Новости дня

Губернатор Александр Цыбульский накануне принял решение об ограничении роста платежей за коммунальные услуги

В Архангельск придет большой десантный корабль «Иван Грен»

Возведение четырех школ продолжили в Поморье

Десятиметровую свалку создали дачники СНТ «Садоводы севера-2» в Коряжме

Мобильная версия 16+

Вторник, 13 мая, 15:19

Наш Telegram-канал

Оригинальный адрес документа: http://www.dvinainform.ru/archive/2023/02/23/69836.html

Депутат Госдумы РФ Александр Спиридонов назвал решение об обнулении НДС для судоремонта важным для Архангельской области

Депутат Госдумы РФ Александр Спиридонов назвал решение об обнулении НДС для судоремонта важным для Архангельской области
Это позволит снизить цены на ремонт судов на 17 процентов.

Депутаты Государственной думы РФ 22 февраля 2023 года приняли в первом чтении проект федерального закона об обнулении налога на добавленную стоимость (НДС) для судоремонтных предприятий. По словам депутата Госдумы Александра Спиридонова, под действие закона попадут около 50 крупных и более 100 малых и средних судоремонтных организаций. Это позволит снизить цены на ремонт судов на 17 процентов.

Напомним, изменения предполагают установление налога на добавленную стоимость в размере 0% при реализации судоремонтными предприятиями работ и услуг по ремонту морских судов, судов внутреннего плавания, судов смешанного «река–море» плавания и судов рыбопромыслового флота.

В настоящее время от НДС освобождаются услуги (включая судоремонт) по обслуживанию морских судов, судов внутреннего плавания и судов смешанного «река–море» плавания в период стоянки в портах, по лоцманской проводке, а также услуг по классификации и освидетельствованию судов. При этом ремонт судов в доках и на судоверфях, а также судов, не выведенных из эксплуатации и стоящих у причалов верфей, а не портов, применяется ставка НДС в 20%.

Как ранее пояснил Александр Спиридонов, предложения о нулевой ставке НДС на ремонтные работы для отечественного флота на российских верфях обсуждались давно. В частности, сам парламентарий с Объединённой судостроительной корпорацией не раз обращался с подобной инициативой в адрес Правительства. В частности, на площадке экспертного совета при Госдуме по развитию морской техники. В марте 2022 года Минпромторг направил обращение премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой о поддержке гражданского судоремонта путем установления ставки НДС 0% в отношении этого вида работ. В итоге правительство РФ подготовило необходимые поправки в Налоговый кодекс, который 22 февраля были вынесены на рассмотрение депутатов Госдумы.

— Удалось в первом чтении принять закон об обнулении НДС для судоремонтных предприятий. При этом 20 процентов прибыли будет направляться на развитие производственных мощностей. Законопроект крайне нужный как для Архангельской области, так и для всей отрасли. Он даст мощный импульс к развитию предприятий и созданию новых рабочих мест, – сказал Александр Спиридонов. 

Парламентарий отметил, что в Российской Федерации действует около 50 крупных и более 100 малых и средних судоремонтных организаций, способных осуществлять ремонт и техническое обслуживание кораблей и судов. Судоремонтные работы выполняют предприятия, входящие в Дальневосточный центр судостроения и судоремонта (АО «ДЦСС») и Объединенную судостроительную корпорацию (АО «ОСК»), предприятия бывшего Минморфлота СССР (около 14 заводов), Минречфлота РСФСР (около 82 завода), Минрыбхоза СССР (около 15 заводов) и ФГУП «Атомфлот» (Росатом). 

– Вместе с тем, в отечественном судоремонте, в частности, на предприятиях гражданского сектора прослеживается отрицательная динамика развития отрасли. В Госдуме я уже не раз отмечал, что отечественный судоремонт в настоящее время находится в тяжелом состоянии: высокая стоимость ремонтных работ, низкая технологическая оснащенность, недостаточность плавкранов и доков приводят к тому, что существенная часть потенциальных заказов, в том числе судовладельцев рыбопромыслового, флота уходят за границу. Все это также результат приватизации в начале 1990-х годов, когда были разукрупнены судоходные и рыбопромысловые компании, в которые отдельными предприятиями входили транспортники и рыбопромысловики (судовладельцы), порты и судоремонтные заводы. В итоге судоремонт остался без гарантированных заказчиков, а судовладельцы предпочли ремонт на зарубежных верфях.Одной из основных проблем в области ремонта рыбопромысловых судов является существующая система налогообложения и действующие таможенные регламенты на территории РФ. В связи с этим одной из мощнейших мер государственной поддержки при выполнении работ по обслуживанию и ремонту рыбопромысловых судов является предлагаемое установление ставки НДС в размере 0 процентов, – сказал Александр Спиридонов.

