Новости дня

В Вельске стартовал фестиваль сверхлёгкой авиации «Крылья Севера»

Владимир Путин утвердил Основы государственной политики в сфере кадетского образования

В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики

Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья

Мобильная версия 16+

Понедельник, 3 августа, 14:14

Наш Telegram-канал

Оригинальный адрес документа: http://www.dvinainform.ru/archive/2017/02/08/49034.html

Сюжет

ЖКХ498

Жители Поморья считают ЖКХ самой коррумпированной отраслью14 декабря 2016 16:43

Капремонт остается для северян неразгаданным ребусом22 сентября 2016 14:08

Проблему доступности качественного жилья поможет решить деревянное домостроение 27 июля 2016 15:24

В Соломбале крупная авария: прорвало теплотрассу29 марта 2016 22:40

Минстрой РФ: классификатор электроэнергии должен снизить цены за коммуналку21 марта 2016 16:28

В Архангельске предъявлено обвинение директору управляющей компании, не по назначению тратившей собранные с горожан деньги18 марта 2016 15:56

В Архангельской области вступило в силу соглашение об опытной эксплуатации ГИС ЖКХ3 марта 2016 17:11

Генпрокуратура РФ отозвала из суда заявление о неконституционности платы за капремонт25 февраля 2016 10:41

Бесплатную приватизацию жилья в России планируется продлить до весны 2017 года24 февраля 2016 08:17

В Архангельской области в рамках программы капремонта планируется отремонтировать 909 лифтов20 февраля 2016 18:26

Приватизация по-российски. Бесплатно и бессрочно

Приватизация по-российски. Бесплатно и бессрочно
Депутат Госдумы РФ от Архангельской области Дмитрий Юрков заявил, что всеобщая бесплатная приватизация будет продлена бессрочно. Тем самым он поддержал российского премьера Дмитрия Медведева, который ранее высказал эту идею.

«Эта тема давно обсуждалась, в том числе и в рамках региональной недели ко мне обращались жители Архангельской области с вопросом на эту тему. Надеюсь, что законопроект во втором чтении будет рассмотрен», - подчеркнул Юрков.

По действующему законодательству бесплатная приватизация распространяется до марта 2017 года.

Стоит отметить, что бесплатная приватизация ежегодно продлевается – все началось еще в 2010 году. Причина для «бессрочности», по мнению экспертов рынка ЖКХ, связана с нерешенной проблемой ветхого и аварийного жилья. Для примера можно взять Архангельск, где добрую часть жилфонда составляют деревяшки 30-60-х годов постройки прошлого века. Живущие в них горожане не торопятся становиться владельцами этой «ветхости».

Пенсионерка Ирина Михайловна из Архангельска принципиально не собирается приватизировать свою двушку в деревянном доме на Сульфате. «В моей квартире прописана дочь, она имеет все права, если со мной что-то случится. А приватизировать не хочу, потому что это забирает у меня право претендовать на маневренный фонд в случае схождения дома со свай или чего-то подобного. Кроме того, я не плачу за капитальный ремонт, потому что собственником является мэрия. Приватизировать надо хорошее жилье, а не наши хибары. Такое чувство, что власть хочет спихнуть на нас ответственность, продлевая бесплатную приватизацию. Мол, вы собственники, вот и решайте все сами».

В прошлом году Федеральное собрание также продлевало бесплатную приватизацию на год, до 1 марта 2017 года. Новое изменение сроков приватизации было связано с тем, что «в очередях на улучшение жилищных условий стоят сотни тысяч граждан, значительное количество людей проживает в ветхих и аварийных домах, в общежитиях, служебных помещениях, приватизировать которые нельзя. Кроме того, учитывается, что жители Крыма и Севастополя еще не успели воспользоваться правом бесплатной приватизации своего жилья, а это порядка 300 тысяч граждан». Похоже, за год эти вопросы не были урегулированы, поэтому решено продлить бесплатную приватизацию до бесконечности.

Архангельский эксперт в сфере недвижимости и ЖКХ Оксана Булыгина видит в бессрочном продлении бесплатной приватизации свои «подводные камни»: «На мой взгляд, ограничительные рамки для приватизации устанавливали для того, чтоб подогреть интерес населения, чтоб люди скорее становились собственниками квадратных метров. Не безосновательны разговоры, что собственники квартир будут платить за содержание и владение своими квадратными метрами в разы больше, чем проживающие в муниципальном жилье. У государства цель понятна - получать доход от собственников жилья, а не тратиться на содержание муниципальных квартир.

