В Совете Федерации прошло совещание сенаторов с министром сельского хозяйства РФ Дмитрием Патрушевым в рамках подготовки «правительственного часа» по вопросу «О ходе реализации Государственной программы развития сельского хозяйства».
Председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров подчеркнул, аграрное производство в текущем году будет развиваться по оптимальному сценарию.
- Этому будет способствовать высокая готовность сельхозтоваропроизводителей к новому сезону, расширение посевных площадей, а также действующие меры государственной поддержки. В этом году конъюнктура для аграриев сложилась весьма благоприятная, что будет способствовать стабильному развитию АПК, — отметил Алексей Майоров.
Сенатор Архангельской области Виктор Новожилов выступил с предложением увеличить субсидии региональным бюджетам на производство молока. Инициатором предложения выступило региональное министерство агропромышленного комплекса и торговли.
- С октября 2020 года в Архангельской области, как и во многих регионах Российской Федерации, наблюдается рост цен на зерно и минеральные удобрения. Это негативно влияет на финансовое состояние сельскохозяйственных товаропроизводителей и их подготовку к весенне-полевым работам. Особенно это касается производства молока. В региональных бюджетах зачастую отсутствует возможность изыскать дополнительные средства на субсидии для наших аграриев. В этом вопросе необходима федеральная поддержка, - подчеркнул Виктор Новожилов.
Дмитрий Патрушев оперативно отреагировал на предложение сенатора и поручил заместителю министра сельского хозяйства Елене Фастовой помочь Архангельской области.




Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
День ВМФ в Архангельске начался с возложения цветов к Вечному огню
В Архангельской области усилят поддержку ветеранов СВО благодаря сотрудничеству с медиками
В Поморье стартовала форумная кампания по развитию муниципалитетов
Архангельская детская областная больница получит более 100 единиц нового оборудования
Капремонт участка трассы Архангельск – Онега выполнили более чем наполовину