Новости дня

Руководство по покупке двухкомнатной квартиры: ключевые моменты для внимания

Активисты из Северодвинска познакомились с работой АМСК

Пловцы Поморья добыли медали на Арктических играх

На выставке «Россия» показали Виноградовский округ и Коряжму

Мобильная версия 16+

Пятница, 29 марта, 08:52

Наш Telegram-канал

Оригинальный адрес документа: http://www.dvinainform.ru/society/2022/11/08/69061.html

Власти Поморья разъяснили содержание наборов для мобилизованных

Власти Поморья разъяснили содержание наборов для мобилизованных
https://region29.ru/
Всё дело в практичности и реальном удобстве.

Во главу угла при формировании набора из Архангельской области была поставлена практичность применения, а не яркая картинка в угоду соцсетям. «Распаковку» продемонстрировал специалист с опытом работы спасателем, имеющий практику применения подобного обмундирования, сообщает ИА Регион 29. По словам эксперта, качество и практичность амуниции проверены в полевых условиях.

Как сообщили в пресс-службе правительства Архангельской области, спальный мешок, нательное белье, пять пар термоносков, термоковрик и резиновые сапоги упакованы в прочный влагозащитный мешок, главная функция которого — компактно и с защитой от загрязнения и промокания транспортировать вещи до места назначения. При этом мешок имеет прочные лямки, чтобы вещи можно было удобно и быстро уложить и перенести при смене дислокации.

— Эти комплекты мы формируем с конца сентября, работаем на основе тех заявок, которые предоставляют из воинских частей, где проходят подготовку к военной службе мобилизованные из Архангельской области, — рассказал директор Губернаторского центра «Вместе мы сильнее» Максим Арбузов. — Доставка в части происходит как наземным, так и воздушным транспортом — чтобы ускорить обеспечение наших ребят этими дополнительными наборами вещей.

В комплектовании наборов принял участие бывший спасатель Кирилл. По его словам, каждая вещь подбиралась с учетом специфики ее использования в полевых условиях и на основании рекомендаций и заявок командиров воинских подразделений, где несут службу бойцы из Архангельской области.

Так, неслучайным был выбор резиновых сапог с усиленной подошвой, значительно более стойкой к повреждению острыми металлическими предметами (гвоздями, арматурой) по сравнению с сапогами из ЭВА (этиленвинилацетата) — сапогами-пенками, как их называют в быту. Резиновые сапоги — лишь дополнение к основной обуви военнослужащих — берцам, которыми бойцов обеспечивает Министерство обороны.

— Остановились именно на таких сапогах, потому что берцы плохо выдерживают болотистую местность. Ребята во время сушки основной своей обуви могут переодеться и ходить в комфорте, — пояснил Кирилл. — Сапоги предназначены для температуры до минус 10 градусов. Сохранение тепла обеспечивает внутренний вкладыш, который состоит из нетканого материала.

Кроме того, сохранить ноги в тепле помогают термоноски, в составе которых используются шерсть и специализированные нити — для обеспечения гигроскопичности и комфортной посадки. В комплект входит пять пар. В набор также включены перчатки с двойным слоем материала, что практично при использовании в минусовые температуры.

Часть набора — нательное белье и спальный мешок, которые производятся в Архангельской области, что позволяет на всех этапах — от закупки тканей и утеплителя до раскройки и непосредственно пошива — проконтролировать качество изготовления.

Комплект нательного белья — в дополнение к основным, предлагаемым военнослужащим при поступлении на службу, состоит из штанов и футболки с длинным рукавом. При пошиве используется натуральная хлопковая ткань с небольшим добавлением синтетики для комфортного ношения.

— Перед тем, как остановить выбор на конкретном производителе спальных мешков, мы посмотрели многих поставщиков, проанализировали образцы изделий. Важно было выбрать легкий, компактный, ветронепродуваемый, влагостойкий спальный мешок с возможностью легкого ухода за тканью в случае, если придется спать в верхней одежде и обуви, — пояснил Кирилл.

Чехол и верхний слой спального мешка сшиты из прочной, влагостойкой и ветрозащитной ткани от опытного производителя. Такая ткань используется в том числе для пошива туристических палаток, защитных чехлов для лодок и другого транспорта, костюмов и комбинезонов, предназначенных для интенсивного ношения в период дождей. Их изготавливают на фабрике в Архангельске по специальному заказу. Местные производители приступили к этой работе после того, как на выбор были предложены другие варианты, качество которых не соответствовало запросу со стороны воинских частей.

Внутренний слой спального мешка представлен трехслойным синтетическим утеплителем, каждый слой 100 г/м² — суммарно 300 г/ м² по всей длине спального мешка, включая зону головы, которая имеет специальную утяжку для защиты от потери тепла и продувания. С телом соприкасается специальная ткань — легкая, но при этом прочная, простая в уходе. Состав этой ткани таков, что воспринимается комфортно, если человек спит без верхней одежды, но при этом ее легко почистить, если приходится спать в верхней одежде и обуви.

