В торжественном мероприятии приняли участие губернатор Александр Цыбульский, представители правительства, областного Собрания и администрации города, военнослужащие, ветераны флота, кадеты и горожане. Глава региона отметил, что для Архангельской области этот день особенный – здесь ковалась история отечественного флота, отсюда уходили в море корабли.
Председатель организации «Ветераны Северного флота» Анатолий Бутко подчеркнул, что 333 года назад в Соломбале создана первая государственная корабельная верфь – построенные там корабли шли на Балтийский флот, который наполовину состоял из кораблей, построенных нашими земляками-поморами.
В почетном карауле стояли кадеты Архангельского морского кадетского корпуса имени адмирала Кузнецова. Директор Сергей Докучаев отметил, что кадеты изучают историю жизни адмирала и ответственно подходят к участию в празднике, показывая, что подрастающее поколение достойно хранит морские традиции.



«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
Штрафы до 400 тысяч и уголовка: в Поморье напомнили, чем грозит костер в лесу в пожароопасный сезон
Вожатая из Архангельска Екатерина Тюшина признана лучшей на всероссийском проекте
Шевченко предложил создать в Поморье проект поддержки матерей, жен и вдов погибших участников СВО
В Архангельской области усилят поддержку ветеранов СВО благодаря сотрудничеству с медиками
Пенсионерам Поморья напомнили, как вернуть деньги за проезд к месту отдыха
В Поморье стартовала форумная кампания по развитию муниципалитетов