Новости дня

Легенды хоккея выступят в Архангельске

Александр Цыбульский рассказал о рабочей поездке на Соловки

В Каргополе прошёл гастрофестиваль «Баранье воскресенье»

Автомотофестиваль «Дорога на Русский Север» открыло яркое мотошоу

Мобильная версия 16+

Среда, 6 августа, 22:00

Наш Telegram-канал

Оригинальный адрес документа: http://www.dvinainform.ru/incidents/2023/10/11/71604.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fstory%2F12ab162a-f2be-5bea-b1d7-60e07a102a29

Для обмана северодвинки жулик выбрал имя нейробиолога из Штатов

Для обмана северодвинки жулик выбрал имя нейробиолога из Штатов
Настоящий Джефри Хаккинс (Jeff Hawkins, USA)
Фальшивому Джефри Хаккинсу горожанка перевела порядка 1 миллиона 300 тысяч рублей.

Любопытно, что в Штатах действительно проживает человек под именем Джефф (Джефри) Хаккинс. Ему 66 лет, он является успешным бизнесменом и изобретателем серии коммуникаторов. Однако насчет службы Джеффа в армии ничего не известно, и уж вряд ли этот человек был хоть как-то связан с Северодвинском. 

Тем не менее, в северодвинскую полицию с упоминанием имени Джефри на днях обратилась 63-летняя местная жительница. Она рассказала стражам порядка, что стала жертвой дистанционных аферистов. Летом заявительнице в одной из социальных сетей написал незнакомый мужчина. Он сообщил, что его зовут Джефри Хаккинс, он является сержантом армии США проходящим службу в Сирии.

Общение северодвинки и загадочного Хаккинса продолжалось в течение нескольких месяцев. Войдя в доверие, собеседник сообщил, что уже очень давно у него не было возможности отправиться в отпуск и попросил помочь ему финансово, оплатить билеты и сопутствующие расходы. По словам «сержанта», воспользоваться своими денежными средствами он не может, так как его банковские карты заблокированы на территории страны, где он проходит службу.

Липовый «Хаккинс» заверил, что все затраты возместит в двойном размере, как только попадет на Родину и разблокирует свои счета. Поверив в реальность происходящего, северодвинка оформила несколько кредитов и перевела порядка одного миллиона 300 тысяч рублей на указанные собеседником банковские счета, сообщает пресс-служба УМВД России по Архангельской области.

Вскоре мужчина перестал выходить на связь, переписка оказалась удалена. Тогда жительница города Северодвинск поняла, что ее обманули и обратилась в полицию.

Кстати, упомянутый выше Джефри Хаккинс в свое время после успешных проектов с коммуникаторами оставил работу и ушёл в нейрологию. В 2002 году он основал нейроцентр и опубликовал книгу «Об интеллекте», в которой описал свою теорию работы мозга на основе модели «память-предсказание». Жаль, что труды настоящего Хаккинса так мало известны широкой общественности в том же Северодвинске: предсказание обмана было бы очень кстати.

11 октября 2023 14:51

Нашли ошибку? Выделите текст,
нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Реклама
Новости рубрик

В августе Wink представит жителям Поморья много комедийных премьер

Александр Цыбульский оценил ход работ на площади Профсоюзов в Архангельске

Факультет экономики и управления СГМУ объявляет набор студентов

В Архангельской области развивается система долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами

Министр образования Поморья посетил с рабочим визитом Новодвинск

Кредитная карта СВОЯ от РСХБ поможет собрать юного архангелогородца в школу

Александр Цыбульский рассказал о рабочей поездке на Соловки

«Ростелеком» в Архангельске обеспечил услугами связи III Форум «Арктика – Регионы»

В Архангельской области замедлился рост цен, но подорожали сыр и проезд

С 2026 года соцдоплату к пенсии в Поморье будет выплачивать региональное отделение СФР

Владимир Путин обсудил с Александром Цыбульским развитие экономики и соцподдержку в Архангельской области

Александр Цыбульский представил документы для регистрации в качестве кандидата на пост губернатора Архангельской области

В Архангельске прошел форум Комитета семей воинов Отечества СЗФО

Александр Цыбульский провёл заседание комиссии Государственного Совета по поддержке рыбной отрасли и развитию экспорта

В Архангельской области расширили категории получателей бесплатной юридической помощи

За последние сутки в Архангельской области произошло 9 пожаров

На Яграх обнаружены ядовитые медузы

Железнодорожники ведут восстановительные работы на перегоне Поньга – Шастинский

Обещали приз — украли сбережения: архангелогородец отдал мошенникам более 400 тысяч рублей

Прокуратура проверяет обстоятельства гибели загадочного животного, найденного на берегу Мезени

Легенды хоккея выступят в Архангельске

Архангельские яхтсмены победили в юбилейной Соловецкой регате

Александр Цыбульский обсудил с депутатами и общественниками Вельского района развитие образования и дорог

«ЭкоИнтегратор» провёл день экологии на всероссийском фестивале пляжного волейбола

Северодвинск принял третий Всероссийский фестиваль пляжного волейбола «Поморье»

В Архангельске открылась выставка «Росписи в современности»

В Каргополе прошёл гастрофестиваль «Баранье воскресенье»

Автомотофестиваль «Дорога на Русский Север» открыло яркое мотошоу

В Каргополе открылась арт-лаборатория северных ремёсел

В Архангельске открылась бумажная выставка

СМИ — Сетевое издание «Двина-Информ».
Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-74289 от 19.11.2018.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель: общество с ограниченной ответственностью «Агентство «Правда Севера».

Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Мнение редакции может не совпадать с позицией автора.

При полном или частичном использовании любых материалов гиперссылка на dvinainform.ru обязательна. Копирование материалов без разрешения администрации сайта запрещено.

Правовая информация

Система Orphus

© 2003—2025

163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 52, оф. 1308
эл. почта: info@dvinainform.ru

Телефон: (8182) 20-46-02

Главный редактор — Лобанов Павел Сергеевич

Рекламная служба:
+7 (921) 243-40-13, +7 (8182) 65-63-26

Реклама на сайте


Мобильная версия
Сделано в Artil.ru