Новости дня

Легенды хоккея выступят в Архангельске

Александр Цыбульский рассказал о рабочей поездке на Соловки

В Каргополе прошёл гастрофестиваль «Баранье воскресенье»

Автомотофестиваль «Дорога на Русский Север» открыло яркое мотошоу

Мобильная версия 16+

Вторник, 5 августа, 16:44

Наш Telegram-канал

Оригинальный адрес документа: http://www.dvinainform.ru/economy/2022/11/03/69031.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fstory%2F924d24d3-b467-584c-8615-905e0f71b68b

Города и веси Поморья за 2022 год получили 2,7 млрд рублей на выкуп «авариек»

Города и веси Поморья за 2022 год получили 2,7 млрд рублей на выкуп «авариек»
Только за октябрь в муниципалитеты было направлено 600 миллионов на эти цели.

В Поморье продолжается активная работа по оценке и выкупу аварийных квартир, признанных таковыми до 1 января 2017 года, сообщает пресс-служба властей региона. Оценка и выкуп аварийного жилья у собственников ведется в Архангельской области в рамках программы по переселению граждан из аварийного жилфонда (2019–2025 годы) – части нацпроекта «Жилье и городская среда». Вырученные средства от продажи государству таких квартир собственник может направить на приобретение нового жилья.

– На выкуп в октябре в муниципалитеты было направлено 600 миллионов рублей, в целом же с начала года – 2,7 миллиарда рублей, – отметил Дмитрий Рожин.

Большая работа проводится по оценке аварийного жилья, что необходимо для его последующего выкупа. На конец октября в целом в регионе оценили 106,4 тыс. м² аварийного жилья, подлежащих расселению, что соответствует 93 процентам от плана. В общей сложности с начала 2022 года у собственников выкупили 67,6 тыс. м² (59% от общего количества).

Всего в регионе до 1 сентября 2024 года необходимо выкупить у собственников около 114 тыс. м² аварийных квартир. Большую часть этого объема планируется выкупить в текущем и следующем годах, чтобы северяне смогли как можно скорее улучшить свои жилищные условия. Общий объем средств, предусмотренных на реализацию данного механизма расселения аварийного жилищного фонда, с учетом субсидии по допмерам поддержки для тех, у кого это единственное жилье, составляет около 6,8 млрд рублей. 

Кроме того, в столице Поморья продолжается реализация программы по переселению граждан из многоквартирных домов, имеющих угрозу обрушения. Они не вошли в основную программу переселения, поскольку признаны аварийными после 1 января 2017 года.

Как пояснил глава администрации Архангельска Дмитрий Морев, из выделенных на программу 360 миллионов рублей освоено уже 200 миллионов, остальные средства будут реализованы до середины декабря.

– По большей части эта сумма идет на выплаты субсидий жителям, для которых аварийное жилье является единственным, и она выплачивается только после того, как граждане принесут документы о покупке новой квартиры. Заявки от них мы уже получили, средства зарезервированы, – отметил он.

Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский поручил рассмотреть возможность упрощения процедуры сбора и подачи документов. 

– Посмотрите, как сделать отдельный трек для этих людей по упрощенному ускоренному порядку получения субсидии, – поручил глава региона. – Для жителей быстрое решение вопроса крайне важно, и мы должны максимально способствовать этому.

3 ноября 2022 12:24

Нашли ошибку? Выделите текст,
нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Реклама
Новости рубрик

Факультет экономики и управления СГМУ объявляет набор студентов

В Архангельской области развивается система долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами

Министр образования Поморья посетил с рабочим визитом Новодвинск

Курс на цифровизацию: «Ростелеком» и Центр судоремонта «Звёздочка» ОСК подписали соглашение о партнерстве

Регоператор «ЭкоИнтегратор» организовал вывоз отходов еще в 39 населенных пунктах Поморья

Александр Цыбульский рассказал о рабочей поездке на Соловки

«Ростелеком» в Архангельске обеспечил услугами связи III Форум «Арктика – Регионы»

В Архангельской области замедлился рост цен, но подорожали сыр и проезд

С 2026 года соцдоплату к пенсии в Поморье будет выплачивать региональное отделение СФР

39% компаний Архангельска формируют руководящие кадры внутри организации

Владимир Путин обсудил с Александром Цыбульским развитие экономики и соцподдержку в Архангельской области

Александр Цыбульский представил документы для регистрации в качестве кандидата на пост губернатора Архангельской области

В Архангельске прошел форум Комитета семей воинов Отечества СЗФО

Александр Цыбульский провёл заседание комиссии Государственного Совета по поддержке рыбной отрасли и развитию экспорта

В Архангельской области расширили категории получателей бесплатной юридической помощи

За последние сутки в Архангельской области произошло 9 пожаров

На Яграх обнаружены ядовитые медузы

Железнодорожники ведут восстановительные работы на перегоне Поньга – Шастинский

Обещали приз — украли сбережения: архангелогородец отдал мошенникам более 400 тысяч рублей

Прокуратура проверяет обстоятельства гибели загадочного животного, найденного на берегу Мезени

Легенды хоккея выступят в Архангельске

Архангельские яхтсмены победили в юбилейной Соловецкой регате

Александр Цыбульский обсудил с депутатами и общественниками Вельского района развитие образования и дорог

«ЭкоИнтегратор» провёл день экологии на всероссийском фестивале пляжного волейбола

Северодвинск принял третий Всероссийский фестиваль пляжного волейбола «Поморье»

В Архангельске открылась выставка «Росписи в современности»

В Каргополе прошёл гастрофестиваль «Баранье воскресенье»

Автомотофестиваль «Дорога на Русский Север» открыло яркое мотошоу

В Каргополе открылась арт-лаборатория северных ремёсел

В Архангельске открылась бумажная выставка

СМИ — Сетевое издание «Двина-Информ».
Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-74289 от 19.11.2018.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель: общество с ограниченной ответственностью «Агентство «Правда Севера».

Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Мнение редакции может не совпадать с позицией автора.

При полном или частичном использовании любых материалов гиперссылка на dvinainform.ru обязательна. Копирование материалов без разрешения администрации сайта запрещено.

Правовая информация

Система Orphus

© 2003—2025

163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 52, оф. 1308
эл. почта: info@dvinainform.ru

Телефон: (8182) 20-46-02

Главный редактор — Лобанов Павел Сергеевич

Рекламная служба:
+7 (921) 243-40-13, +7 (8182) 65-63-26

Реклама на сайте


Мобильная версия
Сделано в Artil.ru