— Мы очень трепетно и с большой ответственностью подошли к заказу губернаторского центра по пошиву спальных мешков. Все мы в полной мере осознаем, какие сложные задачи сейчас выполняют наши земляки в зоне СВО, поэтому нам было важно сделать всё максимально качественно, — поделилась управляющий-технолог одного из архангельских предприятий Елена Самодова.

Технолог отметила, что функциональность спального мешка обеспечивают выбор ткани и качество пошива. Главное — прострочить все слои по периметру, чтобы утеплитель внутри спального мешка не съезжал, не сбивался. Именно такую проблему обнаружили архангельские специалисты у многих других производителей, и это было учтено при пошиве.

Еще один важный элемент комплекта — термоковрик, соответствующий усредненному размеру тела человека, толщиной 8 мм. При его выборе был применен принцип золотой середины — коврик достаточно легкий и компактный, что важно при перемещении бойцов, но достаточно хорошо сохраняет тепло и выдерживает нагрузку влагой.

— Посылки, которые формируются в губернаторском центре, состоят из нескольких частей. Одна из них — это комплект с амуницией, которую мы направляем в дополнение к тому обмундированию, которым военнослужащих обеспечивает Министерство обороны РФ, вторая — посылки от общественных организаций и неравнодушных жителей с предметами первой необходимости, гостинцами, письмами со словами поддержки, — пояснили в правительстве региона.

Региональные власти подчеркнули также, что находятся на постоянной связи с командирами всех частей, где проходят подготовку жители Архангельской области.

— Не секрет, что оттуда ребята отправляются в зону СВО. И на сегодняшний день — а мы отправили груз уже по всем частям — ни одного комплекта, по словам командования частей, ребята не оставили, всё взяли с собой на территорию проведения спецоперации. Надеемся, что та помощь, которую мы направили, и те посылки, которые мы доставили от неравнодушных северян своим землякам, ребятам пригодятся, — рассказал Максим Арбузов.

Кстати, при этом работа по обеспечению военнослужащих из Архангельской области продолжается: при комплектовании следующих наборов будут учтены и меняющиеся погодные условия и пожелания, которые высказывают сами военнослужащие и их командиры.

8 ноября 2022 18:23

Нашли ошибку? Выделите текст,
нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Реклама
Новости рубрик

Активисты из Северодвинска познакомились с работой АМСК

На выставке «Россия» показали Виноградовский округ и Коряжму

Жители Архангельска хотят красивую и благоустроенную набережную

Кладовая с призами опустела

Школьников в Архангельске будут кормить водорослями

Руководство по покупке двухкомнатной квартиры: ключевые моменты для внимания

В ООО «Газпром трансгаз Ухта» подвели итоги и рассказали о планах

В Архангельской области началась подготовка к Маргаритинской ярмарке

ПАО «ТГК-2» использует современные технологии в работе

Студенты САФУ представили разработки по цифровизации мусорной отрасли

Владимира Путина в Поморье выбрали 79,25 процента проголосовавших

Жители Архангельской области приходят на участки проголосовать за будущее страны

Видеонаблюдение на избирательных участках в Архангельской области работает без нарушений

Глава Поморья Александр Цыбульский проголосовал на выборах Президента Российской Федерации

Президент России обратился к гражданам страны

Алковоришка орудовал в торговом центре Архангельска

Двое мужчин с крупной партией наркотиков пойманы в Архангельске

Жителей Архангельской области предупредили, что мошенники для обмана могут использовать детей

В Онеге пьянка закончилась кражей денег у пенсионерки

Жительница Котласа хотела продать авто, но нарвалась на мошенника

Пловцы Поморья добыли медали на Арктических играх

«Барракуда» из Северодвинска вернулась домой с победой

Пловцы из Архангельской области доплыли до медалей

«Водник» завоевал серебро чемпионата РФ

Судьбу золота в Устьянах решил поединок Большунова и Вокуева

В Архангельске готовятся масштабно отметить юбилей Антонины Колотиловой

В Поморье школьников учат плотницкому мастерству

В Архангельске покажут фильм-путешествие «Песни Поморья»

Концерт в Устьянах помог приобретению тепловизионного прицела

Северный русский народный хор назвал даты ближайших концертов

СМИ — Сетевое издание «Двина-Информ».
Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-74289 от 19.11.2018.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель: общество с ограниченной ответственностью «Агентство «Правда Севера».

Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Мнение редакции может не совпадать с позицией автора.

При полном или частичном использовании любых материалов гиперссылка на dvinainform.ru обязательна. Копирование материалов без разрешения администрации сайта запрещено.

Политика в отношении обработки персональных данных.

Система Orphus

© 2003—2024

163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 52, оф. 1308
эл. почта: info@dvinainform.ru

Телефон: (8182) 65-22-03

Главный редактор — Лобанов Павел Сергеевич

Рекламная служба:
+7 (921) 243-40-13, +7 (8182) 65-63-26

Реклама на сайте


Мобильная версия
Сделано в Artil.ru