Тем не менее, многие любители рыбалки и зимних развлечений рискуют собой и нарушают элементарные правила безопасности. В этой связи в Ненецком округе приняты новые правила охраны жизни людей на водных объектах.
Как рассказал начальник отдела инспекции по маломерным судам (ГИМС) Василий Кайзер, новые правила о мерах безопасности на льду прописаны в июльском постановлении администрации округа.
На водных объектах округа запрещается выезд на лед автотракторной техники в местах, не оборудованных ледовой переправой, и там, где стоят запрещающие знаки. То есть, ездить по льду можно только в местах официальных переправ.
Эти правила распространяются на автомобили и тракторы. На снегоходах по льду рек и озер можно передвигаться свободно, пока позволяет толщина льда.
Если патруль остановит автомобиль или трактор, выехавший на «необорудованный» лед, водителю грозит штраф. Патрулируют водоемы сотрудники полиции и инспекторы ГИМС. Решение о мерах наказания принимает комиссия городской администрации.
Только за текущий зимний период составлено 13 протоколов. Пять из них — в начале ледостава, когда толщина льда не позволяла передвигаться по водоемам любой технике.
Только за этот зимний период было два случая провалов под лед техники, оба водителя погибли.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
Закрытие полигона в Коноше привело к перебоям вывоза отходов во всем округе
Красивые котята срочно ищут дом. Их нашли на базе спецтехники в Коряжме сотрудники «ЭкоИнтегратора»
Штрафы до 400 тысяч и уголовка: в Поморье напомнили, чем грозит костер в лесу в пожароопасный сезон
Сразу два мусоровоза загорелись на этой неделе в Архангельской области
Архангелогородка сняла на видео, как целую газель мусора подбросили в контейнеры жилфонда