Новости дня

«Газпром трансгаз Ухта» провело четвертый турнир по пляжному волейболу «Белые ночи»

На Всероссийском дне поля обсудили развитие адресной селекции сельхозкультур

Жители Поморья могут подать заявки на премию «Больше, чем путешествие» до 31 июля

В Онежском округе прошел туристический слет рабочей молодежи

Мобильная версия 16+

Пятница, 24 июля, 16:44

Наш Telegram-канал

Оригинальный адрес документа: http://www.dvinainform.ru/economy/2015/08/04/36040.html

Сюжет

Группа «Илим» открывает поиск инновационных стартапов28 сентября 2018 11:54

В январе — августе 2018 года предприятия ГК «Титан» заготовили 1 603,8 тысяч кубометров древесины27 сентября 2018 09:33

САФУ разрабатывает для ГК «Титан» паспорт плотбища в Верхнетоемском районе20 сентября 2018 11:46

ООО «Карпогорылес» расширяет логистические возможности17 сентября 2018 16:53

Владимир Крупчак: «Наша структура рассматривает возможность строительства фанерного завода и создания ещё одного гофрозавода»29 мая 2018 12:45

АЦБК реализует социальный конкурс «Четыре Д»: социальное измерение — давайте делать добрые дела»3 апреля 2018 11:57

Группа компаний «Титан» вошла в 200 крупнейших экспортеров России25 сентября 2017 13:21

В январе – августе заготовка древесины леспромхозами ГК «Титан» составила 1 467,3 тыс. м³20 сентября 2017 10:30

Группа "Илим" и правительство региона подписали соглашение 11 сентября 2017 15:07

В Новодвинске торжественно отметили 77-летие АЦБК25 августа 2017 13:09

На выездном заседании по ЛПК решали вопрос — получит ли малый бизнес Поморья доступ к лесфонду

На выездном заседании по ЛПК решали вопрос — получит ли малый бизнес Поморья доступ к лесфонду
Александр Дятлов. Фото Олега Маглича.
Вопросы законодательства и обеспечения доступа малого и среднего бизнеса к лесным ресурсам обсуждались в ходе совместного выездного заседания правительства Архангельской области и комитета областного Собрания по природопользованию и ЛПК в Двинском Березнике.

Лесопромышленный комплекс составляет основу экономики Виноградовского района. Некогда на территории района работало 42 лесопильных предприятия. Сегодня их осталось лишь девять. Причиной тому – отсутствие возможности конкурировать с крупными холдингами. Один из таких холдингов, работающих в районе уже не один десяток лет и на долю которого приходится больше половины расчетной лесосеки, постоянно меняет вывески, не платит налоги и сокращает работников. Об эффективности использования лесов говорить соответственно не приходится. В то же время предприятия малого и среднего бизнеса готовы забрать неиспользуемую лесосеку себе и работать, учитывая интересы своего района. К тому же, как сказал глава Виноградовского района Алексей Таборов, ежегодно район нуждается в 175 тысячах кубометров древесины.

Выход из ситуации, считает председатель комитета Александр Дятлов, – новое законодательство о конкурсах. С подобной инициативой комитет по природопользованию и лесопромышленному комплексу намерен выйти в Государственную Думу. В этом случае у малого и среднего бизнеса на местах появится возможность конкурировать с лесными гигантами.

«Основная проблема в том, что все, что связано с лесом, является полномочием федерального центра. Поэтому решение любого вопроса занимает длительное время, – комментирует Александр Дятлов. – Достаточно вспомнить совместную работу нашего комитета и губернатора Архангельской области Игоря Орлова над расширением перечня исключительных случаев заготовки древесины. Мы инициировали поправки в областной закон, разрешив заготовку древесины для обеспечения государственных или муниципальных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений.

Но прокуратура Архангельской области внесла протест на правовой акт как несоответствующий федеральному законодательству. Мы дошли до Верховного Суда РФ, который высказался в пользу Архангельской области.

