Новости дня

В Вельске стартовал фестиваль сверхлёгкой авиации «Крылья Севера»

Владимир Путин утвердил Основы государственной политики в сфере кадетского образования

В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики

Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья

Мобильная версия 16+

Понедельник, 3 августа, 19:45

Наш Telegram-канал

Оригинальный адрес документа: http://www.dvinainform.ru/archive/2019/08/28/59524.html

Айк Аджоглян прокомментировал результаты исследования центра «Фокус»

Айк Аджоглян прокомментировал результаты исследования центра «Фокус»
Согласное его результатам 97,3 процента опрошенных негативно оценивают экологическую ситуацию в Архангельской области, а 98,3 процента выступают против строительства «Экотехнопарка Шиес».

Ключевой вопрос в обсуждаемом социологическом исследовании – кто это – то самое большинство, мнением которым все время оперируют в сетевых дискуссиях, отмечает политтехнолог Айк Аджоглян.

– Самое важное в любом социологическом исследовании – выборка и постановка вопросов. По заверению автора этого исследования, выборка составила пять тысяч восемьсот респондентов, что примерно составляет 0,5 процента от жителей Архангельской области. Но где доказательства того, что все люди реальные и это жители Архангельской области? – говорит Айк Аджоглян. – Судя по тем же комментариям автора, опрос производился на площадке социальной сети «ВКонтакте» - платформе, доступной любому человеку, в любой точке земного шара. Не стоит даже спрашивать про идентификацию опрошенных. Вполне вероятно, что среди опрошенных действительно есть реальные люди и это жители Архангельской области. Но какова их доля?

Не менее важен и другой аспект проведенного исследования: опрос тиражировался в протестных сообществах социальных сетей, где и так сконцентрирована протестная часть общества.

– Это такой интересный социологический трюк – «капитан очевидность» - спрашивать мнение за или против в пабликах, где люди против. В таком исследовании нет научной и прикладной ценности, – подчёркивает эксперт. – А что касается постановки вопросов в исследовании, большинство из них – с прогнозируемым социально одобряемым ответом, то есть респонденты будут давать наиболее предпочтительные для окружающих ответы.

В целом исследование Ольги Руссовой выполняет скорее пропагандистскую функцию, нежели аналитическую, считает политтехнолог.

– Стройка на Шиесе приостановлена, Рикасиху отменили, региональный оператор не определен, следовательно, областная реформа по ТКО застопорилась. Что обсуждать в пабликах? Против чего протестовать? И вот очередное «исследование», нужное, чтобы подкинуть дров в затухающий огонь протеста. Уверен, что в протестной риторике 97,3 процента опрошенных скоро превратятся в 97,3 процента населения Архангельской области. Так было и в прошлый раз, – говорит Аджоглян. – Вопрос экологии один из самых острых в сегодняшней повестке. Индустриальное развитие неминуемо влечёт за собой экологические риски, поэтому в данной ситуации такие псевдоопросы и их очевидные результаты не более, чем манипулятивные приёмы. Людей и так уже запугали свалками и всем, чем только можно. А теперь спрашивают как они оценивают экологическую ситуацию в регионе, что, по-вашему, они ответят? 

28 августа 2019 13:26

Нашли ошибку? Выделите текст,
нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Реклама
Новости рубрик

В Вельске стартовал фестиваль сверхлёгкой авиации «Крылья Севера»

Владимир Путин утвердил Основы государственной политики в сфере кадетского образования

В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики

Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья

Мусоровозы не могут проехать к пяти контейнерным площадкам в Соломбальском округе из-за разбитой дороги

В Вельском округе открыли новый животноводческий комплекс на 2 тысячи голов

«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске

В Архангельской области продолжают принимать заявки на программу «СВОй бизнес»

Предпринимателей Поморья зовут на бесплатный семинар по продажам: как конвертировать заявки в сделки

Архангельские домокомплекты для горных шале и водоросли из Белого моря: Поморье заинтересовало Узбекистан

Архангельская детская областная больница получит более 100 единиц нового оборудования

Капремонт участка трассы Архангельск – Онега выполнили более чем наполовину

К обеспечению легитимности выборов и обеспечения безопасности требуются новые подходы

Александр Цыбульский представил потенциал Арктики на заседании Совета глав субъектов РФ при МИД России

Владимир Путин обозначил шесть системных задач на 2026 год

Закрытие полигона в Коноше привело к перебоям вывоза отходов во всем округе

Красивые котята срочно ищут дом. Их нашли на базе спецтехники в Коряжме сотрудники «ЭкоИнтегратора»

Штрафы до 400 тысяч и уголовка: в Поморье напомнили, чем грозит костер в лесу в пожароопасный сезон

В Вилегодском округе задержали пьяного водителя с 0,633 мг/л алкоголя

Кинолог с собакой Юстас помог найти подозреваемого в краже из аварийного дома

Юные гребцы Поморья выступили на Спартакиаде России

«Газпром трансгаз Ухта» провело четвертый турнир по пляжному волейболу «Белые ночи»

Сборная Поморья выиграла золото и три бронзовые медали на первенстве России по гребному слалому

Лето с толком: «Ростелеком Лицей» запустил бесплатные онлайн-интенсивы для школьников

Команда Вельского округа победила в областной спартакиаде пенсионеров России

«Белый июнь» стартует в Архангельске с ярмарки 77 издательств

Жители Поморья могут подать заявки на премию «Больше, чем путешествие» до 31 июля

В Архангельске ремонтируют ДШИ №2 и Ломоносовский ДК по нацпроекту «Семья»

В Архангельской области назвали победителей конкурса «Книга года – 2025»

В Архангельской области число посещений учреждений культуры превысило 18,6 миллиона

СМИ — Сетевое издание «Двина-Информ».
Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-74289 от 19.11.2018.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель: общество с ограниченной ответственностью «Агентство «Правда Севера».

Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Мнение редакции может не совпадать с позицией автора.

При полном или частичном использовании любых материалов гиперссылка на dvinainform.ru обязательна. Копирование материалов без разрешения администрации сайта запрещено.

Правовая информация

Система Orphus

© 2003—2026

163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 52, оф. 1308
эл. почта: info@dvinainform.ru

Телефон: (8182) 20-46-02

Главный редактор — Журавлёв Константин Валерьевич

Рекламная служба:
+7 (921) 243-40-13, +7 (8182) 65-63-26

Реклама на сайте


Мобильная версия
Сделано в Artil.ru