Об этом сообщает директор Департамента пожарно-спасательных сил МЧС РФ Максим Владимиров.
Всего в Арктической зоне будет создано десять комплексных аварийно-спасательных центров МЧС России — в Мурманской, Архангельской областях, Ненецком автономном округе, Республике Коми, Ямало-Ненецком автономном округе, на Таймыре, в Якутии и на Чукотке. Каждый Центр будет состоять из двух комплексов — информационно-аналитического и аварийно-спасательного. В них войдут наземные и морские силы, а также авиация.
«Все Центры будут создаваться поэтапно. На первом этапе в ближайшие два года они появятся в Мурманске, Нарьян-Маре и Дудинке в Красноярском крае, — уточнил руководитель Департамента МЧС. — Уже разработаны проекты объектов инфраструктуры и выделены земельные участки для их строительства». /По материалам газеты «Наръяна вындер»/.



Студенты из Архангельска выиграли окружной этап «Зарницы 2.0»
«Комфортное Поморье» объединило жителей разных поколений в Новодвинске
Бесплатные смены в Пинежском заповеднике: школьников от 10 до 16 лет зовут в экспедицию на 10 дней — оплата из федерального бюджета
80-я Майская эстафета в Архангельске побила рекорд: 207 команд и более двух тысяч участников
В Поморье прошел концерт азербайджанского музыканта в Год единства народов России
В Архангельской области не зафиксировано действующих лесных пожаров
В Вельске стартовал фестиваль сверхлёгкой авиации «Крылья Севера»
Владимир Путин утвердил Основы государственной политики в сфере кадетского образования
В Кенозерье изучают летучих мышей и строят для них домики
Герой России Владислав Головин встретился с юнармейцами Поморья