Новости дня

Память в надёжных руках: в Архангельске состоялась акция «Бессмертный экипаж»

Глава Поморья поздравил северян с 80-летием Великой Победы

В Архангельске впервые прошла патриотическая акция «Река памяти»

В Поморье проходят рейды по выявлению нелегальных перевозчиков

Мобильная версия 16+

Пятница, 9 мая, 20:26

Наш Telegram-канал

Оригинальный адрес документа: http://www.dvinainform.ru/society/2017/05/25/50917.html

Сюжет

80 лучших людей Архангельской области: Тамара Петракова30 августа 2017 14:54

80 лучших людей Архангельской области: Мария Фаворская27 августа 2017 10:20

80 лучших людей Архангельской области: Евгений Зарума23 августа 2017 14:22

80 лучших людей Архангельской области: Капитолина Цветкова21 августа 2017 13:01

80 лучших людей Архангельской области: Борис Ценципер18 августа 2017 13:32

80 лучших людей Архангельской области: Тыко Вылка15 августа 2017 18:02

80 лучших людей Архангельской области: Иван Боховкин13 августа 2017 14:24

80 лучших людей Архангельской области: Алексей Шонбин10 августа 2017 17:20

80 лучших людей Архангельской области: Вадим Кибирев8 августа 2017 16:37

80 лучших людей Архангельской области: Виктор Фридман6 августа 2017 10:58

80 лучших людей Архангельской области: Елена Энтина

80 лучших людей Архангельской области: Елена Энтина
Ее ласково называли «телемама». Именно Елена Ивановна Энтина была организатором и первым директором Архангельской областной студии телевидения. Она по крупицам собрала коллектив Архангельского ТВ, воспитала плеяду будущих звезд «голубого экрана».

Старейший телевизионный журналист Владимир Лойтер подмечал такое качество Энтиной, как подлинная демократичность. В Архангельск приезжали по ее приглашению маститые и молодые телевизионщики, для которых был закрыт доступ к эфиру на других студиях страны, потому что не отвечали всем требованиям советской партийной идеологии. Руководители области упрекали ее за излишний либерализм, но доверяли ее профессионализму и позволяли раскрыть творческий потенциал ее питомцам.

Елена Ивановна Энтина родилась 7 ноября 1918 года в Вологде. В год начала войны она окончила престижный для того времени Московский институт истории, философии и литературы, или, как его называли, МИФЛИ. В юности писала стихи, ходила на семинары к Александру Твардовскому и Константину Симонову. Но поэтом не стала: сработала самокритичность. Юная Лена Энтина попросту сожгла все свои стихи и переключилась на журналистику.

В начале войны она трудилась в вологодской областной газете "Красный Север", недолгое время была на комсомольской работе. В 1944 году приехала в Архангельск  и до 1957 года (с перерывом на работу в Узбекистане, куда поехала за мужем – журналистом Александром Энтиным) заведовала отделами в областной газете "Правда Севера". Кстати, в этом издании она состоялась как профессиональный журналист высокого класса. В 1957-1963 годах была заведующей сектором печати Архангельского обкома КПСС, курировала работу по созданию Архангельского телевидения.

С партийной должности Энтина вернулась в творческую среду, возглавив Архангельское областное ТВ. Оно, телевидение, в те годы было главным чудом для миллионов советских граждан. У телевизора собирались семьями, коммунальными квартирами, смотрели с придыханием, знали и любили первых дикторов. Да и на Архангельском телевидении появились свои корифеи, и все были взяты, «завезены» Энтиной.

Воспитанников архангельского телевидения приглашали работать на Центральное, Ленинградское ТВ, телестудии других городов. Упомянутый уже Владимир Лойтер вспоминал: «Но где бы они не находились, при встречах на фестивалях, профессиональной учебе, узнав, что кто-то приехал из Архангельска, всегда первый вопрос звучал как пароль: "Как там наша мама?" И мы всегда отвечали: "У нашей мамы, Елены Ивановны, все хорошо". Мы никогда не слышали от нее ноток уныния, она любила жизнь, верила искренности человеческих чувств, презирала тех, кто в угоду сиюминутной конъюнктуры менял свои убеждения».

