Новости дня

В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики

Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья

Мусоровозы не могут проехать к пяти контейнерным площадкам в Соломбальском округе из-за разбитой дороги

«Ростелеком» провел серию турниров по игре «БезОпасный интернет» в экологическом лагере Кенозерского национального парка

Мобильная версия 16+

Воскресенье, 2 августа, 08:47

Наш Telegram-канал

Оригинальный адрес документа: http://www.dvinainform.ru/archive/2014/10/26/29286.html

Сегодня в России почтили память жертв «Норд-Оста»

Сегодня в России почтили память жертв «Норд-Оста»
http://rostovdon.livejournal.com
Со дня трагедии минуло ровно 12 лет.

Сегодня в российской столице  почтили память жертв теракта в Театральном центре на Дубровке во время мюзикла «Норд-Ост», в результате которого в 2002 году, погибли, по официальным данным, 130 человек. 

Люди, пришедшие на митинг, приносили с собой  цветы к мемориальной доске Театрального цента, где написаны имена всех жертв теракта, на ступенях здания зажгли свечи. В память о погибших в небо выпустили 130 белых воздушных шаров. 

Жители белокаменной начали приносить сюда цветы еще 23 октября - в день захвата Театрального центра на улице Мельникова. Простые москвичи, родные и близкие погибших, бывшие заложники, а также представители общественности, городских властей пришли сегодня сюда вновь.

Кроме того, в этот траурный день в память о всех погибших от рук террористов прошла церковная поминальная служба.

Для справки:
23 октября 2002 года в Москве около 50 чеченских террористов захватили в заложники зрителей в театральном центре на Дубровке, где в это время шло представление мюзикла «Норд-Ост». Главным требованием боевиков было прекращение военных действий в Чечне и вывод войск из республики. За организацией теракта, по словам боевиков, стоял сам так называемый "президент Ичкерии" Аслан Масхадов (Он был уничтожен федеральными силами, спустя два года после преступления). А группой из 40-ка захватчиков руководил Мовсар Бараев. Они готовили теракт на протяжении нескольких месяцев. 

Переговоры об освобождении заложников велись с захватчиками более двух суток . 26 октября российские спецслужбы взяли центр штурмом и освободили более 750 заложников, 130 человек погибли, из которых 10 несовершеннолетних детей, 69 детей остались сиротами, потеряв своих родителей. 125 человек умерли при штурме, пятерых убили боевики. Точная причина смерти заложников до сих пор не установлена, однако родственники погибших считают, что они были отравлены сильным усыпляющим газом, примененным при штурме, а также скончались из-за несвоевременного оказания помощи.

Боевики, в том числе 18 женщин-смертниц, были ликвидированы.

26 октября 2014 18:01

Нашли ошибку? Выделите текст,
нажмите ctrl+enter и отправьте ее нам.

Реклама
Новости рубрик

В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики

Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья

Мусоровозы не могут проехать к пяти контейнерным площадкам в Соломбальском округе из-за разбитой дороги

«Ростелеком» провел серию турниров по игре «БезОпасный интернет» в экологическом лагере Кенозерского национального парка

В центре «Архангел» завершилась смена Движения Первых

В Вельском округе открыли новый животноводческий комплекс на 2 тысячи голов

«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске

В Архангельской области продолжают принимать заявки на программу «СВОй бизнес»

Предпринимателей Поморья зовут на бесплатный семинар по продажам: как конвертировать заявки в сделки

Архангельские домокомплекты для горных шале и водоросли из Белого моря: Поморье заинтересовало Узбекистан

Архангельская детская областная больница получит более 100 единиц нового оборудования

Капремонт участка трассы Архангельск – Онега выполнили более чем наполовину

К обеспечению легитимности выборов и обеспечения безопасности требуются новые подходы

Александр Цыбульский представил потенциал Арктики на заседании Совета глав субъектов РФ при МИД России

Владимир Путин обозначил шесть системных задач на 2026 год

Закрытие полигона в Коноше привело к перебоям вывоза отходов во всем округе

Красивые котята срочно ищут дом. Их нашли на базе спецтехники в Коряжме сотрудники «ЭкоИнтегратора»

Штрафы до 400 тысяч и уголовка: в Поморье напомнили, чем грозит костер в лесу в пожароопасный сезон

В Вилегодском округе задержали пьяного водителя с 0,633 мг/л алкоголя

Кинолог с собакой Юстас помог найти подозреваемого в краже из аварийного дома

Юные гребцы Поморья выступили на Спартакиаде России

«Газпром трансгаз Ухта» провело четвертый турнир по пляжному волейболу «Белые ночи»

Сборная Поморья выиграла золото и три бронзовые медали на первенстве России по гребному слалому

Лето с толком: «Ростелеком Лицей» запустил бесплатные онлайн-интенсивы для школьников

Команда Вельского округа победила в областной спартакиаде пенсионеров России

«Белый июнь» стартует в Архангельске с ярмарки 77 издательств

Жители Поморья могут подать заявки на премию «Больше, чем путешествие» до 31 июля

В Архангельске ремонтируют ДШИ №2 и Ломоносовский ДК по нацпроекту «Семья»

В Архангельской области назвали победителей конкурса «Книга года – 2025»

В Архангельской области число посещений учреждений культуры превысило 18,6 миллиона

СМИ — Сетевое издание «Двина-Информ».
Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-74289 от 19.11.2018.
Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Учредитель: общество с ограниченной ответственностью «Агентство «Правда Севера».

Отдельные публикации могут содержать информацию, не предназначенную для пользователей младше 18 лет.

Мнение редакции может не совпадать с позицией автора.

При полном или частичном использовании любых материалов гиперссылка на dvinainform.ru обязательна. Копирование материалов без разрешения администрации сайта запрещено.

Правовая информация

Система Orphus

© 2003—2026

163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 52, оф. 1308
эл. почта: info@dvinainform.ru

Телефон: (8182) 20-46-02

Главный редактор — Журавлёв Константин Валерьевич

Рекламная служба:
+7 (921) 243-40-13, +7 (8182) 65-63-26

Реклама на сайте


Мобильная версия
Сделано в Artil.ru