Новости дня

Свыше тысячи контейнерных площадок не учтены в официальном реестре Архангельска

Юнармейцы Архангельска вступили в ряды движения доноров

Автомобили в Архангельске выстроились в виде цифры 11

Посевная-2025: РСХБ в Поморье направил на сезонные работы более 280 млн рублей

Мобильная версия 16+

Среда, 19 марта, 23:23

Наш Telegram-канал

Оригинальный адрес документа: http://www.dvinainform.ru/archive/2024/03/18/72908.html

Владимира Путина в Поморье выбрали 79,25 процента проголосовавших

Владимира Путина в Поморье выбрали 79,25 процента проголосовавших
http://dvinanews.ru
Явка составила 65,29 %.

Голосование на выборах Президента России продолжалось с 15 по 17 марта, за три дня свой голос за будущее России отдали 65,29 % от общего числа зарегистрированных в Поморье избирателей, сообщает пресс-служба властей Поморья.

Итоги голосования на пресс-конференции озвучил председатель избирательной комиссии Архангельской области Андрей Контиевский.

По данным облизбиркома, на 4 утра 18 марта избирательными комиссиями обработано 100 процентов протоколов голосования, в итоге абсолютным лидером стал Владимир Путин, его поддержали 79,25 % проголосовавших. На втором месте с огромным отрывом от лидера – Владислав Даванков, партия «НОВЫЕ ЛЮДИ», за него свои голоса отдали 7,6% избирателей. На третьей и четвертой позициях – Леонид Слуцкий, ЛДПР (5,93 %), и Николай Харитонов, КПРФ (5,31%).

Самыми активными на выборах Президента в этом году стали жители Новой Земли, Мирного, Северодвинска, а также Виноградовского, Плесецкого, Вилегодского и Мезенского округов.

По словам Андрея Контиевского, если сравнить с кампаниями, которые проходили на территории Архангельской области, то нынешняя явка – максимальная для региона. Так, например, в выборах Президента страны в 2018 году приняли участие 59,2% жителей Поморья. Так что в этот раз избиратели показали себя еще более ответственными.

– В ходе данной кампании применялся механизм «Мобильный избиратель» – голосование по месту нахождения: 22690 избирателей выбрали для себя удобный избирательный участок, на котором планировали проголосовать, – пояснил Андрей Контиевский. – Кроме того, второй раз на территории региона применялся механизм дистанционного электронного голосования. В единый день голосования в сентябре 2023 года таким способом голосовали чуть менее 50 тысяч избирателей Архангельской области, на выборах Президента было зарегистрировано 101728 человек, в итоге через ДЭГ проголосовали 95% подавших заявление.

Прозрачность выборов обеспечивали наблюдатели, работавшие на участках, а также система видеонаблюдения: 331 участок был оборудован видеокамерами с круглосуточной трансляцией, которая велась в центре общественного наблюдения, на всех остальных применялись видеорегистраторы.

– Большая подготовительная работа была проведена членами участковых избирательных комиссий, – рассказал Андрей Контиевский. – Проект «Информ УИК» проходил на всей территории России, в Архангельской области в нем было задействовано порядка 2800 членов участковых избирательных комиссий, с 17 февраля по 7 марта они посещали избирателей на дому, информировали о способах голосования, кандидатах, месте нахождения избирательных участков. Уже в дни голосования члены УИК приезжали к тем, кто по каким-либо причинам не мог прийти на участок лично или воспользоваться ДЭГ. Кроме того, на труднодоступных территориях региона голосование было организовано досрочно. Таким образом, мы сделали всё, чтобы максимально обеспечить избирательное право каждого.

18 марта 2024 11:51

Нашли ошибку? Выделите текст,
нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Реклама
Новости рубрик

Юнармейцы Архангельска вступили в ряды движения доноров

Автомобили в Архангельске выстроились в виде цифры 11

Участник Северных конвоев отметил 100-летний юбилей

Актуальность темы дропперства отметили в Поморье

Кампания «Останови огонь!» стартовала в Поморье

Свыше тысячи контейнерных площадок не учтены в официальном реестре Архангельска

Посевная-2025: РСХБ в Поморье направил на сезонные работы более 280 млн рублей

Акция «Кешбэк 3% за оплату электроэнергии через СБП» стартовала в ООО «ТГК-2 Энергосбыт»

В Вельске собираются отремонтировать местный ЗАГС

Предельные уровни нерегулируемых цен на электрическую энергию и мощность, поставляемую потребителям ООО «ТГК-2 Энергосбыт» в феврале 2025 года

Владимир Путин поддержал выдвижение главы Поморья на новый губернаторский срок

Глава Поморья встретился с руководителями дипмиссий дружественных стран

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провела встречу с губернатором Архангельской области Александром Цыбульским

Глава Поморья высказался о консолидации российского общества

Владимир Путин поставил приоритетные цели перед партией «Единая Россия»

После передачи кодов житель Плесецка потерял около миллиона рублей

В ДТП на Кородском шоссе пострадала 11-летняя девочка

Жертвой жуликов стала студентка 4 курса из Архангельска

Пожилая пара в Архангельске перевела жуликам более 2 000 000

Несколько человек пострадали в ДТП под Холмогорами

Гаваи, гудбай! В Архангельске захотели построить центр обучения серфингу

Лучшие команды по настольному теннису назвали в Поморье

Охотники-биатлонисты из Поморья вошли в Топ-10 по России

Устьяны вновь приняли первенство России по лыжным гонкам

Акробаты Поморья достойно выступили в Воронеже

Лучшие самодеятельные театральные коллективы области назвали в Поморье

Экспедиция в Поморье изучит культурный код поселений

Выставку детских рисунков о животных открыли в столице Поморья

Выставочный проект «Война: до и после» открылся в Архангельске

В Холмогорах полностью преобразили здание библиотеки

СМИ — Сетевое издание «Двина-Информ».
Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-74289 от 19.11.2018.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель: общество с ограниченной ответственностью «Агентство «Правда Севера».

Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Мнение редакции может не совпадать с позицией автора.

При полном или частичном использовании любых материалов гиперссылка на dvinainform.ru обязательна. Копирование материалов без разрешения администрации сайта запрещено.

Правовая информация

Система Orphus

© 2003—2025

163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 52, оф. 1308
эл. почта: info@dvinainform.ru

Телефон: (8182) 65-22-03

Главный редактор — Лобанов Павел Сергеевич

Рекламная служба:
+7 (921) 243-40-13, +7 (8182) 65-63-26

Реклама на сайте


Мобильная версия
Сделано в Artil.ru