Новости дня

В Вельске стартовал фестиваль сверхлёгкой авиации «Крылья Севера»

Владимир Путин утвердил Основы государственной политики в сфере кадетского образования

В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики

Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья

Мобильная версия 16+

Понедельник, 3 августа, 14:23

Наш Telegram-канал

Оригинальный адрес документа: http://www.dvinainform.ru/archive/2017/12/22/54590.html

Губернатор: конкуренция между регионами в Арктической зоне может все развалить

Губернатор: конкуренция между регионами в Арктической зоне может все развалить
Игорь Орлов на пресс-конференции в РИА Новости ответил на вопрос журналистов о конкуренции арктических регионов. Губернатор Архангельской области сравнил общие усилия регионов по развитию Арктики с игрой футбольной команды, которая, по его мнению, должна слаженно работать, а не конкурировать между собой.

— Перед нами стоит задача победить. И другого варианта нет. Я упомянул футбольную команду, потому что негативно отношусь к тому, что кто-то пытается заявлять о конкуренции между регионами в Арктической зоне. Если игроки в команде будут конкурировать между собой, она просто развалится и никогда не победит, – сказал Игорь Орлов.

Губернатор отметил: «Развитие Арктической зоны – стратегическая задача России. Все – от самой крайней южной точки страны до северной – кто может предложить свой вклад в развитие этой территории, в команде. Я в гонках за Арктическую зону, за столицу, за главный порт, за лучшую опорную зону не участвую. Потому что это не моя работа, моя работа – решать государственные задачи по развитию Арктической зоны Российской Федерации».

Глава региона также отмел разговоры, возникающие в информационном пространстве, о проигранной арктическими регионами «битве за северные порты» в связи с планами ООО «РЖД» о проектировании северного железнодорожного обхода Перми в 2018 году. По его словам, потребность в развитии портов с соответствующей инфраструктурой для приёмки и отправки грузов по Северному морскому пути будет только усиливаться. Игорь Орлов подчеркнул, что только развитая система морских портов арктического бассейна позволит закрепить статус Российской Федерации как лидера в Арктическом регионе и придаст значительный импульс для развития судоходства по Северному морскому пути. Так, грузооборот Севморпути неуклонно растет и по итогам 2017 года прогнозируется на уровне рекордных 10,2 миллиона тонн, что превышает пиковые значения использования трассы в советские годы.

Как отметил Игорь Орлов, морской порт в Архангельске сохраняет и развивает исторически сложившиеся арктические маршруты: в частности, в июле 2017 года судно с лесными грузами в объеме 25 тысяч тонн отправилось из Архангельска по Северному морскому пути в Шанхай, а в августе из Владивостока в Архангельск было направлено судно с тремя тоннами российской рыбы. Следует отметить, что грузы прошли по всей трассе Северного морского пути в обе стороны без ледового усиления, что говорит о доступности маршрута для коммерческих перевозок.

В настоящее время мощности реализованных арктических проектов Российской Федерации (Ямал СПГ, Приразломное, Новопортовское) составляют до 30 миллионов тонн сырья ежегодно. По прогнозу Минприроды России (на 1 сентября 2017 года) объемов транспортировки добываемого в Арктической зоне России минерального сырья в акватории Северного морского пути хватит на период до 2030 года. Объём круглогодичного вывоза СПГ, конденсата и нефти из Обской губы достигнет уровня 41 миллиона тонн к 2026 году, после чего будет оставаться достаточно стабильным.

22 декабря 2017 16:58

Нашли ошибку? Выделите текст,
нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Реклама
Новости рубрик

В Вельске стартовал фестиваль сверхлёгкой авиации «Крылья Севера»

Владимир Путин утвердил Основы государственной политики в сфере кадетского образования

В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики

Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья

Мусоровозы не могут проехать к пяти контейнерным площадкам в Соломбальском округе из-за разбитой дороги

В Вельском округе открыли новый животноводческий комплекс на 2 тысячи голов

«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске

В Архангельской области продолжают принимать заявки на программу «СВОй бизнес»

Предпринимателей Поморья зовут на бесплатный семинар по продажам: как конвертировать заявки в сделки

Архангельские домокомплекты для горных шале и водоросли из Белого моря: Поморье заинтересовало Узбекистан

Архангельская детская областная больница получит более 100 единиц нового оборудования

Капремонт участка трассы Архангельск – Онега выполнили более чем наполовину

К обеспечению легитимности выборов и обеспечения безопасности требуются новые подходы

Александр Цыбульский представил потенциал Арктики на заседании Совета глав субъектов РФ при МИД России

Владимир Путин обозначил шесть системных задач на 2026 год

Закрытие полигона в Коноше привело к перебоям вывоза отходов во всем округе

Красивые котята срочно ищут дом. Их нашли на базе спецтехники в Коряжме сотрудники «ЭкоИнтегратора»

Штрафы до 400 тысяч и уголовка: в Поморье напомнили, чем грозит костер в лесу в пожароопасный сезон

В Вилегодском округе задержали пьяного водителя с 0,633 мг/л алкоголя

Кинолог с собакой Юстас помог найти подозреваемого в краже из аварийного дома

Юные гребцы Поморья выступили на Спартакиаде России

«Газпром трансгаз Ухта» провело четвертый турнир по пляжному волейболу «Белые ночи»

Сборная Поморья выиграла золото и три бронзовые медали на первенстве России по гребному слалому

Лето с толком: «Ростелеком Лицей» запустил бесплатные онлайн-интенсивы для школьников

Команда Вельского округа победила в областной спартакиаде пенсионеров России

«Белый июнь» стартует в Архангельске с ярмарки 77 издательств

Жители Поморья могут подать заявки на премию «Больше, чем путешествие» до 31 июля

В Архангельске ремонтируют ДШИ №2 и Ломоносовский ДК по нацпроекту «Семья»

В Архангельской области назвали победителей конкурса «Книга года – 2025»

В Архангельской области число посещений учреждений культуры превысило 18,6 миллиона

СМИ — Сетевое издание «Двина-Информ».
Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-74289 от 19.11.2018.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель: общество с ограниченной ответственностью «Агентство «Правда Севера».

Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Мнение редакции может не совпадать с позицией автора.

При полном или частичном использовании любых материалов гиперссылка на dvinainform.ru обязательна. Копирование материалов без разрешения администрации сайта запрещено.

Правовая информация

Система Orphus

© 2003—2026

163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 52, оф. 1308
эл. почта: info@dvinainform.ru

Телефон: (8182) 20-46-02

Главный редактор — Журавлёв Константин Валерьевич

Рекламная служба:
+7 (921) 243-40-13, +7 (8182) 65-63-26

Реклама на сайте


Мобильная версия
Сделано в Artil.ru