- Проходят годы, но чёрный дым чернобыльской трагедии продолжает волновать людей - тех, кто вступил в неравную схватку с коварным невидимым врагом, их родных и близких, а также всех неравнодушных жителей нашей планеты. Эта пришедшая внезапно беда перевернула жизни миллионов людей. День катастрофы на Чернобыльской АЭС стал Международным днём памяти жертв радиационных аварий и катастроф, - отметил глава города Северодвинск Игорь Скубенко.
По количеству жертв, экономическому и экологическому ущербу эта авария стала крупнейшей за всю историю существования ядерной энергетики. Мирный атом вдруг перестал служить людям, он превратился в страшную угрозу, несущую болезни и смерть. Эта катастрофа унесла жизни 68 северодвинцев - настоящих героев, чей подвиг навсегда останется в наших сердцах. Важно помнить об этом событии, чтобы беда не повторилась вновь. Тем более, что и сегодня Чернобыль остается источником потенциальной опасности.
- Дорогие ликвидаторы-северодвинцы, примите слова благодарности за ваш подвиг. За общественную работу по поддержке пострадавших и их родных. От всего сердца желаю вам и вашим семьям здоровья, благополучия, мира и добра! - сказал градоначальник.
Игорь Скубенко выразил глубокие соболезнования всем, чьи родные и близкие, друзья и товарищи оставили свои жизни в зоне отчуждения, сообщает официальный сайт северодвинской мэрии. Вечная память погибшим!



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
День ВМФ в Архангельске начался с возложения цветов к Вечному огню
В Архангельской области усилят поддержку ветеранов СВО благодаря сотрудничеству с медиками
В Поморье стартовала форумная кампания по развитию муниципалитетов
Архангельская детская областная больница получит более 100 единиц нового оборудования
Капремонт участка трассы Архангельск – Онега выполнили более чем наполовину