«Начало осеннего пролета лебедей-кликунов было зарегистрировано в середине сентября. Птицы пролетали небольшими стаями, преимущественно до 16 особей. Сотрудниками парка было зарегистрировано 116 кликунов. Еще местные жители сообщили о стае из 50 птиц отдыхающих на море. Пролет гусей гуменников также отмечен небольшими стаями до 20 птиц», — сообщил Андрей Волков, кандидат географических наук, заместитель директора парка «Онежское Поморье» по науке.
Наиболее многочисленные на пролете в Онежском районе — белощекая и черная казарки. Пролет белощекой казарки проходит как по морскому побережью, так и пересекая лесные участки национального парка. В пик пролета в районе мыса Пертнаволок и деревни Летняя Золотица только за один день было учтено около 12000 птиц, пролетающих стаями до 500 особей.
Пролет Черной казарки начался в конце сентября и продолжался волнами, то нарастая, то затухая. В один из дней интенсивной миграции, только за первую половину дня над проливом Жижгинская Салма пролетело 6500 черных казарок стаями до 700 птиц.
Учеты птиц в период миграции ведутся ежедневно в утренние и вечерние часы, а также и в дневные часы во время интенсивной миграции.
Работы, которые проводят ученые разных стран, как в районах гнездования и зимовок птиц, так и на миграционных путях, позволят вести единый мониторинг состояния популяций птиц и разработать эффективные меры по их охране. Уже сейчас охота на территории национального парка «Онежское Поморье» запрещена, и пернатые чувствуют себя здесь вольготно.
По состоянию изученности на октябрь 2014 года в национальном парке зарегистрировано 184 вида птиц.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
В Вельске стартовал фестиваль сверхлёгкой авиации «Крылья Севера»
Владимир Путин утвердил Основы государственной политики в сфере кадетского образования
В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики
Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья
Мусоровозы не могут проехать к пяти контейнерным площадкам в Соломбальском округе из-за разбитой дороги