Новости дня

За ледоходом в Поморье наблюдают с чертовой дюжины постов

В Красноборске возвели новый дом для переселенцев из «авариек»

За убийство сожительницы бродяга из Архангельска получил 9 лет

Тайну пропажи 11 дорожных знаков раскрыли на юге Поморья

Мобильная версия 16+

Вторник, 16 апреля, 14:20

Наш Telegram-канал

Оригинальный адрес документа: http://www.dvinainform.ru/economy/2016/12/26/48266.html

Сюжет

Группа «Илим» открывает поиск инновационных стартапов28 сентября 2018 11:54

В январе — августе 2018 года предприятия ГК «Титан» заготовили 1 603,8 тысяч кубометров древесины27 сентября 2018 09:33

САФУ разрабатывает для ГК «Титан» паспорт плотбища в Верхнетоемском районе20 сентября 2018 11:46

ООО «Карпогорылес» расширяет логистические возможности17 сентября 2018 16:53

Владимир Крупчак: «Наша структура рассматривает возможность строительства фанерного завода и создания ещё одного гофрозавода»29 мая 2018 12:45

АЦБК реализует социальный конкурс «Четыре Д»: социальное измерение — давайте делать добрые дела»3 апреля 2018 11:57

Группа компаний «Титан» вошла в 200 крупнейших экспортеров России25 сентября 2017 13:21

В январе – августе заготовка древесины леспромхозами ГК «Титан» составила 1 467,3 тыс. м³20 сентября 2017 10:30

Группа "Илим" и правительство региона подписали соглашение 11 сентября 2017 15:07

В Новодвинске торжественно отметили 77-летие АЦБК25 августа 2017 13:09

ЛПК Поморья увеличит поступления в бюджет

ЛПК Поморья увеличит поступления в бюджет
Уходящий год в сфере ЛПК региона доказал, что будущее отрасли - в руках компаний, объединенных не только совместными бизнес-интересами, но и неравнодушным отношением к природным ресурсам.

Решение о создании в Архангельской области лесопромышленного кластера «ПоморИнноваЛес» было принято еще в 2014 году. По мысли губернатора Архангельской области Игоря Орлова, который и подписал соответствующее распоряжение, кластер должен был совместить интересы и ресурсы бизнеса, власти и социальных институтов региона и направить их на общее дело – развитие экономики Поморья.

- Создание лесопромышленного кластера – это значимое событие в экономике и социальном становлении региона, а также в позиционировании Архангельской области как центра развития ЛПК на всероссийском уровне. Подписание распоряжения говорит о том, что кластер – это уже официально состоявшийся проект. И базируется он не на идеях, а на огромном опыте, знаниях, истории ЛПК региона, - говорил в ноябре 2014-го Игорь Орлова на пресс-конференции в информагентстве «Интерфакс». - От того, как будет развиваться кластер, как будут решаться экономические и технологические задачи, как будут применяться научные и инновационные подходы в рамках этого кластера, зависит «самочувствие» всего региона. 

Однако, мало кто мог представить, что всего за два года этот амбициозный проект перерастет в крупнейшее на Северо-Западе страны, да и в России в целом, объединение предприятий лесопромышленного комплекса. Более того, именно этот проект станет первым отраслевым кластером в стране, который получит поддержку Минпромторга России.

Мировые стандарты приходят в Поморье

Сегодня «ПоморИнноваЛес» это некоммерческое партнерство, в состав которого входит 32 предприятия лесной отрасли, а его интересы распространяются на шесть муниципалитетов региона. Причем свое место в холдинге нашли не только гиганты вроде Архангельского ЦБК и группы компаний «Титан», но и небольшие фирмы, специализирующиеся на лесозаготовках, транспортных услугах и строительстве. Конечная цель такой архитектуры – создать производственную цепочку, все участники которой – от лесозаготовителей до производителей продукции с высокой добавленной стоимостью были бы связаны партнерскими узами. 

Однако, собрать группу предприятий и объединить их одной производственной линейкой для успеха недостаточно. Для того, чтобы их совместная продукция пользовалась устойчивым спросом как внутри страны, так и на мировом рынке, каждый из участников кластера должен соответствовать мировым стандартам отрасли, которые за последние десятилетия шагнули далеко вперед. Чтобы их догнать, участники кластера уже разработали проекты своего развития и научно-исследовательской деятельности, касающиеся как холдинга в целом, так и каждого предприятия в отдельности. Они самые разные: расширение сети лесовозных автомобильных дорог, совершенствование их покрытия, создание питомника по выращиванию быстрорастущих саженцев с заданными свойствами, изготовление удобрений из зольных и древесных отходов для их использования, строительство деревянных каркасных домов – все это в разной степени уже реализуется участниками «ПоморИнноваЛес».

