Завершилась совместная поисковая экспедиция Ненецкого краеведческого музея и музея-заповедника «Пустозерск». Как сообщила начальник управления культуры НАО Ирина Фомина, в течение двух недель краеведы исследовали район Цилёмского рудного поля, где с 1492 года велось производство первой российской меди.
Участники экспедиции двигались по реке Цильма по следам геологической экспедиции времён царя Ивана III, результатом которой было открытие месторождений серебряной и медной руды. Музейщики нашли места стоянок геологов и образцы медной руды.
Сотрудник музей-заповедника «Пустозерск» Андрей Николаев рассказал, что на Цильме находился медиплавильный завод, на содержание которого царём были переданы рыболовные тони.
«Это были обжитые территории. Цилёмские рудники мы связываем с появлением Пустозерска. Берега Цильмы являлись стратегическим объектом Московского княжества. Именно для усиления государевой власти и был зарублен Пустозерск», — считает Андрей Николаев.
Кроме того, как сообщает пресс-служба администрации НАО, в ходе июньской экспедиции 2012 года обнаружены останки древних панцирных рыб. Их наличие доказывает, что на территории Предтиманья находилось тёплое мелководное море.
Ценные находки будут храниться в фондах окружного музея в Нарьян-Маре.
По пути краеведы изучали деревянное зодчество XIX — начала XX веков территорий нижней и средней Печоры, которые ранее входили в состав Печорского уезда.Также исследователи собрали богатый фотоматериал, отражающий природу таёжной зоны и пойменных лугов.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
«Белый июнь» в Архангельске посетили 27 тысяч человек
«Белый июнь» стартует в Архангельске с ярмарки 77 издательств
В Архангельской области назвали лучшие экологические маршруты для летних путешествий
Жители Поморья могут подать заявки на премию «Больше, чем путешествие» до 31 июля
В Архангельске ремонтируют ДШИ №2 и Ломоносовский ДК по нацпроекту «Семья»