В связи с этим вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев и замруководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов готовят поправки в ФЗ № 184 «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» для того, чтобы на законодательном уровне обязать губернаторов назначать не менее двух представителей от различных политических партий, прошедших в региональный парламент, на должности своих заместителей.
Об этом «Известиям» рассказал Ярослав Нилов, отмечая, что также подготовил письмо на имя и.о. губернатора Архангельской области Игоря Орлова с просьбой внедрить подобное новшество в администрацию субъекта для того, чтобы консолидированно и оперативно решить многие острые вопросы, не политизируя их.
По словам Ярослава Нилова, именно в Смоленской области создана успешно работающая модель коалиционного правительства, которая позволила избавить регион от межпартийных конфликтов и междоусобицы и сконцентрировать все силы на одной цели — развитии области.
В своем письме либерал-демократ поясняет, что в ходе его регулярных поездок в Архангельскую область он заметил большое количество социально-экономических проблем, которые привели к формированию значительного протестного электората. Ярослав Нилов считает, что проблемы области необходимо решать в интересах жителей — вне зависимости от результатов выборов.
«Убежден, что в Архангельской области практическое применение такой модели тоже имело бы свои положительные результаты», — сообщает в письме Ярослав Нилов, гарантируя, что ЛДПР готова представить свои кандидатуры на должность заместителей губернатора, а также предлагает и.о. губернатора Игорю Орлову организовать визит его представителей в Смоленскую область, чтобы у них была возможность провести анализ трехлетнего опыта работы коалиционного правительства.
Глава Смоленской области Алексей Островский признался, что считает формирование администраций или правительств в субъектах РФ по принципу коалиционности данью уважения в отношении всех без исключения жителей региона, поскольку это подвигнет людей, имеющих полярные точки зрения, на более активное участие в выборах.
Получить комментарий от представителей и.о. губернатора Архангельской области Игоря Орлова «Известиям» не удалось.
Глава Карелии Александр Худилайнен считает, что создание коалиционного правительства в его регионе неприемлемо, потому что «специалистов, знающих свою тему, умеющих работать по 14–16 часов без выходных, не так много, и желающих работать в таком ритме — единицы».



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
День ВМФ в Архангельске начался с возложения цветов к Вечному огню
В Архангельской области усилят поддержку ветеранов СВО благодаря сотрудничеству с медиками
В Поморье стартовала форумная кампания по развитию муниципалитетов
Архангельская детская областная больница получит более 100 единиц нового оборудования
Капремонт участка трассы Архангельск – Онега выполнили более чем наполовину