Телевидение было в ту пору одним из главных рупоров идеологического фронта. Но Энтина старалась делать ставку на творчество, а не на пропаганду. Поэтому журналистам, дикторам, операторам, техникам работалось с ней комфортно и интересно. И когда в самом расцвете сил, в 1975 году, она оставила должность, телевизионщики сильно огорчились. Но у Энтиной была на то серьезная причина – тяжело заболел муж и нужно было ухаживать за ним. Через два года Александр Михайлович скончался, но Елена Ивановна в профессию не вернулась. Хотя до конца дней следила за работой коллег, давала ценные советы, помогала…

Каждый год 7 ноября журналисты областного ТВ ехали поздравлять свою вторую маму. Они знали, что двери ее дома всегда открыты для них. Энтина прожила долгую жизнь и скончалась за день до своего 88-летия. Она видела начало пути телевидения, его громкую славу, трудные времена 90-х, появление цифры и Интернета. Но главным критерием для нее всегда оставались люди – те, кто делал ТВ, и те, кто был героем передач и телефильмов.

Конечно, на нашем телевидении было много ярких и незабываемых имен. Но мама все-таки была одна – Елена Ивановна Энтина…

Алексей Морозов, 25 мая 2017 09:12

Нашли ошибку? Выделите текст,
нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Реклама
Новости рубрик

Память в надёжных руках: в Архангельске состоялась акция «Бессмертный экипаж»

Глава Поморья поздравил северян с 80-летием Великой Победы

В Архангельске впервые прошла патриотическая акция «Река памяти»

Памятник Герою России Андрею Анощенкову открыли в Архангельске

Конференцию для приемных родителей провели на юге Поморья

В Поморье проходят рейды по выявлению нелегальных перевозчиков

К укладке асфальта приступил подрядчик на трассе Коноша – Няндома

В Цигломени прошла большая уборка у обелиска воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны

Будущие экологи познакомились с деятельностью АЦБК

«Зеленая весна» стартовала в Архангельской области

В Архангельске проходит первый форум ветеранов и волонтеров СВО

По поручению Владимира Путина глава Поморья провел личный прием северян

Владимир Путин поддержал выдвижение главы Поморья на новый губернаторский срок

Глава Поморья встретился с руководителями дипмиссий дружественных стран

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провела встречу с губернатором Архангельской области Александром Цыбульским

Лесной пожар в Плесецком округе ликвидировали за четыре часа

Пенсионерка из Архангельска перечислила жуликам более 8 000 000 рублей

Водителя с поддельными документами на «Chery» задержали в Устьянах

Жительницу Архангельска обманули на 2 300 000 рублей

Пропавшего на Пинеге северодвинца обнаружили в деревянном вагончике

Кубок пяти морей по самбо готовятся провести в Архангельске

В Архангельске состоялся товарищеский матч между «Водником» и «Ледоколом»

Детским учреждениям Поморья подарили флорбольные клюшки, мячи, форму и ворота

При поддержке регоператора «ЭкоИнтегратор» в детские учреждения Поморья закупили инвентарь для флорбола

МФК «Поморье» принял у себя дубль липецкого ЛКС

Май, шашлык и Wink: онлайн-кинотеатр представил жителям Поморья премьеры мая

Капремонт детской библиотеки продолжили в Карпогорах

В Архангельске состоялся концерт образцового хореографического ансамбля «Дружба»

На площади Победы в Северодвинске прошел первомайский концерт

Большой Пасхальный концерт прошел в архангельском Драмтеатре

СМИ — Сетевое издание «Двина-Информ».
Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-74289 от 19.11.2018.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель: общество с ограниченной ответственностью «Агентство «Правда Севера».

Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Мнение редакции может не совпадать с позицией автора.

При полном или частичном использовании любых материалов гиперссылка на dvinainform.ru обязательна. Копирование материалов без разрешения администрации сайта запрещено.

Правовая информация

Система Orphus

© 2003—2025

163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 52, оф. 1308
эл. почта: info@dvinainform.ru

Телефон: (8182) 20-46-02

Главный редактор — Лобанов Павел Сергеевич

Рекламная служба:
+7 (921) 243-40-13, +7 (8182) 65-63-26

Реклама на сайте


Мобильная версия
Сделано в Artil.ru