Совместно с губернатором мы внесли еще одну поправку, которая предусматривала определенные преференции малым и средним предпринимателям. В ноябре 2014 года изменения были приняты. Это позволило уже до конца года провести все необходимые процедуры и объявить аукционы, участие в которых смогли принять малые и средние предприниматели. Однако прокуратура Архангельской области вновь не согласилась с депутатами и опротестовала это решение. Сейчас по нашей инициативе принят Федеральный закон по поддержке малого и среднего бизнеса в лесной отрасли. Но на все ушло больше года. Поэтому сегодня наша основная цель – добиться, чтобы часть полномочий, особенно что касается малого и среднего бизнеса в лесном секторе, были переданы на уровень регионов».
Как отметил на заседании заместитель губернатора Архангельской области по экономике и финансам Алексей Гришков, сейчас в региональном правительстве собирают запросы от глав районов, после чего начнется работа по новому распределению лесного фонда. При новом зонировании будут учтены интересы в том числе и малого бизнеса.

Важно, как говорили сами предприниматели, этим распределением заниматься как можно быстрее. Иначе специалисты уедут и работать в районах будет попросту некому.

«По итогам встречи мы определили, что району необходимо выделить дополнительный лесфонд. Речь идет о лесосеке в 200 тысяч кубометров. Это позволит удовлетворить потребности территории и создать дополнительные рабочие места», – резюмировал Александр Дятлов.



4 августа 2015 13:19

Нашли ошибку? Выделите текст,
нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Реклама
Новости рубрик

В Архангельской области усилят поддержку ветеранов СВО благодаря сотрудничеству с медиками

Пенсионерам Поморья напомнили, как вернуть деньги за проезд к месту отдыха

В Поморье стартовала форумная кампания по развитию муниципалитетов

В Архангельской области назвали лучшие экологические маршруты для летних путешествий

Первые результаты отбора «Земский учитель» – в школы Поморья приедут педагоги из Тывы и Пензенской области

«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске

В Архангельской области продолжают принимать заявки на программу «СВОй бизнес»

Предпринимателей Поморья зовут на бесплатный семинар по продажам: как конвертировать заявки в сделки

Архангельские домокомплекты для горных шале и водоросли из Белого моря: Поморье заинтересовало Узбекистан

«Взрывной рост»: число самозанятых в Архангельской области за год выросло на 30 процентов

Архангельская детская областная больница получит более 100 единиц нового оборудования

Капремонт участка трассы Архангельск – Онега выполнили более чем наполовину

К обеспечению легитимности выборов и обеспечения безопасности требуются новые подходы

Александр Цыбульский представил потенциал Арктики на заседании Совета глав субъектов РФ при МИД России

Владимир Путин обозначил шесть системных задач на 2026 год

Закрытие полигона в Коноше привело к перебоям вывоза отходов во всем округе

Красивые котята срочно ищут дом. Их нашли на базе спецтехники в Коряжме сотрудники «ЭкоИнтегратора»

Штрафы до 400 тысяч и уголовка: в Поморье напомнили, чем грозит костер в лесу в пожароопасный сезон

В Вилегодском округе задержали пьяного водителя с 0,633 мг/л алкоголя

Кинолог с собакой Юстас помог найти подозреваемого в краже из аварийного дома

«Газпром трансгаз Ухта» провело четвертый турнир по пляжному волейболу «Белые ночи»

Сборная Поморья выиграла золото и три бронзовые медали на первенстве России по гребному слалому

Лето с толком: «Ростелеком Лицей» запустил бесплатные онлайн-интенсивы для школьников

Команда Вельского округа победила в областной спартакиаде пенсионеров России

Спортивная школа имени Соколова в Архангельске подготовила поколение чемпионов по гребле

Жители Поморья могут подать заявки на премию «Больше, чем путешествие» до 31 июля

В Архангельске ремонтируют ДШИ №2 и Ломоносовский ДК по нацпроекту «Семья»

В Архангельской области назвали победителей конкурса «Книга года – 2025»

В Архангельской области число посещений учреждений культуры превысило 18,6 миллиона

В УФСИН по Архангельской области выбрали лучшие фотоработы конкурса «Код народов России»

СМИ — Сетевое издание «Двина-Информ».
Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-74289 от 19.11.2018.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель: общество с ограниченной ответственностью «Агентство «Правда Севера».

Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Мнение редакции может не совпадать с позицией автора.

При полном или частичном использовании любых материалов гиперссылка на dvinainform.ru обязательна. Копирование материалов без разрешения администрации сайта запрещено.

Правовая информация

Система Orphus

© 2003—2026

163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 52, оф. 1308
эл. почта: info@dvinainform.ru

Телефон: (8182) 20-46-02

Главный редактор — Журавлёв Константин Валерьевич

Рекламная служба:
+7 (921) 243-40-13, +7 (8182) 65-63-26

Реклама на сайте


Мобильная версия
Сделано в Artil.ru