Напомним, в Унской губе и губе Ухта Онежского залива с 20 по 31 января действовал запрет на лов наваги.
В ходе рейдов государственных инспекторов национального парка «Онежское Поморье» в период запрета было выявлено восемь случаев лова наваги в Унской губе. Жители поселка Пертоминск, деревень Уны и Яреньги вели любительский лов с использованием сетных ловушек – «рюжа наважья». На нарушителей составлены протоколы об административном правонарушении, сообщили в пресс-службе нацпарка.
Стоит отметить, что в соответствии с вступившими в силу изменениями в Правила рыболовства гражданам, зарегистрированным по месту жительства в сельских прибрежных населенных пунктах Архангельской области, теперь разрешен любительский лов сетными ловушками разных типов и конструкций с установленным шагом ячеи, из расчета одна ловушка на одного гражданина.
Девять лет использование рюж в Унском заливе для рыболовов-любителей было под запретом. В 2014 году администрация национального парка «Онежское Поморье» выступила с инициативой вернуть поморам любительский лов наваги с использованием сетных ловушек для сохранения традиций рыболовства. Однако, выявленные хищнические факты браконьерства, по мнению руководства национального парка, не имеют никакого отношения к традиционному рыбному промыслу.
«Издревле поморы всегда бережно относились к окружающей их природе, – отметил директор парка Олег Продан. – Ведь она была их кормилица. Без сохранения популяции мы можем вообще остаться без рыбы, что уже произошло на некоторых водоемах Онежского полуострова, где варварскими, браконьерскими методами были уничтожены популяции ценных видов рыб. На восстановление их уйдут годы. Поэтому факты браконьерства будут и впредь пресекаться государственными инспекторами национального парка».



«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
Штрафы до 400 тысяч и уголовка: в Поморье напомнили, чем грозит костер в лесу в пожароопасный сезон
Закрытие полигона в Коноше привело к перебоям вывоза отходов во всем округе
Красивые котята срочно ищут дом. Их нашли на базе спецтехники в Коряжме сотрудники «ЭкоИнтегратора»
Сразу два мусоровоза загорелись на этой неделе в Архангельской области
Архангелогородка сняла на видео, как целую газель мусора подбросили в контейнеры жилфонда