В ходе проверки установлено, что запас реагентов, достаточный для очистки сточных вод имеется до 31 мая.
Производственная деятельность ОАО «Соломбальский ЦБК» в настоящий момент приостановлена. В случае прекращения закупок химикатов (реагентов) по причине отсутствия финансовых средств и задолженности МУП «Водоканал», существует возможность попадания недостаточно очищенных сточных вод Архангельска в реку Северная Двина, что может привести к неблагополучной эпидемиологической ситуации, повлечь загрязнение окружающей среды и причинение вреда здоровью граждан.
Поскольку собственником очистных сооружений является ОАО «Соломбальский ЦБК» природоохранным прокурором директору предприятия объявлено предостережение о недопустимости нарушений водоохранного законодательства с предупреждением о последствиях несоблюдения закона в виде привлечения к установленной ответственности, сообщили в областной прокуратуре.



«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
Штрафы до 400 тысяч и уголовка: в Поморье напомнили, чем грозит костер в лесу в пожароопасный сезон
В Архангельской области усилят поддержку ветеранов СВО благодаря сотрудничеству с медиками
Пенсионерам Поморья напомнили, как вернуть деньги за проезд к месту отдыха
В Поморье стартовала форумная кампания по развитию муниципалитетов
В Архангельской области назвали лучшие экологические маршруты для летних путешествий
Первые результаты отбора «Земский учитель» – в школы Поморья приедут педагоги из Тывы и Пензенской области