По предварительным подсчётам организаторов, в диктанте примут участие около 30 тысяч человек. Кроме этого, свой уровень знания русского языка проверят и за рубежом, там акция пройдёт в 50 городах, среди них - Бостон, Лондон, Париж, Берлин, Шанхай, Сингапур, Хургада, Окленд и другие.
Центральная площадка акции располагается в Новосибирске, а текст для Тотального диктанта написала известная писательница Дина Рубина.
В Ненецком автономном округе Тотальный диктант проводится уже второй год подряд. Почти 200 человек проверили себя на знание русского языка в прошлом году.
Акция проводится бесплатно для всех желающих. Участники могут сохранять анонимность при написании диктанта. Проверять работы на наличие ошибок будет команда педагогов-филологов во главе со специалистами Ненецкого регионального центра развития образования. Каждый пришедший на диктант получит именной сертификат.
«Все мы должны относиться бережно к русскому языку, соблюдать его правила во всех сферах деятельности, не засорять нашу речь некрасивыми и неправильными фразами», — отметил губернатор НАО Игорь Фёдоров.
Церемонии подведения итогов Тотального диктанта состоится не позднее 12 апреля. Традиционно будут отмечены обладатели лучшего почерка, самый юный, зрелый и самый первый участники, автор лучшего сочинения «Как я писал Тотальный диктант».
День проведения акции — 6 апреля.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
В Вельске стартовал фестиваль сверхлёгкой авиации «Крылья Севера»
Владимир Путин утвердил Основы государственной политики в сфере кадетского образования
В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики
Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья
Мусоровозы не могут проехать к пяти контейнерным площадкам в Соломбальском округе из-за разбитой дороги