Например, инвестиционный проект по реконструкции производственных мощностей одного из участников кластера – Архангельского фанерного завода, в апреле 2016 года был включен Минпромторгом России в перечень приоритетных инвестиционных проектов. В результате модернизации производства объем производства фанеры на предприятии увеличится на 20 тысяч кубометров до 146 тысяч, а на предприятии будет создано 136 новых рабочих мест.

Переговоры о сотрудничестве в рамках своих проектов развития предприятия холдинга ведут с зарубежными партнерами. В частности, в апреле уходящего года состоялась встреча резидентов «ПоморИнноваЛес» с генеральным консулом Швеции Эриком Хаммаршельдом, в ходе которой обсуждались конкретные направления бизнес-сотрудничества. Например, компания PetroBio AB, Архангельский ЦБК и Лесозавод 25 отметили перспективность разработки проекта сбора и утилизации свалочных газов с применением технологий PetroBio AB. Scania, группа компаний «Титан» и ООО «Интерстрой» намерены реализовать совместный проект по использованию автотранспортной техники шведской фирмы в перевозках лесопродукции. Обе российские компании проявили интерес к пакету услуг Olofsfors по использованию пильных шин фирмы для харвестерных головок используемой лесозаготовительной техники.

Эти и многие другие проекты, тесная кооперация, применение новейших технологий и постоянно развитие, по мнению руководства кластера, уже к 2020 году даст ощутимый экономический эффект. Так, по расчётам экспертов объём реализации лесопромышленной продукции к 2020 году составит 68,6 миллиарда рублей и увеличится на 55.2%, а объём поставок на экспорт продукции ЛПК составит 25,1 миллиард рублей, то есть возрастет на 40%. К тому времени увеличится и общее количество на предприятиях холдинга - до 13 тысяч единиц или на 14%, а количество высокопроизводительных рабочих мест превысит нынешнее на 31%.

Как следствие, в результате реализации программы развития кластера «ПоморИнноваЛес» существенно увеличатся и налоговые поступления в бюджеты всех уровней. К 2020 году они достигнут 5,6 миллиарда рублей, что на 25% больше нынешнего объема. 

Достичь столь внушительных показателей участники кластера планируют в режиме государственно-частного партнерства. Объем господдержки составляет 2,2 миллиарда рублей.

Финские технологии в русском лесу

Однако, интенсивное использование природных богатств далеко не способствует сохранению потенциала в будущем. Каждый, кто хоть раз был в лесу, прекрасно знает, насколько это сложный организм, нарушить гармонию которого легко, а вот на то чтобы ее восстановить порой требуется не года, а столетия. 

Понимают это и участники кластера. Именно поэтому одним из приоритетов «ПоморИнноваЛес» стала работа в сфере лесовосстановления. Причем вестись она будет сразу в двух направлениях. Первое из них – создание на базе САФУ инжинирингового центра, в котором будет реализовано более десятка совместных кластерных проектов, направленных на создание качественного посадочного материала из семян хвойных деревьев, формирование современных систем мониторинга за состоянием лесного фонда, а также создание ГИС «Лесные ресурсы» кластера. Кроме того, совместно со специалистами САФУ будет разработан и реализован проект по комплексному использованию недревесных лесных ресурсов в условиях Арктики. 

- САФУ с самого начала был вовлечён в процесс создания этого кластера, ведь у нас есть прямой интерес: мы готовим специалистов, которые могут обеспечить всю цепочку ЛПК, как я условно говорю: от сбора шишек до конечного продукта. Интересы университета и кластера во многом совпадают, проекты связаны практически со всей цепочкой деятельности кластера: это лесовосстановление, новые технологии добычи лесных и природных ресурсов, конечная переработка лесных ресурсов, ну и, собственно, подготовка и переподготовка кадров, необходимых для организации всего процесса, - считает ректор САФУ Елена Кудряшова.

Второй стратегический партнер предприятий кластера «ПоморИнноваЛес» в сфере лесовосстановления – Институт природных ресурсов Финляндии. В октябре уходящего года руководство кластера и представители научной организации подписали соглашение о сотрудничестве. Оно найдет свое отражение в двух проектах, направленных на внедрение современных технологий лесоустройства и выращивание посадочного материала с улучшенными наследственными свойствами.

— Мы в Финляндии начали всерьез изучать вопросы лесоустроения и лесопользования в 20-х годах прошлого века. За это время нам удалось накопить серьезную базу данных и технологических решений в этой области. И я рад, что мы сможем поделиться этими знаниями и опытом с российскими партнерами, – говорит заведующий отделом международной биоэкономики Института природных ресурсов Финляндии Тимо Карьялайнен. – Сегодня мы вступили в практическую часть реализации наших совместных идей с двумя проектами. И я уверен, что они могут быть полезны как для кластера «ПоморИнноваЛес».

