Он примет участие в праздновании Дня холода. Этот день призван объединить общество для преодоления климатической катастрофы, возможной в связи с изменениями климата. Киноленту «Великий самоед» покажут в концертном зале «Арктика».
Фильм снять тридцать лет назад, он с успехом прошел на экранах страны и мира. В мае 1981 года кинолента о Президенте Новой Земли на XI фестивале молодых кинематографистов в Москве получил главный приз, а также призы «За лучшую мужскую роль» и «За лучшую музыку». В 1982 году на Филиппинах, на Международном кинофестивале в Маниле, он взял призы «За режиссуру», «За лучшую мужскую роль» и приз кинокритики ФИПРЕССИ. Так о Тыко Вылке узнал весь мир.
Аркадий Кордон узнал о нем из произведений писателя Юрия Казакова. После знакомства с ним родилась идея фильма Тыко Вылке, началась их совместная работа над сценарием. Позднее к ним присоединился сценарист Аркадий Филатов.
Были изучены исторические, литературные, документальные источники. Начались встречи с теми, кто знал Тыко Вылку.
Кордон побывал в Архангельске, Ленинграде. Государственная библиотека им. Ленина в Москве, архивы Архангельска, музеи стали главными местами, где он проводил время. Люди, знавшие историю Новой Земли, морских путешествий, или жизнь таких исследователей, как Владимир Русанов и Илья (Тыко) Вылка (историк В.М. Пасецкий, профессор математики Н.П.Борисов — племянник художника, и другие) — были его главными собеседниками в то время.
Сценарий фильма «Великий самоед», опубликованный в первом выпуске альманаха Госкино СССР, был признан лучшим киносценарием 1980 года. Киностудия «Мосфильм» приняла его к производству. Сформирована была дирекция фильма, определены операторы, административная группа, консультанты, начался отбор, или, как теперь говорят, кастинг актеров.
Главным оператором-постановщиком стал лауреат Государственной премии СССР Анатолий Иванов. На главную роль утвердили Заслуженного артиста Казахской ССР Нуржумана Ихтынбаева. Тыко Вылку в юном возрасте сыграл студент Расул Укачин. Известный ленинградский актер Анатолий Азо исполнил роль знаменитого полярного исследователя Владимира Русанова.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
«Белый июнь» стартует в Архангельске с ярмарки 77 издательств
В Архангельской области назвали лучшие экологические маршруты для летних путешествий
Жители Поморья могут подать заявки на премию «Больше, чем путешествие» до 31 июля
В Архангельске ремонтируют ДШИ №2 и Ломоносовский ДК по нацпроекту «Семья»
Фольклорная экспедиция «Родники. Истоки» отправится в Пинежский округ, чтобы записать уникальное песенное наследие