Несколько лет назад традиция нести в тундру информацию о здоровом образе жизни возобновилась.
В минувшую среду в администрации НАО за круглым столом собрались участники медицинского десанта «Красный чум» и нефтяные компании, которые участвовали в финансировании мероприятий проекта. Они подвели итоги прошлогодних акций.
«В декабре отряд медиков, в составе которого были не только врачи — узкие специалисты, но и химики-лаборанты, специалисты передвижного аппарата флюорографии, провел масштабную диспансеризацию в двух населенных пунктах — Неси и Хорей-Вере. Обследовано 149 оленеводов и 150 их детей», — рассказала руководитель медицинского передвижного отряда Валентина Григорьева.
Всего в 2012 году обследование прошли 972 человека, это на 412 человек больше, чем в 2011 году. Медики посвятили немало времени и разъяснительной работе среди населения.
Не последнюю роль для мужского населения сыграл тот факт, что после осмотра в «Красном чуме» можно было получить медицинскую справку на владение оружием или на вождение снегохода.
Среди выявленных патологий лидирующие места занимают заболевания опорно-двигательного аппарата, сердечные патологии, дерматиты — у взрослого населения и нарушение зрения и осанки — у детей. На дополнительное обследование было направлено 46 детей, семь человек отправлены на операции.
В ближайшее время специалисты начнут разрабатывать план работы на предстоящий год. Есть идея приурочить «Красный чум» к каким-то значимым мероприятиям в округе, например, ко Дню оленя, сообщила газета «Наръяна Вындер».



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
В Вельске стартовал фестиваль сверхлёгкой авиации «Крылья Севера»
Владимир Путин утвердил Основы государственной политики в сфере кадетского образования
В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики
Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья
Мусоровозы не могут проехать к пяти контейнерным площадкам в Соломбальском округе из-за разбитой дороги