Кроме этого, руководителей предприятий, входящих в состав кластера «ПоморИнноваЛес» интересуют решения, которые их финские коллеги применяют при проектировании и строительстве лесных дорог, ландшафтном планировании и, конечно, волнует их и проблема сохранения биологического разнообразия в тайге. Именно к ней, кстати, сегодня приковано внимание международных природоохранных организаций. 

— Мы – экологически и социально ответственная компания. Мы соблюдаем российское законодательство: лесное, природоохранное, налоговое. Мы понимаем ответственность за те территории, на которых работаем. Более того, Архангельский ЦБК и группа компаний «Титан» серьезно вкладываются в их развитие. Поэтому мы намерены вести диалог и с международными природоохранными организациями о переходе от экстенсивного освоения лесов к интенсивной модели, которая предусматривает сохранение разнообразия видов флоры и фауны, – утверждает директор кластера «ПоморИнноваЛес» Юрий Трубин.

Все эти и многие другие проекты получат свое развитие уже в наступающем 2017 году. Однако уже сегодня становится ясно, что кластерный подход в лесопромышленной отрасли оправдал ставку, которую сделал на него губернатор Игорь Орлов. Ведь «ПоморИнноваЛес» объединил не столько предприятия, среди которых есть и лидеры отрасли европейского уровня, сколько опытных, ответственных, инициативных и неравнодушных специалистов и руководителей, которые не отделяют свой успех от «здоровья» экономики и лесов региона.

Олег Кузнецов, 26 декабря 2016 14:13

Нашли ошибку? Выделите текст,
нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Реклама
Новости рубрик

Ломоносов – часть великой истории нашего Отечества

В Архангельске открыли кабинет социально-бытовой адаптации

Осужденные Архангельской области смогут учиться в САФУ

Северодвинец подарил музею в Верхней Тойме макет легендарного храма

Собранные в Поморье дроны готовят к отправке в зону СВО

За ледоходом в Поморье наблюдают с чертовой дюжины постов

В Красноборске возвели новый дом для переселенцев из «авариек»

Данные по ледоходу в Поморье 16 апреля 2024 года

Всего два дня осталась до окончания Декады подписки

«ЭкоИнтегратор» показал, как мусоровозы добираются до контейнерных площадок по размытым дорогам

Глава Северодвинска прошел в резиновых сапогах по самым затопленным участкам города

Владимира Путина в Поморье выбрали 79,25 процента проголосовавших

Жители Архангельской области приходят на участки проголосовать за будущее страны

Видеонаблюдение на избирательных участках в Архангельской области работает без нарушений

Глава Поморья Александр Цыбульский проголосовал на выборах Президента Российской Федерации

За убийство сожительницы бродяга из Архангельска получил 9 лет

Тайну пропажи 11 дорожных знаков раскрыли на юге Поморья

Жулики обманули семейную пару из Виноградовского округа

После отдыха в большой компании новодвинка недосчиталась 150 тысяч

У девушки в Архангельске изъяли два пакета с наркотиками

Лыжный марафон «Сияние Севера» объединил более 300 лыжников со всей страны

Спортфедерациям Поморья рассказали о соцпроектировании

Площадь ледовой арены в Северодвинске превысит 3900 квадратных метров

Лыжный стадион под Архангельском продолжат модернизировать

Поморский лыжный марафон состоялся в Малых Карелах

В ледяном плену: завершены съемки арктического сериала-катастрофы «Челюскин. Первые»

В Архангельске состоялась гала-премьера «Песен Поморья»

В Вельске открыли выставку «Тепло женской души»

В Архангельске появилась лодка-соянка

В Архангельске готовятся масштабно отметить юбилей Антонины Колотиловой

СМИ — Сетевое издание «Двина-Информ».
Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-74289 от 19.11.2018.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель: общество с ограниченной ответственностью «Агентство «Правда Севера».

Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Мнение редакции может не совпадать с позицией автора.

При полном или частичном использовании любых материалов гиперссылка на dvinainform.ru обязательна. Копирование материалов без разрешения администрации сайта запрещено.

Правовая информация

Система Orphus

© 2003—2024

163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 52, оф. 1308
эл. почта: info@dvinainform.ru

Телефон: (8182) 65-22-03

Главный редактор — Лобанов Павел Сергеевич

Рекламная служба:
+7 (921) 243-40-13, +7 (8182) 65-63-26

Реклама на сайте


Мобильная версия
Сделано в Artil.ru