Главная задача документа - сохранение самобытности народов и поддержка их традиционного образа жизни. Как сообщил Алексей Ардеев, начальник Управления по делам коренных малочисленных народов Севера и национальной политике, международным и межрегиональным связям, концепцию обсуждали на общественном совете ДРП НАО. В настоящее время проект направлен в профильные департаменты, которые курируют вопросы АПК, здравоохранения, образования и культуры. Полученные предложения будут вноситься в Концепцию. Далее она будет размещена на сайте Департамента региональной политики НАО для общественного обсуждения и представлена на совете Ассоциации «Ясавэй», сообщает администрация НАО.
Коренными малочисленными народами считаются те, численность которых не превышает 50 тысяч человек. Население НАО составляет порядка 43 тысяч человек. Из них около 7,7 тысячи являются малочисленными, что составляет 17,8% от общего числа жителей региона, причем к ненцам себя относят 99,8% КМНС в округе. Традиционной хозяйственной деятельностью для коренных малочисленных народов в НАО являются оленеводство, рыболовство, охота и художественные промыслы.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
«Белый июнь» стартует в Архангельске с ярмарки 77 издательств
В Архангельской области назвали лучшие экологические маршруты для летних путешествий
Жители Поморья могут подать заявки на премию «Больше, чем путешествие» до 31 июля
В Архангельске ремонтируют ДШИ №2 и Ломоносовский ДК по нацпроекту «Семья»
Фольклорная экспедиция «Родники. Истоки» отправится в Пинежский округ, чтобы записать уникальное песенное наследие