Новости дня

Легенды хоккея выступят в Архангельске

Александр Цыбульский рассказал о рабочей поездке на Соловки

В Каргополе прошёл гастрофестиваль «Баранье воскресенье»

Автомотофестиваль «Дорога на Русский Север» открыло яркое мотошоу

Мобильная версия 16+

Пятница, 8 августа, 23:15

Наш Telegram-канал

Оригинальный адрес документа: http://www.dvinainform.ru/culture/2023/09/03/71293.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fstory%2F4ba1666b-ee9d-5918-b5a9-6e97e5d09230

В Кенозерье открылась выставка картин известного географа

В Кенозерье открылась выставка картин известного географа
http://dvinanews.ru
Он объехал практически все деревни национального парка.

Воспоминания не только о Кенозерском национальном парке, но и о других красивейших местах России, где сохраняется уникальное культурное и природное наследие, представлено на выставке работ Юрия Веденина в деревне Вершинино.

Юрий Веденин – советский и российский географ, организатор науки, основатель Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачева. Впервые он приехал в Кенозерский национальный парк в 1996 году под эгидой Российско-Норвежской смешанной комиссии по охране окружающей среды. Тогда, по его словам, он влюбился в Кенозерье с первого взгляда, сообщает пресс-служба властей Поморья со ссылкой на аналогичное ведомство нацпарка.

Он объехал практически все деревни, изучал культурные ландшафты и общался с местными жителями, которые рассказывали, как стояли дома, какими были поля, сколько деревень там располагалось, какие фамилии бытовали.

– За эти тридцать лет Кенозерский парк, на мой взгляд, стал лучшим национальным парком России, – считает ученый.

В пастельной технике Юрий Веденин передал свои воспоминания о красивейших местах, где сохраняется уникальное культурное и природное наследие.

– Я много учился живописи, занимался у серьёзных мастеров. Но так сложилась жизнь, что я надолго забросил это увлечение и работал как исследователь, который занимается сохранением культурного наследия. И вот, спустя более чем полвека, я снова вернулся к живописи. И я рад, что мои работы будут представлены в Кенозерье, потому что это одно из моих самых любимых мест в мире, – подчеркнул он.

Более 30 лет Юрий Веденин практически каждый год бывает в Кенозерье, поэтому часть картин посвящена этому краю. (12+)

3 сентября 2023 22:58

Нашли ошибку? Выделите текст,
нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Реклама
Новости рубрик

В августе Wink представит жителям Поморья много комедийных премьер

Александр Цыбульский оценил ход работ на площади Профсоюзов в Архангельске

Факультет экономики и управления СГМУ объявляет набор студентов

В Архангельской области развивается система долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами

Министр образования Поморья посетил с рабочим визитом Новодвинск

Города Архангельской области станут зеленее

12,9 тонн батареек отправил «ЭкоИнтегратор» на переработку в 2025 году

Количество обращений к «ЭкоИнтегратору» уменьшилось на 20%

В Холмогорском округе ведется работа по выращиванию меристемного картофеля

Кредитная карта СВОЯ от РСХБ поможет собрать юного архангелогородца в школу

Владимир Путин обсудил с Александром Цыбульским развитие экономики и соцподдержку в Архангельской области

Александр Цыбульский представил документы для регистрации в качестве кандидата на пост губернатора Архангельской области

В Архангельске прошел форум Комитета семей воинов Отечества СЗФО

Александр Цыбульский провёл заседание комиссии Государственного Совета по поддержке рыбной отрасли и развитию экспорта

В Архангельской области расширили категории получателей бесплатной юридической помощи

За последние сутки в Архангельской области произошло 9 пожаров

На Яграх обнаружены ядовитые медузы

Железнодорожники ведут восстановительные работы на перегоне Поньга – Шастинский

Обещали приз — украли сбережения: архангелогородец отдал мошенникам более 400 тысяч рублей

Прокуратура проверяет обстоятельства гибели загадочного животного, найденного на берегу Мезени

Легенды российского хоккея побывали на экскурсии на пароходе-колеснике «Н.В. Гоголь»

Легенды хоккея выступят в Архангельске

Архангельские яхтсмены победили в юбилейной Соловецкой регате

Александр Цыбульский обсудил с депутатами и общественниками Вельского района развитие образования и дорог

«ЭкоИнтегратор» провёл день экологии на всероссийском фестивале пляжного волейбола

В Архангельске открылась выставка «Росписи в современности»

В Каргополе прошёл гастрофестиваль «Баранье воскресенье»

Автомотофестиваль «Дорога на Русский Север» открыло яркое мотошоу

В Каргополе открылась арт-лаборатория северных ремёсел

В Архангельске открылась бумажная выставка

Достояние региона

Малые Корелы — музей деревянного зодчества под открытым небом

Соловки — Соловецкий музей-заповедник

СМИ — Сетевое издание «Двина-Информ».
Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-74289 от 19.11.2018.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель: общество с ограниченной ответственностью «Агентство «Правда Севера».

Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Мнение редакции может не совпадать с позицией автора.

При полном или частичном использовании любых материалов гиперссылка на dvinainform.ru обязательна. Копирование материалов без разрешения администрации сайта запрещено.

Правовая информация

Система Orphus

© 2003—2025

163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 52, оф. 1308
эл. почта: info@dvinainform.ru

Телефон: (8182) 20-46-02

Главный редактор — Лобанов Павел Сергеевич

Рекламная служба:
+7 (921) 243-40-13, +7 (8182) 65-63-26

Реклама на сайте


Мобильная версия
Сделано в Artil.ru