Сейчас соответствующие поправки в федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях» внесены в Госдуму.
Причиной для изменения действующего природоохранного законодательства стала ситуация с образованием в 2013 году в Архангельской области национального парка «Онежское Поморье», на части территории которого традиционно осуществляется вылов беломорской сельди и наваги.
Запрет на промышленный и прибрежный лов рыбы существенно ухудшил положение рыболовецких колхозов, которые осуществляют вылов рыбы на этой территории. Сенаторы отмечают, что такой удар по предприятиями, несущим огромную социальную нагрузку, может привести к их банкротству, «вымиранию» посёлков и социальной напряжённости.
Разработчики отметили схожие проблемы и при образовании национальных парков в других субъектах РФ.
Сенаторы предложили ввести исключение из общего запрета, разрешив рыболовство в национальных парках на специально выделенных участках в случаях и порядке, определяемых Правительством РФ.
Сенаторы также обосновали свою позицию требованием законодательства о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов. Речь идёт о соблюдении интересов местного населения, для которого рыболовство является неотъемлемым условием обеспечения жизнедеятельности, сообщает пресс-служба регионального правительства.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
День ВМФ в Архангельске начался с возложения цветов к Вечному огню
В Архангельской области усилят поддержку ветеранов СВО благодаря сотрудничеству с медиками
В Поморье стартовала форумная кампания по развитию муниципалитетов
Архангельская детская областная больница получит более 100 единиц нового оборудования
Капремонт участка трассы Архангельск – Онега выполнили более чем наполовину