Парламентарии работают над поправками в закон «О ветеранах», которые разработаны по поручению президента России Владимира Путина.
Сегодня на законодательном уровне статус ветерана или инвалида боевых действий присваивается военнослужащим и добровольцам, которые принимают участие в специальной военной операции, а также тем, кто обеспечивает выполнение различных задач в ходе СВО. При этом важно отметить, что речь идет о людях, участвующих в боевых действиях с 24 февраля 2022 года. Именно в этот день официально было объявлено о начале спецоперации.
При этом несколько в стороне остались защитники Донбасса, которые отстаивали его свободу с 2014 года. На это обратил внимание глава государства. В итоге ополченцы, входившие в воинские формирования Луганской и Донецкой народных республик с 2014 года, могут рассчитывать на статус ветерана или инвалида боевых действий.
- Рассматриваемый законопроект призван наделить равным статусом всех участников спецоперации. После того, как поправки в закон «О ветеранах» вступят в силу, а в их окончательном принятии Госдумой я не сомневаюсь, военнослужащие смогут рассчитывать на достаточно разноплановые меры государственной поддержки. Важно, что мы стираем определенный правовой барьер между теми, кто противостоял агрессивной политике Украины с 2014 года, и теми, кто пришел на защиту нашего будущего в рамках объявленной президентом спецоперации, - прокомментировал законодательные изменения депутат Госдумы от Архангельской области Александр Спиридонов. - Люди должны знать, что государство позаботится о них, о их семьях. И такую уверенность обеспечат, в том числе и поправки в закон "О ветеранах".Кроме того, рассматриваемый законопроект — это еще один шаг по пути последовательного включения республик ЛНР и ДНР в правовую систему России.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
День ВМФ в Архангельске начался с возложения цветов к Вечному огню
В Архангельской области усилят поддержку ветеранов СВО благодаря сотрудничеству с медиками
В Поморье стартовала форумная кампания по развитию муниципалитетов
Архангельская детская областная больница получит более 100 единиц нового оборудования
Капремонт участка трассы Архангельск – Онега выполнили более чем наполовину