Сегодня пресс-службой регионального Следкома был распространен пресс-релиз о проводящейся органами доследственной проверки по факту гибели двух рабочих в котле цеха картонно-бумажного производства филиала ОАО "Группа"Илим".
По информации ведомства, пострадавшие должны были осмотреть котел на предмет ремонта с наружной стороны, однако, по собственной инициативе забрались внутрь котла.
Более подробно о трагедии пишет портал «Трудовая Коряжма — онлайн».
«Сегодня в филиале Группы «Илим» в Коряжме в результате несчастного случая погибли два инженера цеха централизованного ремонта оборудования – Андрей Алексеевич Котов 1974 года рождения и Андрей Владимирович Жуков 1971 года рождения» - говорится в сообщении.
Издание со ссылкой на слова директора по охране труда и промышленной безопасности филиала Сергея Лезнякова пишет, что трагедия произошла примерно в 09:45. Двум инженерам предстояло провести осмотр и определить объем наружных сварочных работ остановленного несколько месяцев назад котла на бывшем производстве вискозной целлюлозы. Осенью 2014 года специализированная фирма провела его техническую диагностику и полную дефектацию.
Котел был обозначен специальными табличками: «Замкнутое пространство. Работы по наряду-допуску». По невыясненным пока причинам, ведущий инженер по сварке Андрей Алексеевич Котов решил с верха лестницы, расположенной внутри котла, провести фотосъемку места предстоящих работ. Но потерял сознание и упал на слой щепы, которой котел был заполнен на две трети. Его коллега бросился товарищу на помощь.
Свидетель произошедшего вызвал спасателей, когда те прибыли к месту происшествия, в котле обнаружили два тела без признаков жизни. Реанимационные мероприятия результатов не дали. По предварительным данным, причиной смерти стал недостаток кислорода.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
Закрытие полигона в Коноше привело к перебоям вывоза отходов во всем округе
Красивые котята срочно ищут дом. Их нашли на базе спецтехники в Коряжме сотрудники «ЭкоИнтегратора»
Штрафы до 400 тысяч и уголовка: в Поморье напомнили, чем грозит костер в лесу в пожароопасный сезон
Сразу два мусоровоза загорелись на этой неделе в Архангельской области
Архангелогородка сняла на видео, как целую газель мусора подбросили в контейнеры жилфонда