С начала года ОАО «Территориальная генерирующая компания № 2» направило в Отдел судебных приставов по городу Северодвинску 1 394 обращения об установлении временного ограничения на выезд из страны должникам за услуги по отоплению и горячему водоснабжению. Общий долг жителей города корабелов за тепло превышает 300 миллионов рублей, сообщили «Двине-Информ» в пресс-службе ГУ ОАО "ТГК-2" .
За 5 месяцев 2014 года Северодвинский городской суд рассмотрел 2 874 дела о взыскании задолженности за отопление и горячее водоснабжение. Общая сумма удовлетворённых требований энергетиков составила 25,7 млн. рублей. После вынесения судебных решений должники добровольно выплатили 2 млн. рублей, для взыскания оставшейся суммы долга исполнительные документы были переданы в службу судебных приставов.
Кроме того, к злостным неплательщикам за коммунальные услуги применяется крайняя мера – выселение из занимаемого помещения с предоставлением взамен менее благоустроенного жилья площадью 6 квадратных метров на человека. С начала года таким должникам направлено 300 уведомлений о возможном выселении, инициировано 4 судебных процесса, по трём из которых производство было прекращено в связи с полной оплатой долга.
Те, кто по каким-то жизненным причинам не в состоянии вовремя оплачивать коммунальные услуги, могут обратиться в отделы социальной защиты за социальной поддержкой со стороны государства для оформления субсидий. Это может значительно снизить размеры платы. Но при этом хотелось бы обратить внимание граждан, которые имеют право на меры социальной поддержки: денежные выплаты не назначаются, а ранее назначенные приостанавливаются в случае наличия у гражданина задолженности по жилищно-коммунальным услугам.
Напомним, по состоянию на 1 июня, общий долг потребителей Архангельска и Северодвинска за тепловую энергию превышает 2,1 млрд. рублей.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики
Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья
Мусоровозы не могут проехать к пяти контейнерным площадкам в Соломбальском округе из-за разбитой дороги
«Ростелеком» провел серию турниров по игре «БезОпасный интернет» в экологическом лагере Кенозерского национального парка
В центре «Архангел» завершилась смена Движения Первых