Напомним, жители Андегского, Великовисочного, Хоседа-Хардского сельских советов будут избирать глав муниципалитетов и депутатов местных Советов. В Коткинском и Тиманском сельсоветах состоятся только выборы депутатов.
Самым популярным для выдвижения стал совет депутатов села Великовисочного. На 10 мест претендуют 19 кандидатов. Как сообщили в администрации Заполярного района, в состав МО могут войти представители пяти деревень и сёл. Большинство желающих — самовыдвиженцы, шестеро — «единороссы».
В МО «Тиманский сельсовет» 15 кандидатов претендуют на 7 мест в депутатские кресла. В выборах участвуют жители поселков Индига и Выучейский.
В Коткино, в состав местного Совета депутатов нового созыва баллотируются 11 кандидатов, из них двое — представители КПРФ, четверо идут от партии «Единая Россия». В Хоседа-Хардский сельсовете в выборах депутатов участвуют 10 жителей посёлка Харута.
Меньше всего желающих стать депутатами зарегистрировано в посёлке Андега — восемь кандидатов на семь мандатов.
По данным избиркома НАО, в настоящее время кандидаты начинают агитационные кампании.
Одним из важных направлений в выборной кампании НАО является процесс выдвижения и регистрации кандидатов на пост глав сельских поселений. В настоящий момент все желающие подали заявки.
Так, на должность главы МО «Андегский сельсовет» претендует шестеро кандидатов. Среди них: двое учителей из деревни Андег, один неработающий нарьянмарец, также безработный из Андег, главный специалист местной администрации и бывший участковый.
В выборах на пост главы МО «Великовисочный сельсовет» НАО участвуют семеро кандидатов. Это директор местного Дома культуры, начальник жилищно-коммунального управления, временно не работающий из Нарьян-Мара, временно не работающий из села Великовисочное, представитель Кемеровской области, гендиректор фирмы, глава МО «Хорей-Верский сельсовет».
Шестеро кандидатов баллотируются на пост главы МО «Хоседа-Хардский сельсовет». В предвыборной гонке участвуют: председатель СПК «Рассвет Севера», работник Харутинского сельского центра культуры и досуга, не работающий уроженец посёлка Харута, директор Дома детского творчества посёлка Искателей, председатель Хоседа-Хардского потребительского общества и директор Профучилища № 22 Краснодарского края.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
День ВМФ в Архангельске начался с возложения цветов к Вечному огню
В Архангельской области усилят поддержку ветеранов СВО благодаря сотрудничеству с медиками
В Поморье стартовала форумная кампания по развитию муниципалитетов
Архангельская детская областная больница получит более 100 единиц нового оборудования
Капремонт участка трассы Архангельск – Онега выполнили более чем наполовину