Но ведь и плюсов от того, что ты являешься собственником квартиры много. Прав больше: можешь в аренду сдавать, продать, подарить, завещать. Перепланировку по документам проще делать. За долги по коммуналке жильца труднее выселить. Берете кредит - квартиру в залог можно указать.

Жильцам коммуналок и ветхих домов не советую приватизировать квадратные метры. При расселении из муниципального жилья, площадь на каждого человека в разы больше, чем у собственника. И много прецедентов, когда люди не разобравшись и поддавшись всеобщей панике приватизировали "деревяшку", а потом, все выяснив, делали "обратно". Так тоже можно. Но вот второй раз войти одну воду нельзя, снова приватизировать что-либо этот человек не сможет».

Короче говоря, бесплатно стать собственником квадратных метров теперь можно без особой спешки, сроки никто не ставит. Другой вопрос, решит ли это проблему расселения ветхого и аварийного жилья?

Алексей Морозов, 8 февраля 2017 15:03

Нашли ошибку? Выделите текст,
нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Реклама
Новости рубрик

В Вельске стартовал фестиваль сверхлёгкой авиации «Крылья Севера»

Владимир Путин утвердил Основы государственной политики в сфере кадетского образования

В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики

Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья

Мусоровозы не могут проехать к пяти контейнерным площадкам в Соломбальском округе из-за разбитой дороги

В Вельском округе открыли новый животноводческий комплекс на 2 тысячи голов

«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске

В Архангельской области продолжают принимать заявки на программу «СВОй бизнес»

Предпринимателей Поморья зовут на бесплатный семинар по продажам: как конвертировать заявки в сделки

Архангельские домокомплекты для горных шале и водоросли из Белого моря: Поморье заинтересовало Узбекистан

Архангельская детская областная больница получит более 100 единиц нового оборудования

Капремонт участка трассы Архангельск – Онега выполнили более чем наполовину

К обеспечению легитимности выборов и обеспечения безопасности требуются новые подходы

Александр Цыбульский представил потенциал Арктики на заседании Совета глав субъектов РФ при МИД России

Владимир Путин обозначил шесть системных задач на 2026 год

Закрытие полигона в Коноше привело к перебоям вывоза отходов во всем округе

Красивые котята срочно ищут дом. Их нашли на базе спецтехники в Коряжме сотрудники «ЭкоИнтегратора»

Штрафы до 400 тысяч и уголовка: в Поморье напомнили, чем грозит костер в лесу в пожароопасный сезон

В Вилегодском округе задержали пьяного водителя с 0,633 мг/л алкоголя

Кинолог с собакой Юстас помог найти подозреваемого в краже из аварийного дома

Юные гребцы Поморья выступили на Спартакиаде России

«Газпром трансгаз Ухта» провело четвертый турнир по пляжному волейболу «Белые ночи»

Сборная Поморья выиграла золото и три бронзовые медали на первенстве России по гребному слалому

Лето с толком: «Ростелеком Лицей» запустил бесплатные онлайн-интенсивы для школьников

Команда Вельского округа победила в областной спартакиаде пенсионеров России

«Белый июнь» стартует в Архангельске с ярмарки 77 издательств

Жители Поморья могут подать заявки на премию «Больше, чем путешествие» до 31 июля

В Архангельске ремонтируют ДШИ №2 и Ломоносовский ДК по нацпроекту «Семья»

В Архангельской области назвали победителей конкурса «Книга года – 2025»

В Архангельской области число посещений учреждений культуры превысило 18,6 миллиона

СМИ — Сетевое издание «Двина-Информ».
Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-74289 от 19.11.2018.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель: общество с ограниченной ответственностью «Агентство «Правда Севера».

Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Мнение редакции может не совпадать с позицией автора.

При полном или частичном использовании любых материалов гиперссылка на dvinainform.ru обязательна. Копирование материалов без разрешения администрации сайта запрещено.

Правовая информация

Система Orphus

© 2003—2026

163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 52, оф. 1308
эл. почта: info@dvinainform.ru

Телефон: (8182) 20-46-02

Главный редактор — Журавлёв Константин Валерьевич

Рекламная служба:
+7 (921) 243-40-13, +7 (8182) 65-63-26

Реклама на сайте


Мобильная версия
Сделано в Artil.ru