Новости дня

В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики

Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья

Мусоровозы не могут проехать к пяти контейнерным площадкам в Соломбальском округе из-за разбитой дороги

«Ростелеком» провел серию турниров по игре «БезОпасный интернет» в экологическом лагере Кенозерского национального парка

Мобильная версия 16+

Воскресенье, 2 августа, 09:14

Наш Telegram-канал

Оригинальный адрес документа: http://www.dvinainform.ru/archive/2015/06/02/34820.html

Статья за самопиар: УК планируют дополнить

Статья за самопиар: УК планируют дополнить
© ИТАР-ТАСС/Михаил Фомичев
Незаконный самопиар за государственный счет будет грозить губернаторам лишением свободы на срок до пяти лет. Такой законопроект подготовили представители всех четырех фракций Госдумы и направили в понедельник на отзыв в правительство и Верховный суд РФ.

"Органы госвласти субъекта РФ не вправе осуществлять прямо или косвенно расходы на информирование о деятельности органов госвласти субъекта РФ, за исключением случаев, прямо установленных федеральными законами", - говорится в поправках, имеющихся в распоряжении ТАСС.

В случае одобрения всеми инстанциями, закон вступит в силу с 1 декабря 2015 года.

Уголовный кодекс планируется дополнить новой статьей "незаконное расходование бюджетных и внебюджетных средств на информирование о деятельности органов госвласти субъекта РФ". В случае принятия поправок такое деяние, совершенное в крупном размере (более 1,5 млн рублей), будет наказываться штрафом от 100 тыс. до 300 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 2 лет, либо арестом на срок до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет. В качестве дополнительной санкции судья сможет также запретить виновным занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Если же на самопиар будет потрачено более 7,5 млн рублей, это будет считаться особо крупным размером. В этом случае штрафы возрастают до 200 тыс. - 500 тыс. рублей, максимальный тюремный срок составит 5 лет.

Как сказал ТАСС один из авторов законодательной инициативы, депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев: «В принципе, все органы власти могли бы попасть под эту статью в настоящее время». Он также сказал, что в нынешнее время деньги лучше направлять на реальное дело, а не на «разрезание ленточек». Он уточнил, что свои подписи под законопроектом поставили также Александр Бурков ("Справедливая Россия"), Александр Ющенко (КПРФ), Ольга Тимофеева ("Единая Россия"). "Здесь у нас консолидированная позиция", - заключил Дегтярев.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) надеется, что правительство РФ и Верховный суд РФ (ВС) оперативно подготовит заключение на законопроект о введении уголовной ответственности за необоснованные траты на губернаторский пиар. Напомним, общероссийский народный фронт неоднократно обращал внимание на значительные траты некоторых глав регионов на освещение своей деятельности. Ранее руководитель проекта ОНФ "За честные закупки" Антон Гетта заявил, что в 2014 году на освещение деятельности региональных властей было потрачено около 33 млрд рублей. "В этом году мы видим увеличение - уже 36 млрд запланированных закупок", - сказал он.

2 июня 2015 07:30

Нашли ошибку? Выделите текст,
нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Реклама
Новости рубрик

В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики

Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья

Мусоровозы не могут проехать к пяти контейнерным площадкам в Соломбальском округе из-за разбитой дороги

«Ростелеком» провел серию турниров по игре «БезОпасный интернет» в экологическом лагере Кенозерского национального парка

В центре «Архангел» завершилась смена Движения Первых

В Вельском округе открыли новый животноводческий комплекс на 2 тысячи голов

«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске

В Архангельской области продолжают принимать заявки на программу «СВОй бизнес»

Предпринимателей Поморья зовут на бесплатный семинар по продажам: как конвертировать заявки в сделки

Архангельские домокомплекты для горных шале и водоросли из Белого моря: Поморье заинтересовало Узбекистан

Архангельская детская областная больница получит более 100 единиц нового оборудования

Капремонт участка трассы Архангельск – Онега выполнили более чем наполовину

К обеспечению легитимности выборов и обеспечения безопасности требуются новые подходы

Александр Цыбульский представил потенциал Арктики на заседании Совета глав субъектов РФ при МИД России

Владимир Путин обозначил шесть системных задач на 2026 год

Закрытие полигона в Коноше привело к перебоям вывоза отходов во всем округе

Красивые котята срочно ищут дом. Их нашли на базе спецтехники в Коряжме сотрудники «ЭкоИнтегратора»

Штрафы до 400 тысяч и уголовка: в Поморье напомнили, чем грозит костер в лесу в пожароопасный сезон

В Вилегодском округе задержали пьяного водителя с 0,633 мг/л алкоголя

Кинолог с собакой Юстас помог найти подозреваемого в краже из аварийного дома

Юные гребцы Поморья выступили на Спартакиаде России

«Газпром трансгаз Ухта» провело четвертый турнир по пляжному волейболу «Белые ночи»

Сборная Поморья выиграла золото и три бронзовые медали на первенстве России по гребному слалому

Лето с толком: «Ростелеком Лицей» запустил бесплатные онлайн-интенсивы для школьников

Команда Вельского округа победила в областной спартакиаде пенсионеров России

«Белый июнь» стартует в Архангельске с ярмарки 77 издательств

Жители Поморья могут подать заявки на премию «Больше, чем путешествие» до 31 июля

В Архангельске ремонтируют ДШИ №2 и Ломоносовский ДК по нацпроекту «Семья»

В Архангельской области назвали победителей конкурса «Книга года – 2025»

В Архангельской области число посещений учреждений культуры превысило 18,6 миллиона

СМИ — Сетевое издание «Двина-Информ».
Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-74289 от 19.11.2018.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель: общество с ограниченной ответственностью «Агентство «Правда Севера».

Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Мнение редакции может не совпадать с позицией автора.

При полном или частичном использовании любых материалов гиперссылка на dvinainform.ru обязательна. Копирование материалов без разрешения администрации сайта запрещено.

Правовая информация

Система Orphus

© 2003—2026

163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 52, оф. 1308
эл. почта: info@dvinainform.ru

Телефон: (8182) 20-46-02

Главный редактор — Журавлёв Константин Валерьевич

Рекламная служба:
+7 (921) 243-40-13, +7 (8182) 65-63-26

Реклама на сайте


Мобильная версия
Сделано в Artil.ru