Как уже сообщалось ранее, руководители общественных организаций, экономисты, историки, общественники обсудили на круглом столе возможные точки роста и пути выхода региона из кризиса. Одним из таких путей его участники видят объединение Архангельской области с соседними субъектами – Республикой Коми и Ненецким автономным округом.
«Такой регион будет более самодостаточным, менее зависимым от олигархов и от федерального центра, а значит, с ним придется считаться. Сейчас федеральный центр уделяет точечное внимание, например, Севмашу, космодрому «Плесецк», и не более того», – выразил мнение сторонников объединения академик общественной Академии геополитических проблем Сергей Шубин.
Напомним, что инициатором мероприятия выступил директор НКО «Фонд реальность» Юрий Щербачев.
Сегодня мы попросили прокомментировать ситуацию Александра Тутова, главу Архангельского регионального отделения движения «Народный собор», в частности ответить на вопросы: насколько, по его мнению, объединение вероятно и может ли дать ожидаемый его сторонниками результат.
«Будучи лидером регионального отделения «Народный собор», я сторонник полного равенства территорий, независимо от их национальных особенностей, – равенства перед законом, перед федеральным бюджетом, в плане получения дотаций и налогообложения. Я сторонник того, чтобы НАО стал равноправным районом Архангельской области, разумеется, с учетом прав коренных народов. Считаю, что объединение даст ожидаемый результат. Большинство жителей НАО будут этому рады; только верхушка заинтересована в сохранении существующего порядка. Теоретически укрупнение вероятно, так как прецеденты уже есть, хотя претворить эту идею в жизнь будет непросто».



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
В Вельском округе открыли новый животноводческий комплекс на 2 тысячи голов
В Архангельской области продолжают принимать заявки на программу «СВОй бизнес»
Предпринимателей Поморья зовут на бесплатный семинар по продажам: как конвертировать заявки в сделки
Архангельские домокомплекты для горных шале и водоросли из Белого моря: Поморье заинтересовало Узбекистан