государственного Совета по поддержке рыбной отрасли и развитию экспорта

В Архангельской области расширили категории получателей бесплатной юридической помощи

За последние сутки в Архангельской области произошло 9 пожаров

На Яграх обнаружены ядовитые медузы

Железнодорожники ведут восстановительные работы на перегоне Поньга – Шастинский

Обещали приз — украли сбережения: архангелогородец отдал мошенникам более 400 тысяч рублей

Прокуратура проверяет обстоятельства гибели загадочного животного, найденного на берегу Мезени

В Архангельске состоялся благотворительный хоккейный матч «Вместе мы сильнее»

Легенды российского хоккея побывали на экскурсии на пароходе-колеснике «Н.В. Гоголь»

Легенды хоккея выступят в Архангельске

Архангельские яхтсмены победили в юбилейной Соловецкой регате

Александр Цыбульский обсудил с депутатами и общественниками Вельского района развитие образования и дорог

Журналисты Первого канала сняли «Непутевые заметки» в Пинежье

В Архангельске открылась выставка «Росписи в современности»

В Каргополе прошёл гастрофестиваль «Баранье воскресенье»

Автомотофестиваль «Дорога на Русский Север» открыло яркое мотошоу

В Каргополе открылась арт-лаборатория северных ремёсел

СМИ — Сетевое издание «Двина-Информ».
Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-74289 от 19.11.2018.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель: общество с ограниченной ответственностью «Агентство «Правда Севера».

Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Мнение редакции может не совпадать с позицией автора.

При полном или частичном использовании любых материалов гиперссылка на dvinainform.ru обязательна. Копирование материалов без разрешения администрации сайта запрещено.

Правовая информация

Система Orphus

© 2003—2025

163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 52, оф. 1308
эл. почта: info@dvinainform.ru

Телефон: (8182) 20-46-02

Главный редактор — Лобанов Павел Сергеевич

Рекламная служба:
+7 (921) 243-40-13, +7 (8182) 65-63-26

Реклама на сайте


Мобильная версия
Сделано в Artil.ru