Новости дня

В Вельске стартовал фестиваль сверхлёгкой авиации «Крылья Севера»

Владимир Путин утвердил Основы государственной политики в сфере кадетского образования

В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики

Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья

Мобильная версия 16+

Вторник, 4 августа, 04:06

Наш Telegram-канал

Оригинальный адрес документа: http://www.dvinainform.ru/archive/2022/07/12/68143.html

«20 главных событий России за 20 лет»: присоединение Крыма

«20 главных событий России за 20 лет»: присоединение Крыма
Необходимая историческая рефлексия, помогающая обществу осознать себя.

Холдинг 1MI, при поддержке Института развития Интернета, представляет национальный проект «20 главных событий России за 20 лет». Социологи, журналисты и политические аналитики выясняют, какие эпизоды современной истории больше всего сказались на жизни молодого поколения. Ключевые вопросы исследования задаются участникам фокус-групп по всей стране. Респондентами выступают граждане от 18 до 35 лет.

В 2014 году произошло историческое событие. Крым и Севастополь вернулись в состав Российской Федерации. Это стало возможно благодаря референдуму, который прошел на полуострове. Подавляющее большинство жителей Крыма высказались за вхождение в состав России. По результатам голосования 96,77% жителей Крыма и 95,6% Севастополя высказались за воссоединение с РФ. Всего это решение поддержали почти полтора миллиона человек.

Это событие имело целый ряд последствий стратегического характера. Так Россия вместе с Крымом получила возможность военного контроля над всем Черноморским регионом, благодаря расположению полуострова практически в центре бассейна. Сама география этого места требует размещения здесь радиолокационных систем, которые держат под контролем значительную часть Европы.  

Вооруженные силы Россия получили полный контроль над базой Черноморского флота в Севастополе, а также других военных объектов на полуострове. Кроме того, глубоководные морские порты Крыма в Керчи, Феодосии и Севастополе восполнили дефицит портовых мощностей.

Переход Крыма в Российскую Федерацию имел также ряд юридический последствий и освободил значительный объем финансов. Так отпала необходимость платить за аренду базы черноморского флота в Севастополе. Цена аренды составляла порядка 100 млн долларов в год, еще несколько десятков миллионов долларов уходило на пошлины на поставку товаров для обеспечения базы. Кроме того, были расторгнуты Харьковские соглашения, которые предполагали существенную скидку на газ в обмен на пролонгацию договора аренды военной базы в Севастополе. В перспективе нескольких лет отказ от этих обязательств дал 4-6 миллиардов долларов, которые были потрачены, в том числе, на интеграцию Крыма в российскую экономику и правовое пространство.

Еще один экономический эффект – переход к России значительной части экономической зоны, в том числе месторождения нефти и газа. Запасы последнего оцениваются в пределах 2 трлн. Кубометров.

Но главный результат этого исторического решения – это люди. Почти два миллиона крымчан вернулись в родную культуру и языковую среду, смогли почувствовать себя в безопасности. В материковой России же с момента присоединения Крыма отмечается небывалый эмоциональный подъем. Восстановление исторической справедливости дало мощный рост национального самосознания.

12 июля 2022 11:16

Нашли ошибку? Выделите текст,
нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Фото
Реклама
Новости рубрик

В Вельске стартовал фестиваль сверхлёгкой авиации «Крылья Севера»

Владимир Путин утвердил Основы государственной политики в сфере кадетского образования

В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики

Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья

Мусоровозы не могут проехать к пяти контейнерным площадкам в Соломбальском округе из-за разбитой дороги

В Вельском округе открыли новый животноводческий комплекс на 2 тысячи голов

«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске

В Архангельской области продолжают принимать заявки на программу «СВОй бизнес»

Предпринимателей Поморья зовут на бесплатный семинар по продажам: как конвертировать заявки в сделки

Архангельские домокомплекты для горных шале и водоросли из Белого моря: Поморье заинтересовало Узбекистан

Архангельская детская областная больница получит более 100 единиц нового оборудования

Капремонт участка трассы Архангельск – Онега выполнили более чем наполовину

К обеспечению легитимности выборов и обеспечения безопасности требуются новые подходы

Александр Цыбульский представил потенциал Арктики на заседании Совета глав субъектов РФ при МИД России

Владимир Путин обозначил шесть системных задач на 2026 год

Закрытие полигона в Коноше привело к перебоям вывоза отходов во всем округе

Красивые котята срочно ищут дом. Их нашли на базе спецтехники в Коряжме сотрудники «ЭкоИнтегратора»

Штрафы до 400 тысяч и уголовка: в Поморье напомнили, чем грозит костер в лесу в пожароопасный сезон

В Вилегодском округе задержали пьяного водителя с 0,633 мг/л алкоголя

Кинолог с собакой Юстас помог найти подозреваемого в краже из аварийного дома

Юные гребцы Поморья выступили на Спартакиаде России

«Газпром трансгаз Ухта» провело четвертый турнир по пляжному волейболу «Белые ночи»

Сборная Поморья выиграла золото и три бронзовые медали на первенстве России по гребному слалому

Лето с толком: «Ростелеком Лицей» запустил бесплатные онлайн-интенсивы для школьников

Команда Вельского округа победила в областной спартакиаде пенсионеров России

«Белый июнь» стартует в Архангельске с ярмарки 77 издательств

Жители Поморья могут подать заявки на премию «Больше, чем путешествие» до 31 июля

В Архангельске ремонтируют ДШИ №2 и Ломоносовский ДК по нацпроекту «Семья»

В Архангельской области назвали победителей конкурса «Книга года – 2025»

В Архангельской области число посещений учреждений культуры превысило 18,6 миллиона

СМИ — Сетевое издание «Двина-Информ».
Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-74289 от 19.11.2018.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель: общество с ограниченной ответственностью «Агентство «Правда Севера».

Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Мнение редакции может не совпадать с позицией автора.

При полном или частичном использовании любых материалов гиперссылка на dvinainform.ru обязательна. Копирование материалов без разрешения администрации сайта запрещено.

Правовая информация

Система Orphus

© 2003—2026

163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 52, оф. 1308
эл. почта: info@dvinainform.ru

Телефон: (8182) 20-46-02

Главный редактор — Журавлёв Константин Валерьевич

Рекламная служба:
+7 (921) 243-40-13, +7 (8182) 65-63-26

Реклама на сайте


Мобильная версия
Сделано в Artil.ru