В счетах, выставленных некоторыми УК этой зимой, плата за потребленные услуги повысилась сразу на 60%. Это непорядок — говорят городские депутаты, рост в пределах нормы не должен превышать 40-43 процентов. О том, как видят решение этой проблемы депутаты, Информационному агентству «Двина-Информ» рассказала председатель городской Думы Людмила Кононова.
Выяснилось, что повлиять на сами тарифы, депутаты и чиновники города не могут, так как их устанавливает областное агентство по тарифам и ценам. Кроме того, Жилищный Кодекс запрещает власти вмешиваться в работу УК, кроме как через собрания собственников жилья, а также через обращения в суд или прокуратуру. Поэтому у города остается только два способа борьбы с недобросовестными компаниями: разъяснительная работа с населением и контроль за деятельностью самих компаний.
«Сегодня перед депутатами поставлена задача проводить мониторинг в своих округах. Если от людей поступают жалобы на работу УК, то мы берем это на контроль и реагируем, например, с помощью депутатских запросов. Кроме того, многие депутаты систематически ведут работу с обращениями граждан в приемной Владимира Путина», — отметила Людмила Кононова.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
Мусоровозы не могут проехать к пяти контейнерным площадкам в Соломбальском округе из-за разбитой дороги
«Ростелеком» провел серию турниров по игре «БезОпасный интернет» в экологическом лагере Кенозерского национального парка
В центре «Архангел» завершилась смена Движения Первых
В Северодвинской больнице №2 СМП оценили результаты модернизации
Куда уходит лето: Wink знает, чем заняться в августе