Депутат также отметил, что такая мера поддержки государства будет иметь положительный эффект не только для судоремонтных предприятий, но и для эксплуатантов, и для государства. 

– Применение ставки НДС в размере 0 процентов при выполнении работ по обслуживанию и ремонту судов позволит снизить цены на ремонт на 17 процентов. Это будет содействовать оптимизации соотношения цена/качество и, следовательно, увеличению объемов работ по ремонту и модернизации флота за счет «возвращения» ремонта из зарубежных стран. В свою очередь, увеличение объема производства приведет к увеличению базы распределения накладных расходов, что также будет способствовать снижению себестоимости. При этом увеличение объема производства судоремонтного предприятия в 2 раза позволит снизить себестоимость на 15-20%. То есть, эффект снижения цены может удвоиться. Это привлечет ещё больше заказчиков на отечественные предприятия. Мы сможем загрузить производство и создать новые рабочие места. Российскому судоремонту — быть! – сказал Александр Спиридонов.

23 февраля 2023 16:47

Нашли ошибку? Выделите текст,
нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Реклама
Новости рубрик

В Архангельск придет большой десантный корабль «Иван Грен»

Следователь из Архангельска провел встречу со школьниками

В центре «Артек» открылась выставка «Соловецкие юнги»

Память в надёжных руках: в Архангельске состоялась акция «Бессмертный экипаж»

Глава Поморья поздравил северян с 80-летием Великой Победы

Губернатор Александр Цыбульский накануне принял решение об ограничении роста платежей за коммунальные услуги

Возведение четырех школ продолжили в Поморье

Десятиметровую свалку создали дачники СНТ «Садоводы севера-2» в Коряжме

За просрочку восстановления благоустройства в Архангельске грозят большими штрафами

Ремонт школы №3 завершают рабочие в городе Мирный

В Архангельске проходит первый форум ветеранов и волонтеров СВО

По поручению Владимира Путина глава Поморья провел личный прием северян

Владимир Путин поддержал выдвижение главы Поморья на новый губернаторский срок

Глава Поморья встретился с руководителями дипмиссий дружественных стран

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провела встречу с губернатором Архангельской области Александром Цыбульским

В реке Кожа утонул 73-летний житель города Онеги

Лесной пожар в Плесецком округе ликвидировали за четыре часа

Пенсионерка из Архангельска перечислила жуликам более 8 000 000 рублей

Водителя с поддельными документами на «Chery» задержали в Устьянах

Жительницу Архангельска обманули на 2 300 000 рублей

Кубок пяти морей по самбо готовятся провести в Архангельске

В Архангельске состоялся товарищеский матч между «Водником» и «Ледоколом»

Детским учреждениям Поморья подарили флорбольные клюшки, мячи, форму и ворота

При поддержке регоператора «ЭкоИнтегратор» в детские учреждения Поморья закупили инвентарь для флорбола

МФК «Поморье» принял у себя дубль липецкого ЛКС

В Севмормузее Архангельска презентуют книгу «Лоцманы Победы. 1941–1945»

Май, шашлык и Wink: онлайн-кинотеатр представил жителям Поморья премьеры мая

Капремонт детской библиотеки продолжили в Карпогорах

В Архангельске состоялся концерт образцового хореографического ансамбля «Дружба»

На площади Победы в Северодвинске прошел первомайский концерт

СМИ — Сетевое издание «Двина-Информ».
Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-74289 от 19.11.2018.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель: общество с ограниченной ответственностью «Агентство «Правда Севера».

Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Мнение редакции может не совпадать с позицией автора.

При полном или частичном использовании любых материалов гиперссылка на dvinainform.ru обязательна. Копирование материалов без разрешения администрации сайта запрещено.

Правовая информация

Система Orphus

© 2003—2025

163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 52, оф. 1308
эл. почта: info@dvinainform.ru

Телефон: (8182) 20-46-02

Главный редактор — Лобанов Павел Сергеевич

Рекламная служба:
+7 (921) 243-40-13, +7 (8182) 65-63-26

Реклама на сайте


Мобильная версия
Сделано в Artil.ru